В Самарской области стартует общественная акция "Народное признание"

В губернии в пятый раз начался отбор кандидатов для участия в социально-общественной областной акции "Народное признание". В этом году акция - юбилейная, а в рамках года истории в России - еще и просветительская, поскольку впервые все шесть конкурсных номинаций посвящены известным общественным деятелям края, в разное время жившим и работавшим на благо губернии.

Участниками могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные и международные организации. При этом организации должны осуществлять культурно-просветительскую, общественную и благотворительную деятельность, направленную на развитие промышленности, науки, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты населения, спорта, культуры, местного самоуправления на территории губернии.

В нынешнем году все номинации - именные. Так, "Честь и доблесть" связана с личностью Константина Грота, одного из самых известных самарских губернаторов XIX века. Как правозащитник он запрещал уездной полиции задерживать людей до предъявления им обвинений. Грот сформировал  аппарат управления губернией и местное самоуправление в Самаре. Благодаря его усилиям был создан штат грамотных и неподкупных должностных лиц и искоренено взяточничество. Конкурсантами номинации его имени могут стать физические лица, отличившиеся на службе Отечеству и в защите прав и свобод граждан на территории нашего края.

Номинация "Профессиональное мастерство" носит имя знаменитого офтальмолога Тихона Ивановича Ерошевского. В 1963 г. он открыл областную глазную клиническую больницу и кафедру глазных болезней - первый в СССР специализированный офтальмологический комплекс, а в 1965 г. создал научно-исследовательскую лабораторию по изучению глаукомы. Участвовать в этой номинации могут люди, добившиеся значительных результатов в своей профессиональной деятельности в сферах экономики, производства, воспитания, образования, науки, культуры и искусства, спорта, здравоохранения.

Самарским купцам братьям Шихобаловым посвящена номинация "Во имя человека". Михей, Емельян и Антон Шихобаловы снискали на самарской земле славу благотворителей. На их пожертвования, которые исчисляются сотнями тысяч рублей, в губернии были построены храмы, школы, приюты, богадельни и больницы. Участниками этой номинации могут быть люди, чья жизнь посвящена социальной поддержке и защите сограждан, укреплению мира, дружбы и согласия между народами.

Номинация "Надежда и Опора" по праву носит имя Петра и Варвары Алабиных. Государственный и общественный деятель Петр Алабин, будучи городским главой, поддерживал учреждение в столице губернии специальных стипендий, благодаря которым молодые люди, не имеющие собственных средств, могли получить достойное образование. В этой номинации могут участвовать молодые люди младше 18 лет, добившиеся больших успехов в науке, спорте, искусстве и общественной деятельности.

В заглавие номинации "За верность земле" вынесено имя известного академика, почвоведа и агронома Николая Максимовича Тулайкова, который с 1910 по 1916 гг. возглавлял  Безенчукскую сельскохозяйственную опытную станцию. Ученый создал систему земледелия без орошения, являлся автором более 400 научных трудов и популярных книг. Конкурсантами этой номинации могут быть люди, чьи труды способствуют развитию сельского хозяйства в области, повышению качества жизни на селе.

Номинация "Единство и Успех" посвящена академику Дмитрию Ильичу Козлову. Будучи генеральным конструктором завода "Прогресс", он курировал создание ракет-носителей "Восток", "Молния" и "Союз". В этой номинации могут участвовать организации и предприятия, внесшие заметный вклад в развитие экономики, промышленности, науки и социальной сферы губернии.

Кандидат на "Народное признание" должен быть выдвинут инициативной группой жителей губернии (не менее 7 человек), при этом они не должны претендовать на участие в акции. Заявку необходимо представить в Общественный совет акции с 5 по 19 сентября.

После отборочного этапа следует общественное голосование, которое пройдет с 4 по 18 ноября. Общественный совет акции подведет итоги не позднее 20 декабря и определит количество лауреатов в зависимости от результатов голосования и значимости для Самарской области достижений конкурсанта. Награждение лауреатов акции пройдет в конце декабря.

Заявки на участие в акции будут приниматься с 5 по 19 сентября с 9:00 до 18:00 по следующим адресам в Самаре: Фрунзе, 106 (министерство культуры Самарской области) по номинациям "Надежда и Опора" имени Петра и Варвары Алабиных и "Единство и Успех" имени Дмитрия Козлова; Ленинская, 142 (СОИКМ имени Алабина) по номинациям "Честь и Доблесть" имени Константина Грота и "Профессиональное мастерство" имени Тихона Ерошевского; проспект Ленина 14а (СОУНБ) по номинациям "За верность земле" имени Николая Тулайкова и "Во имя человека" имени братьев Шихобаловых, а также в специально оборудованных местах в муниципальных образованиях региона или фиксироваться на официальном сайте правительства Самарской области.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2