Менеджер "Челси" Боб Осборн: "Юношеские турниры способствуют развитию индивидуальных качеств"

Во вторник, 21 августа, в Самаре стартует международный юношеский футбольный турнир на призы губернатора Самарской области "Волжские ворота". Большая часть команд уже прибыла в Самару. Менеджер лондонского "Челси" Боб Осборн в разговоре с корреспондентом Волга Ньюс рассказал о своей команде и поделился ожиданиями от турнира.

Фото:

- В Самаре я впервые, а в России бывал и раньше. Два года назад мы тоже участвовали в юношеском турнире, только в Москве.
- Вы тогда выиграли?
- Нет.
- А в "Волжских воротах" в прошлом году победил как раз "Челси".
- Да, но на этот раз у нас более молодая команда. И у двух парней, к сожалению, травмы. Это высокие ребята, лидеры команды. Они стремились сыграть на российском турнире, очень этого ждали, но от травм в спорте никто не застрахован. В любом случае, мы взяли обоих сюда в Самару. Работает с нашей командой тренер Майкл Билл. В "Челси" он занимается подготовкой команды в возрасте до 14 лет. Дело в том, что когда мы выезжаем за границу на международные турниры, нам приходится соединять ребят из двух команд, как в этом случае, до 14 и до 15 лет. В Англии возраст юных футболистов считается по сезону от сентября до августа, а за границей - от января до декабря. Так что те, кто приехал сюда, не тренируются все время вместе и нечасто играют вместе.
- В тренировках 14- и 15-летних футболистов есть разница, или в "Челси" все работают по одной системе?
- У нас есть общая система, общая философия в клубе. Но, понимаете, уровень более взрослых футболистов в любом случае соответствует более высоким стандартам.
- Вы удачно добрались?
- Да, путешествие было приятным, хотя и довольно долгим. Вылетели в воскресенье в 10 вечера из Хитроу, прилетели в Москву, три часа отдохнули в гостинице, и вот к середине дня понедельника добрались до Самары. Проблема в том, что часть наших ребят только что побывала на турнире в Голландии. И оттуда они сразу транзитом через Лондон полетели в Россию. Они, конечно, физически очень устали.
- А летом у вас были каникулы?
- Официально отпуск у футболистов в июне и начале июля. Потом мы собираемся и начинаем тренировки. Наш официальный сезон стартует с сентября. Каждое воскресенье проходят туры, в которых мы встречаемся с юношескими командами других клубов английской премьер-лиги. Получается, что конец июля и август для нас - время для участия в турнирах. За это лето "Волжские ворота" станут для нас четвертым турниром. Третий, как я уже говорил, только что прошел в Голландии.
- Ставите цель выиграть самарский турнир?
- Конечно, нам хотелось бы повторить прошлогодний успех. Но, знаете, такие турниры оказывают большое влияние на развитие индивидуальных качеств у парней. Они очень многому учатся и приобретают неоценимый опыт. Взять даже вот эти долгие перелеты. Ребятам приходится справляться с усталостью. А ведь так будет и во взрослом футболе. И они учатся этому уже сейчас.
- В воскресенье "Челси" сыграл в первом туре английской премьер-лиги. Вы посетили матч?
- Посмотрел по телевизору. "Челси" выиграл, но я считаю, что команда может играть еще лучше. Что касается наших ребят, то большинство из них на домашних матчах "Челси" подает мячи футболистам. Это здорово - быть так близко к полю.
- Сегодня у вас будет возможность посмотреть матч российской премьер-лиги между "Крыльями Советов" и "Амкаром".
- Постараемся ею воспользоваться, хотя решать Майклу - возможно, часть футболистов еще нуждается в отдыхе. Честно говоря, я ничего не знаю о местной команде. Но у нас еще будет время познакомиться!

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2