Успешный опыт развития физкультуры и спорта Мордовии будет перениматься Самарской областью

Вечером в понедельник в московском аэропорту приземлился «золотой борт» из Лондона - из столицы Олимпиады-2012 вернулись члены сборной России. Среди пассажиров были медалисты Игр, члены сборных по волейболу, синхронному плаванию, художественной гимнастике. На родную землю ступили также мастера спортивной ходьбы из Мордовии, завоевавшие три медали - две золотых и серебряную.

Создание знаменитой на весь мир мордовской школы спортивной ходьбы напрямую связано с нынешним губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным - благодаря его усилиям Саранск "заболел" этим видом. Эксперты уверены, что саранский опыт развития физкультуры и спорта высших достижений должен быть перенесен в самарские условия. Одна золотая медаль дзюдоиста Тагира Хайбулаева - очень скромно для такой спортивной области, как Самарская.  

В Олимпиаде-2012 от республики Мордовия (население 825 тыс. жителей) участвовало 17 спортсменов:16 легкоатлетов и теннисист Александр Богомолов. Спортсмены Мордовии принесли в копилку сборной России 5 медалей.

В пересчете на душу населения республики этот показатель - самый высокий в России. Победителями Игр в Лондоне стали ходоки Сергей Кирдяпкин (50 км) и Елена Лашманова (20 км). Серебряные медали завоевали олимпийская чемпионка Пекина-2008 Ольга Каниськина и метательница диска Дарья Пищальникова. Третье место и бронзовую медаль сборной России и Мордовии принесла в беге на 800 метров Екатерина Поистогова.

Также представители Мордовии на Играх в Лондоне установили достижение, превзойти которое просто невозможно: воспитанники местной школы спортивной ходьбы завоевали все девять из девяти мест в составе олимпийской сборной России.

«Я всегда по-хорошему завидовал друзьям-соперникам из Мордовии, тому, какие для них были созданы условия в родной для них республике, тому буму спортивной ходьбы, который создан в этом регионе России. И был горд собой, если удавалось побеждать мастеров спортивной ходьбы из Саранска, потому что сделать это было суперсложно: ведь бороться против целой команды мордовских ходоков мне приходилось фактически в одиночку, - отмечает единственный самарский ходок, чемпион России-2012 и участник Олимпиады-2004 Юрий Андронов в ходьбе на 50 км. - После того как Николай Иванович Меркушкин был назначен губернатором Самарской области, я поверил в возрождение и областной легкой атлетики, и всего самарского спорта».  

Но так было не всегда. "Мы начинали работать по созданию школы спортивной ходьбы с нуля.  Да, до 1995 года, до победы Ирины Станкиной на чемпионате мира в Гетеборге в ходьбе на 20 км, у нас уже были результаты. Мы подготовили классных спортсменов, которые с успехом выступали на российских и международных турнирах. А поверило в нас руководство республики во главе с Николаем Меркушкиным и поддержало нашу инициативу по открытию центра олимпийской подготовки после "золота" Ирины, - вспоминает в интервью директор Центра олимпийской подготовки республики Мордовия по спортивной ходьбе, заслуженный тренер России Виктор Колесников. - Центр олимпийской подготовки (ЦОП) был открыт в феврале 1996 года. И после этого удалось полностью внедрить нашу систему подготовки с 22 филиалами Центра в районах республики. Ставка делается, в основном, на сельских спортсменов. У нас в чемпионском списке 80 процентов выходцев из села, из глубинки. Но и город дает 20 процентов воспитанников нашего центра". 

Сейчас спортивной ходьбой в Мордовии занимаются более 2000 человек в возрасте от 5 до 30 лет - это составляет 0,2 процента от всего населения республики. В таких условиях у тренеров ходоков открываются огромные перспективы при селекции юных ходоков.

Во время соревнований по спортивной ходьбе комментатор телеканала "Россия 2", чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады-92 в эстафете Ольга Богословская, не раз бывавшая в саранском центре подготовки ходоков, отметила огромный вклад экс-главы республики Мордовия, ныне - губернатора Самарской области Николая Меркушкина в создание знаменитого на весь мир центра ходьбы. И выразила надежду, что теперь ситуация с положением дел в легкой атлетике Самарской области должна измениться к лучшему.

Пока же мы имеем скромный результат. Самарская область делегировала для участия в Играх-2012 19 спортсменов в девяти видах спорта. Наивысшего достижения добился дзюдоист Тагир Хайбулаев. Но никто из коллег по сборной Самарской области не смог поддержать золотой порыв борца. Гандбольная сборная, за которую играли восемь представительниц "Лады", проиграла в четвертьфинале, баскетболистки с Ольгой Артешиной в составе стали четвертыми.

Анна Мастянина (стрельба), Андрей Коршунов (конный спорт), Наталья Кондратьева и Ирина Заблудина (обе - дзюдо), Павел Сухов (фехтование), Анна Авдеева (толкание ядра) и вовсе проиграли на пути к финалу.

Но жизнь на этом не заканчивается. "Мне было приятно, что глава республики Николай Меркушкин был в курсе моих достижений, - вспоминает участница Олимпиады-2012 в толкании ядра Анна Авдеева, дающая параллельный зачет Самаре и Мордовии. - И после моей победы на чемпионате Европы-2011 в помещении и бронзовой медали на чемпионате Европы по легкой атлетике-2010 Николай Иванович поздравлял меня одним из первых. Такое отношение со стороны руководителя региона помогало переживать неудачи, без которых в спорте никуда. И двигаться дальше".

Владимир Заворин, руководитель департамента физкультуры и спорта администрации Самарской области в 1988-2005 годах, экс-член исполкома Олимпийского комитета России:  
- На протяжении 10-15 лет спортивная ходьба, наряду с греко-римской борьбой, стали в республике Мордовия фактически национальными видами спорта. В выстроенной системе подготовки (соревнования по ходьбе здесь проводятся в каждой спортшколе каждого населенного пункта республики) и есть основа успеха мордовской школы ходьбы. Поэтому у тренеров, работающих на наборе в детских секциях, отпала проблема с набором девчонок и мальчишек в эти виды спорта - от желающих нет отбоя. Все хотят быть похожими на знаменитых местных ходоков Дениса Нижегородова, Сергея Кирдяпкина,  Ольгу Каниськину, Елену Лашманову, видя, как здорово выступают они на всероссийских и международных соревнованиях и как достойно руководство республики отмечало их заслуги в спорте.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2