Через Самарскую губернию на велосипедах проедут путешественники с севера

Два велосипедиста из Красноярска и Дудинки 14 августа проезжают Самарскую область, направляясь к Сочи. Северяне Максим Соловьев и Анатолий Будюк решили своими глазами посмотреть, как строятся олимпийские объекты, и на велосипедах рванули через всю страну по маршруту Красноярск-Сочи. Они уже проехали тайгу и степи, преодолели горные перевалы, пересекли Томь, Обь, Иртыш, Тобол.

В понедельник, 13 августа, ребята добрались до Самарской области В понедельник, 13 августа, ребята добрались до Самарской области
Фото:

В понедельник, 13 августа, ребята добрались до Самарской области. Поначалу в планах было проехать через наш город, но в пути планы поменялись. Из-за ДТП в Казахстане им пришлось задержаться: прийти в себя после столкновения и подремонтировать велосипеды. Так что столицу нашего региона им увидеть не удалось - надо нагонять время. 14 августа они добрались до Сызрани и теперь выехали на Саратов.

"Мы хотим доказать, что велосипед - хороший транспорт, - говорит Максим Соловьев. - При желании довезет не только до соседней улицы, но и на другой конец большой страны. Кроме того, наша цель - увидеть, как продвигается строительство олимпийских объектов. Пусть для этого надо преодолеть 5,2 тыс. км".

Кстати, первые 60 км пути Маким проделал в одиночестве по полуострову Таймыр. Анатолий присоединился к северянину уже в Красноярске. Путешествие проходит через разные часовые пояса, постоянно меняются рельеф местности, климатические условия, температура воздуха. То зной, то холод, то комары, то непроходимая дорога. Каждый день они проводят в пути до 10 часов. Но ребята не жалуются, ведь все это часть их большого путешествия, о котором они мечтали давно.

"Очень тяжелой была дорога от Новосибирска до Омска, - поделились ребята впечатлениями. - Хотя там хороший ровный асфальт, но жара убивала. Только встречный ветер помог не испечься. Рек нет, воды нет, придорожные кафе - редкость. Вообще организм в шоке, ему приходится восстанавливаться на ходу при колоссальных нагрузках. Всю дорогу ищем тень, встаем на 5 минут под деревья, отдыхаем".

Ребята также рассказали: "Набираем при возможности в придорожных кафе до 8 литров воды. Она нагревается, становится горячей. Пьем, лишь бы в организме была вода, а ощущение, что попил, проходит быстро. Смачиваем горло, которое пересыхает от тяжелого горячего воздуха и дорожной пыли. По трассе ехать тяжело из-за постоянного напряжения. Фуры несутся, играя в гонки, обгоняя друг друга, вытесняя нас на гравий. Мало кто замедляет ход, увидев нас, объезжают, сигналят, машут из кабин".

Не раз за время пути от встречных водителей ребята слышали, дескать, "завязывайте это дело, это же мучение". Предлагают закинуть велосипеды в фуры, чтобы подвезти до ближайшего города. Однако парни едут сами, вежливо отказывая. "Как-то ночью попали под ливень. Сами укрылись под тентом, а воду, набравшуюся на крышу, пустили на приготовление пищи. Пока проезжали большие реки, сами ловили рыбу, чтобы сварить уху. В день нам на еду уходит минимум 500 руб.", - говорит Максим.

По его словам, это не они шикуют, на трассе все дороже. В Казахстане ребята заплутали, намотав лишних 235 км, потеряли 2,5 дня пути. Там же попали в ДТП. "По ходу движения меня в заднее колесо ударила Honda. Первые слова, которые произнес водитель, выйдя из машины: "Откуда вы взялись?" От удара меня выкинуло на капот автомобиля и лобовое стекло. Мой велосипед ударил велосипед Анатолия и столкнул его на обочину. Виновник поклялся компенсировать причиненный ущерб, как только вернется в родной Новосибирск. Так и разъехались", - рассказал велосипедист.

Сам велосипед почти полностью развалился, переднее колесо погнулось. Отремонтировали - и снова в путь. Всю дорогу ребят поддерживают и помогают незнакомые люди. Кто к столу позовет, увидев их на привале, кто деньги перечислит. "В деревушке Новый Шунгут под Самарой нас пригласили в гости баба Люба и дед Саша с внучкой Соней, - говорит Максим. - Мы в колодце воду набирали. Тут-то они нас и приметили, расспросили, кто, куда, и позвали отдохнуть и пообедать. Мы потрясены этой встречей и помощью всех, кто поддерживает нас по пути".

Максим отметил, что они заехали в Жигулевск, где живут его сестры, которых он не видел 14 лет. Вот так велотур в честь Олимпиады в Сочи стал поводом наведаться к родственникам, иначе бы Максим вряд ли выбрался к ним из Красноярска.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2