Одна из старейших школ Чапаевска пережила "второе рождение"

Одно из старейших образовательных учреждений Чапаевска - средняя школа №9 к своему 90-летнему юбилею получила ценный подарок - полное обновление. Здание не ремонтировалось почти полвека. За три летних месяца помещение стало современным и отвечающим всем требованиям безопасности.

Подразделения школы располагаются в трех зданиях: для начальных и старших классов, а также для дошкольников - одним из подразделений стал детский сад №23 "Улыбка". Капитальный ремонт в этом году затронул одно из них. Помещение, в котором обучается 350 ребят (а это больше половины всех воспитанников школы), было признано аварийным. Фундамент там просел, деревянные перекрытия находились под угрозой обрушения.

Руководство города и представители областного минобразования сработали оперативно. На капитальный ремонт было выделено более 29 млн руб. Уже в июне началась работа. По словам директора школы Владимира Агамирова, за три месяца здание фактически пережило второе рождение. Строители укрепили несущие стены и фундамент, отремонтировали кровлю, обновили фасад, заменили перекрытия, электропроводку, систему водоснабжения, провели внутреннюю отделку помещений.

Сейчас косметический ремонт еще продолжается, но подрядчик обещает справиться со своей задачей до 31 августа. "Ребята очень стараются и выполняют свою работу на совесть. Надеюсь, что здание прослужит нам еще долго", - говорит Агамиров.

Оценить готовность школы в Чапаевск приехал министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников. Он остался доволен проделанной работой и наказал сотрудникам школы - беречь то, что они получили, и поддерживать свой «дом» в хорошем состоянии.

"В этом году из регионального бюджета на поддержку муниципалитетов в вопросе подготовки школ к учебному году направлялись беспрецендентные суммы", - рассказал он.

По словам министра, только на ремонт образовательных учреждений выделено около 1,5 млрд руб. Капитальный ремонт пройдет в 29 учебных заведениях. В части из них они будут продолжены и после 1 сентября.

"К сожалению, такова специфика строительных работ. Мы делаем серьезные, масштабные вещи, чтобы, один раз решив прроблемы на конкретном объекте, больше к нему не возвращаться в течение 10-15 лет. И школа в Чапаевске - это один из ярких примеров. Здесь здание практически отстроено заново. Мы и дальше будем продолжать помогать муниципалитетам - поставлять в школы новую мебель, оборудование, необходимое для введения новых образовательных стандартов. И я думаю, что дети и родители очень скоро почувствуют, что правительство действительно уделяет им внимание", - заявил Овчинников.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2