Мужчина, который потерял память и рисковал попасть в приют для бомжей, вернулся домой

Мужчину, частично потерявшего память после побоев и оказавшегося в больнице, забрали родственники. 3 августа Волга Ньюс сообщил о необычном пациенте, который находится в клиниках медуниверситета. Он не помнил своей фамилии, не мог назвать домашнего адреса. Потерявшийся Александр Саблин, как оказалось, ушел из дома 28 мая. Все это время он неприкаянно бродил по улицам Самары.

Не избили бы - не нашли

Напомним, в больницу Сашу привезли в одних трусах, подобрав на ул. Мостовой почти в бессознательном состоянии. На теле было много гематом, синяков - следы сильных побоев. В терапевтическом отделении он провел больше недели. Врачи и пациенты пытались выяснить, где мужчина живет, но тот говорил только первые слоги слов, а порой речь была бессвязна.

Как показал осмотр психиатра, Саша явлется умственно отсталым, инвалидом детства. "Через неделю врачи начали говорить о выписке, - рассказала пациентка терапевтического отделения Елена. - А так как личность его была не установлена, человека должны были отправить в социальный приют, куда определяют бомжей. Он это понял, расстроился, стал плакать: "Домой хочу".

Усилиями Елены и самарских журналистов информацию о необычном пациенте распространили в Интернете, газетах и на телевидении. Врачи решили оставить пациента в больнице еще на неделю, но уже на следующий день за ним в больницу приехали родственники.

Потерявшийся Александр Саблин, как оказалось, ушел из дома еще 28 мая. Всё это время, до того как попал в больницу, он неприкаянно бродил по улицам, не зная дороги домой.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы Сашу не избили на улице и он не попал в больницу, его не заметила бы добросердечная женщина, пациентка того же отделения. Именно Елена принесла ему одежду и тапки, начала расспрашивать о семье, пытаясь понять труднопроизносимую речь, чтобы как можно больше сообщить журналистам.

Стал родным в чужой семье

Его история может стать настоящей находкой для режиссера. Родился здоровым ребенком. Семья жила в Калужской области. В возрасте 1 года 3 месяцев Саша упал со второго этажа. Из-за сильной травмы головы стал отставать в развитии. До 12 лет жил с родителями, потом из семьи ушел отец, и мать отдала ребенка в пансионат для инвалидов.

"Эту историю я знаю со слов матери Саши, - рассказала сводная сестра мужчины Наталья Голушкова. - Четыре года назад она вышла замуж за моего отца. Перед тем, как она приехала жить к нам в село Тепловка Пестравского района, я узнала, что у нее есть взрослый сын, который живет в пансионате для инвалидов. У меня незадолго до этого в автоаварии погиб сын, тоже Саша. И мужа Сашей зовут".

Наталья очень близко к сердцу восприняла такое стечение обстоятельств. Решила: сына не уберегла, значит, должна помочь беззащитному брошенному человеку. Велела привезти Сашу в село. Повела его в районную больницу, занялась его образованием, стала много с ним разговаривать. Постепенно речь Саши стала более или менее понятной.

"У нас он уже четыре года, - продолжает Наталья. - Стал лучше говорить, стал спокойнее. У него своя комната в доме. Помогает моему отцу торговать на рынке, пасет гусей, кормит кур, помогает мне консервировать овощи, работает на огороде, ездит на велосипеде в магазин, с моим 11-летним сыном ходит на рыбалку. Мы к нему очень привыкли".

"Я за тебя молилась"

28 мая Саша, никому ничего не сказав, ушел из дома и уехал в Самару, в гости к своему родному брату Сергею, который живет в районе автостанции Аврора. Вечером зять Сергея отвез Сашу к речному порту и посадил на последний рейс "Омика" до Рождествена, где живет родной отец Саши.

"На пристани Сашу должен был встретить отец, - рассказала Наталья. - Но он не успел дойти ко времени. Саша рассказывает, что приехал, подождал и пошел искать дорогу, а был здесь последний раз, когда ему было 15 лет, вот и заплутал".

Насколько Наталья поняла сводного брата, два дня Саша блуждал по Рождествену, а потом купил билет и вернулся в Самару. Только вот дорогу от речпорта до Авроры не знал. Вот и пошел куда глаза глядят.

Долго ходил вдоль берега Волги. Как попал в Запанской, не помнит. Скитался почти три месяца. Успел прибиться к бомжам, которые его потом раздели и ограбили, оставив только нательный православный крестик на цепочке. Еду добывал на помойках, спал в кустах.

Наталья все это время места себе не находила. Нанимала лодки и объезжала побережье Волги и прораны. Родственники были уверены, что Саша заблудился в Рождествене, и искали его именно там. Подали заявление в Волжский РОВД, расклеили фото на домах и магазинах. Но вот обзвонить самарские больницы не догадались.

"Что именно произошло 22 июля, трудно восстановить, - говорит Наталья. - Насколько я понимаю Сашу, вечером в Запанском он рылся в помойке. Он жестами показывает, что подъехала машина, вышел человек с палкой и начал его бить ниже пояса. Я спрашиваю: "Ты, может, нагрубил?". Говорит: "Не".

Мужчину избили, машина уехала. Саша еле поднялся, взял палочку, чтобы опираться, и поковылял. Силы кончились, упал на дороге. Очнулся, когда было темно. Говорит, что подъехала женщина на машине, вызвала скорую.

"Получается, благодарить надо тех, кто Сашу избил, иначе в больницу бы не попал, возможно, сгинул бы на улице, - Наталья не может сдержать слез. - Он ведь свою фамилию знает. Уже терялся, писал на листочке "Саша Саблин" - и родственников быстро находили. В этот раз, видимо, и впрямь с памятью что-то".

О том, что Саша жив и находится в клиниках медуниверситета, Наталье сообщили знакомые. В субботу, 4 августа, начали звонить разные люди: кто про Сашу в Интернете прочитал, кто в газете, кто по телевизору увидел. В субботу ночью племянники забрали его из больницы, а в воскресенье привезли в ставшую родной Тепловку.

"Ой, как мы оба плакали, когда наконец-то смогли встретиться и обняться, - от нахлынувших чувств слова даются Наталье с трудом, она плачет. - Я ему говорю: "Каждый день за тебя молилась", а он показывает: "Я тоже молился".

Сейчас Саша находится в местной больнице, приходит в себя после "путешествия" и лечит свои "болячки". Напомним, что у него сердечная недостаточность, повреждены почки и печень, он нуждается в регулярном уходе и приеме лекарств.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2