В Самарской области продолжают снижаться ставки по кредитам и депозитам

Средневзвешенная ставка по вкладам в банках Самарской области на 1 июля составила 5,196%, сообщили Волга Ньюс в ГУ ЦБ по Самарской области.

За июнь она снизилась на 0,139 процентных пункта. Средняя ставка по кредитам физическим лицам за июнь снизилась на 0,074 процентных пункта и составила 18,32%. По кредитам юрлиц на 0,418 пункта до 10,83%.

Примечательно, что в конце прошлого года на фоне разговоров о второй волне кризиса и закрытия внешних рынков заимствований ставки подскочили вверх - с октября 2011 по февраль 2012 г. ставка по вкладам выросла на 1,939 процентных пункта (6,016% на 1 февраля), по кредитам физлицам на 0,833 пункта (19,188%), по кредитам юрлицам на 0,504 пункта (11,014%). Однако затем цифры постепенно пошли вниз. Причем, если вклады ежемесячно снижались на 0,1-0,3 пункта, то кредиты продолжили рост до мая 2012 г., а потом вновь пошли вниз.

"Еще в конце прошлого года, когда банки стали испытывать дефицит ликвидности и им стало все труднее занимать денежные средства за рубежом, именно в тот момент они активно начали привлекать средства внутри страны, а именно у населения. Сейчас проблемы европейских стран лишь усугубляются, но и банки запаслись необходимым объемом ликвидности. В связи с этим они несколько снижают ставки", - рассуждает аналитик ИК "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова.

На рынке просто произошла коррекция, парирует директор операционного офиса "Самарский" Росбанка Виталий Данилов. "Кризис ликвидности начался осенью 2011 г. Тогда же средняя по стране депозитная ставка пошла вверх, поднявшись за последние 4 месяца года с 4% до 5,7% годовых. После этого она пошла на спад и опустилась к июню до 5,4% годовых. Как видим, снижение было не столь сильным, как прошлогодний рост, и на языке финансовых аналитиков его можно было бы назвать "коррекцией", но никак не существенным падением", - рассуждает банкир.

Отмеченная тенденция говорит о двух принципиальных вещах, продолжает он. Первое - банки научились справляться с дефицитом ликвидности, не прибегая к необоснованному и рискованному повышению ставок по депозитам, изыскивая другие резервы, в том числе, на межбанковском рынке. Вторая принципиальная вещь, которую нельзя не отметить, - это усилия государства по смягчению колебаний на рынке ликвидности, отмечает банкир.

По его словам, осенью 2011 г. Центробанк размещал на аукционах рекордные средства, чтобы закрывать "бреши", образовавшиеся в банковской ликвидности. "Банкам дали понять, что государство готово делать все возможное для стабилизации и контроля, а также недопущения кризисных проявлений", - сказал Данилов. Самарский центробанк пошел дальше - в начале года он в добровольно-принудительном порядке рекомендовал самарским банкам ограничить прирост депозитов. Тольяттинскому "Автовазбанку", который являлся на начало года лидером по объемам привлеченных вкладов, на некоторое время ограничили возможности роста - не более, чем на 1% в месяц. Таким образом регулятор контролировал этот рынок, не допуская возникновения очередных "мыльных пузырей".

По мнению Кондрашовой, приток средств на депозиты может возобновиться уже в августе, но он будет носить умеренный характер. "Однако я полагаю, что все-таки он станет более заметным в сентябре. И именно от показателей августа-сентября будет зависеть дальнейшая политика кредитных организаций в отношении изменения ставок по вкладам, а также маркетинговая активность банков", - отметила эксперт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2