На празднике вишневого пирога в Ширяеве гости наелись до отвала

Это поистине знаковое и во всех смыслах вкусное событие произошло в Ширяеве в минувшую субботу. В живописное село пожаловали гости со всей губернии и даже из Марокко, чтобы преподнести свое вишневое лакомство и отведать выпечку других кулинаров. Все присутствующие удовлетворили эстетический голод и не только.

Фото:

В этом году праздник вишневого пирога проходил в Ширяеве уже в шестой раз. По традиции его посвятили бещевской вишне — той самой, что появилась в 1950-е гг. благодаря местному селекционеру-любителю Алексею Бещеву. Сам же необычный праздник придумала краевед из Жигулевска Валентина Чистова. Первый праздник проводился в Богатыре, поскольку жил Бещев именно там, там же до сих пор сохранились дом и сад селекционера. Позже мероприятие перенесли на территорию историко-музейного комплекса в селе Ширяево. А с 2011 года он проходит на поляне у ширяевской школы, которую выбрали как место просторное, вместительное, тенистое и живописное.
В действительности праздник вишневого пирога является итогом комплекса мероприятий "Вишня в Жигулях", которые проводятся в Жигулевске в честь знаменитого ягодного сорта. Его предваряет поэтический конкурс "Бещевская вишня" и публикация сборника стихов его участников, конкурс художников "Вишневая фантазия", конкурс рецептов салатов, пирогов, супов, пирогов, тортов, наливок, настоек из вишни и конкурс частушек "Снова вишня зацветет". Апофеозом же всего комплекса становится праздник искусств "Вишневая симфония". В рамках него в музыкальной школе Жигулевска проводятся литературные чтения, экспонируется живопись и изделия декоративно-прикладного творчества, и звучит классическая музыка в исполнении местных солистов. Логическим же итогом череды мероприятий становится праздник вишневого пирога, на котором все желающие наконец-то могут продегустировать известный вид ягоды как в чистом виде, так и в составе выпечки, компота, варенья. А жюри — выбрать самый вкусный пирог. Помимо собственно дегустации публика на этом празднике веселится как умеет: посещает выставки, слушает песни цыган, катается на лошадях. С каждым годом программа события становится разнообразнее, география участников и гостей шире, а сам праздник — веселее и душевнее. Как и остальные вишневые праздники, этот появился в 2007-м, но проводится, в отличие от них, не в мае, а в августе, ведь именно к этому месяцу поспевает бещевская вишня.

Правда, в этом году из-за жаркого лета вишня поспела на месяц раньше, и к августу практически иссякла. Так что на празднике не было свежей вишни, традиционного компота и варенья, а участники конкурса использовали для приготовления выпечки замороженную ягоду. Сей факт, однако, не испортил праздничной атмосферы, а пирогов было более чем достаточно. Словно зная о большей пирушке, в Ширяево съехалось солидное количество кулинаров и дегустаторов из Жигулевска, Сызрани, Самары, Тольятти. Вместе с ними — и авторитетное жюри. Так как в конкурсной программе участвовали 33 пирога, организаторы, учитывая субъективность вкусов жюри и боясь, что оно не успеет и не сможет перепробовать весь ассортимент за короткое время, решили, что судьи будут оценивать "художественное оформление" каждой представленной выпечки. А сама она достанется голодным гостям. После торжественного открытия и официальных приветственных слов, пока конкурсанты готовились к выходу, гости посещали гончарную мастерскую, участвовали в конкурсах мастеров декоративно-прикладного искусства, осматривали подготовленную центральной городской библиотечной системой Жигулевска выставку в честь Алексея Бещева и вишни. Малые и взрослые всадники седлали лошадей. Художница Ирина Босякова вела вишневый мастер-класс, посвященный росписи кухонных досок и деревянных ложек.
В самый разгар празднества началась конкурсная программа. Ее участники поочередно обходили гостей и членов жюри с пирогами всевозможных калибров и форм, но с одинаковой начинкой. Выпечка была самая разнообразная: закрытая и открытая с начинкой, плетеная косами, в форме публиков, небольших пирожков и больших пирогов размером метр на метр. Жюри, чувствуя невольное урчание в животе, делало заметки в своих бумагах и обсуждало эстетический вид проплывающих мимо блюд. А публика, сглатывая слюну, ждала, когда же можно будет впиться зубами в горячую хрустящую корочку и почувствовать знакомый кисловатый вкус на языке. Впрочем, щедрые конкурсанты с радостью отдавали свои детища на пробу. Пироги скоро кончились.
К этому моменту жюри назвало победителей. Первое место получила жительница Жигулевска Мария Иванова. Чтобы она могла печь свой шедевр, не выходя из дома, спонсоры праздника подарили ей минихлебопечку. Второе место завоевала тоже кулинар из Жигулевска Надежда Москаленко, известная в местных кругах и как талантливый любитель-литератор — ей вручили соковыжималку. На третье же место с электрочайником взошла тольяттинка Ольга Куренкова. Приз зрительских симпатий в виде чайного сервиза с вишнями за огромный вишневый пирог получили авторы из жигулевского пансионата "Милосердие". И спецпризом в виде кружки с вишнями за оригинальный пирог наградили жительницу Жигулевска Татьяну Козыреву.

В заключение прозвучало много поздравительных слов от главы города Жигулевска Александра Курылина и даже участников Международного фестиваля духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья", музыкантов королевского симфонического оркестра Fillin из Марокко. Уставшие исполнители только прилетели в губернию, поэтому выступать на празднике не стали, за что дико извинялись, зато с интересом приобщились к вишневой культуре и продегустировали пироги.
В финале же публике поднесли огромный царь-пирог размером два на два метра. На его начинку ушло шесть килограммов ягоды, так много, что когда его разрезали, из него, словно кровь, обильно потек алый сок.
Когда последний кусочек пирога исчез во рту запоздавшего гостя, публика, сытая и довольная, вернулась домой. А организаторы решили, что седьмой праздник вишневого пирога в 2013 г. пройдет по факту созревания вишни, чтобы участники не только порадовали пирогами, но и успели сварить полноценный компот с вареньем.

Валентина Чистова, автор идеи праздника вишневого пирога, краевед из Жигулевска: "Я очень довольна праздником, потому что, во-первых, расширился его ареал. Стало больше гостей из других городов и даже стран. Теперь к нам приезжают не только люди из Тольятти, Самары, Сызрани, но и из Анталии, были даже гости из Марокко. Программа праздника стала разнообразнее, пирогов — больше. Выпечка стала сама по себе необычной. Вообще пирог является символом достатка, домашнего тепла, уюта, и праздник задумывался с самого начала как домашний, сближающий и собирающий людей за одним столом. Таким он и остается по сей день. Главное то, что все это было сделано для людей".

Инга Василькова, специалист пресс-службы администрации города Жигулевска: "Этот праздник получился очень веселым. На нем было много интересных, почетных и творческих гостей. Даже паломники и проходящие мимо на Каменную Чашу туристы с радостью приняли в нем участие. Порадовало разнообразие пирогов — они сразу ушли, был и Царь-пирог, так что голодным не остался практически никто. К тому же и взрослым, и детям было чем себя занять, ведь для них работала персональная развлекательная программа. К сожалению, свежей вишни на этом празднике не было. Но в следующий раз мы обязательно сделаем так, чтобы праздник прошел к тому времени, когда она созреет".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2