В августе в Сызрани пройдут сразу четыре фестиваля

В Сызрани в рамках XVI международного фестиваля "Серебряные трубы Поволжья" прошла пресс-конференция для местных СМИ. В ней приняли участие профессионалы своего дела, имеющие множество заслуженных званий.

Среди них Вениамин Мясоедов - заслуженный артист России, доцент института военных дирижеров Московского военного университета, полковник военно-оркестровой службы, Джамал Бухнуш - руководитель квинтета Королевского симфонического оркестра Марокко, Рене Кастелен (Франция) - член административного совета фестиваля "Еврооркестрия", инспектор музыкальных коллективов ВВС, музыкальный директор оркестра города Шартра, композитор.

Кроме того, в обсуждении участвовали Олег Снопков - доцент РАТИ/ГИТИС и ВГИК, актер, член Профессиональной ассоциации каскадеров России (Москва), Майрбек Матаев - член Союза театральных деятелей России, преподаватель института им. Б. Щукина, режиссер по пластике, главный балетмейстер Московского детского музыкального театра, Олег Емельянов - председатель правления Самарской региональной общественной организации "Творческий союз художников России" и Вера Евсеева - член правления этой организации; Наталья Кривопуст - художественный руководитель Школы традиционной культуры "Махоня" (Москва), обладатель Гран-при конкурса "Мастер-виртуоз".

Вместе с ними представитель принимающей стороны - начальник управления культуры Сызрани Ольга Дидык - говорила о том, что за 16 лет существования фестиваля (а это уже почти возраст совершеннолетия) "ребенок" вырос и получил хорошее воспитание в атмосфере любви, дружбы, взаимопонимания и взаимопроникновения национальных культур.

Директор сызранской ДШИ №2 им. А. Островского Людмила Константинова отметила: "Духовная музыка выражает дух народа. Мы у себя в школе с удовольствием развиваем это направление. И пока существует фестиваль "Серебряные трубы Поволжья", духовое отделение будет востребованным. За прошедшие годы его окончили более 300 юных сызранцев, четверть из них стали профессиональными музыкантами-духовиками. Они пополнили столичные оркестры, играют за рубежом, преподают музыку в учебных заведениях. А в дни фестиваля съезжаются в родной город".

Участники пресс-конференции (а многие из них не раз бывали на сызранском музыкальном форуме) отмечали, что фестиваль постепенно расширил свои жанровые границы и фактически превратился в фестиваль искусств, где широко представлены и хореография (особым расположением зрителей на этот раз пользуется коллектив братьев-сербов "Свети Сава"), и фольклор, и художественное творчество.

В центре внимания сызранцев и гостей города - высокопрофессиональный квинтет Королевского симфонического оркестра Марокко, его участники высоко отзываются о зрителях-волжанах. Так, Джамал Бухнуш рассказал: "Ехали мы в Россию, чтобы прикоснуться к вашей великой культуре. Но у нас сложился стереотип, что здесь большие строгости и тяжелая атмосфера. Но все оказалось не так. Чувствуем себя в России легко и комфортно, публика нас встречает очень тепло, и нет никаких границ между иностранцами и "своими".

Впервые за 16 лет на сызранской земле одновременно проходят сразу 4 фестиваля: "Серебряные  трубы", фестиваль-лаборатория "Дети играют для детей", Поволжский фестиваль народов России под открытым небом и Международный фестиваль художественного творчества "Мир вокруг нас".

Планируется, что 18 августа участники всех этих мероприятий посетят эксклюзивный праздник "Сызранский помидор". Такая эклектика гостями оценена положительно.

"У нас, у артистов, здесь две главные задачи: удовлетворить зрителя разнообразными программами, а также поучаствовать в профессиональном общении, обменяться опытом с коллегами. Поэтому насыщенность программы помогает нам получить максимум удовольствия. Я даже и не думала, что с марокканцами у нас родится совместный номер, который мы покажем на заключительном концерте", - рассказала Наталья Кривопуст.

Сюрприз на помидорный праздник готовят также художники, которые внесли в фестиваль свою "изюминку" и закрутили интригу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2