Драматург Михаил Бартенев: "За спектакли большой формы на "Золотой репке" стыдно нам быть не должно"

Арт-директор фестиваля "Золотая репка", детский драматург Михаил Бартенев, прокомментировал корреспонденту Волга Ньюс афишу юбилейного 10-го фестиваля. Напомним, что фестиваль пройдет в "СамАрте" с 8 по 14 сентября.
"Фестиваль в этом году десятый, вроде как - юбилейный, но для меня он в первую голову - очередной, продолжающий и развивающий нашу главную идею фестиваля-лаборатории, мастерской, привлекающей и провоцирующей молодых режиссеров на работу для маленького зрителя", - сказал Михаил Бартенев.
"Мы стараемся составить афишу из лучших работ молодых режиссеров. Особенно радует, когда среди этих работ есть спектакли, поставленные нашими "выпускниками", т.е. теми, кто прошел через лабораторию, начиная с показов своих первых опытов в пространстве театра для детей. И в этот раз нам удалось собрать хорошую компанию: спектакль Веры Поповой "Птица Феникс возвращается" родился на прошлогодней лаборатории, несколько лет назад из лабораторных показов Юрия Алесина возникла пьеса "Побег из Космоса", и теперь режиссер представит нам одноименный спектакль. Полина Стружкова привезет из Новосибирска "Чука и Гека", Даниил Безносов - с Сахалина спектакль "Свет-Луна", а Никита Кобелев покажет свою очень трогательную работу "Синий пес" по сказке Тонино Гуэрра. Кстати, со сказками Гуэрра он начинал работать на одной из наших предыдущих лабораторий", - рассказал драматург.
"Вечная проблема - фестиваль для профессионалов или фестиваль для зрителей, для города? Фестиваль-праздник или фестиваль-творческий процесс? Эти два направления редко удается совместить. Как правило, все успехи детского театра сегодня связаны со спектаклями малой формы. А найти что-либо приличное для большой сцены крайне затруднительно. На это раз проблему мы, кажется, решили, и за спектакли большой формы стыдно нам быть не должно. И, наверное, можно назвать своего рода интригой соединение в одной афише трех абсолютно разных и по жанру, и по авторству спектаклей с одним названием - "Алые паруса". Три разных подхода к повести Грина, надеюсь, дадут пищу для размышлений и обсуждений", - считает Михаил Бартенев.

Фестиваль, ведущий свой отсчет с 1994-го, проводит театр "СамАрт" при поддержке Министерства культуры Самарской области, Союза театральных деятелей и Российского центра АССИТЕЖ. С 2006 г. "Репка" проходит раз в два года. Символ фестиваля - фарфоровую куклу - разработал специально для Самары знаменитый итальянский поэт, кинодраматург и художник Тонино Гуэрра.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2