Здоровые суставы - залог счастливого долголетия

Многие из нас рано или поздно начинают ощущать дискомфорт при движении. То локоть заскрипит, то бедро заклинит...

А ведь если долгое время не обращать на это внимания, то можно надолго "загреметь" на больничную койку. Так что же происходит с нашими суставами и как сохранить их здоровье? Об этом "Репортеру" рассказала главный ревматолог министерства здравоохранения Самарской области, заведующая областным ревматологическим центром при СОКБ им. Калинина Ольга Семагина.

Все возрасты покорны
- Почему люди - как молодые, так и пожилые - так часто страдают заболеваниями суставов?
Алена Асланова, Самара

- Начнем с того, что количество жителей Самарской области, которых мучают ревматологические болезни, составляет 12,12% от общего числа страдающих хроническими заболеваниями. А всего больных ревматоидным артритом в нашей губернии около 10 тысяч человек. А профильные отделения способны принять только 192 человека! Специалистов же, занимающихся проблемами этих больных, всего 22 по всей области.
Этиология заболеваний суставов разная. Если говорить о молодых людях, то чаще всего причиной могут быть аутоимунные заболевания, в основе которых лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей организма. Примером таких заболеваний могут служить ревматоидный артрит, псориатический артрит или анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева). У пациентов в возрасте до 30 лет также встречаются так называемые "реактивные" или урогенитальные артриты, появление последних вызывают возбудители хламидиоза или гонореи. Ревматоидными артритами страдают иногда и дети до 15 лет. Это связано с генетической предрасположенностью. В случае же с пожилыми пациентами мы чаще сталкиваемся с остеоартрозами, то есть генеративными изменениями суставов. Но бывают еще и системные заболевания соединительной ткани - такие, как красная волчанка, склеродермия и системные васкулиты. Они могут развиваться в любом возрасте, и одним из их проявлений служит суставной синдром - артрит, полиартрит или артралгия.

Без фанатизма
- Я слышала, что суставы, в основном, болят у спортсменов и людей, чья работа связана с большими нагрузками. Если это действительно так, то какие виды спорта выпосоветовали бы для ребенка?
Раиса Григорова, Новокуйбышевск

- В случае с профессиональными спортсменами мы говорим о вторичных, посттравматических артрозах. При этом самые травматичные увлечения - это футбол, хоккей, другие игровые виды спорта, единоборства, а также легкая атлетика. Что же касается образа жизни и условий работы, то здесь тоже все очень просто: у людей, занимающимися тяжелым физическим трудом, часто возникают заболевания опорно-двигательного аппарата. В основном, это артрозы и остеохондрозы. Но бывают и другие случаи. К нам может поступить, к примеру, доярка с узелковой формой остеоартроза, поражающего дистальные узелки Гебердена и проксимальные узелки Бушара в суставах кистей рук.
Независимо от формы и этиологии заболевания, мы всегда советуем своим пациентам заниматься плаванием. Вообще любые водные процедуры - это разгрузка суставов. Можно заняться йогой, делать упражнения на растяжку, укрепление мышц. С одним "но": без подъема больших тяжестей. Фанатизм никогда до добра не доводил. Ведь если сустав поражен и мы его чрезмерно нагружаем (к примеру, бегом) - пользы не будет.

Болезнь королей
- Если поставили диагноз подагра, то поневоле приходиться менять свой рацион. А что еще может снизить риск обострения болезни?
Борис Власов, Тольятти

- Тем, кто уже столкнулся с заболеваниями суставов, я бы посоветовала сделать акцент в питании на нежирную и растительную пищу с большим количеством клетчатки и микроэлементов. Это крупы, фрукты и овощи. Откажитесь от алкоголя. Каждая выпитая вами рюмка может спровоцировать обострение болезни.
Сегодня часто среди наших пациентов встречаются больные моноартритом первого плюснефалангового сустава стопы, или проще говоря, подагрой (переводится с древне-греческого как "нога в капкане"). Это очень болезненное заболевание, к которому применимо понятие синдрома "простыни", когда даже легкое касание воспаленной зоны вызывает нестерпимые боли. Раньше, в средние века, ее называли болезнью королей. И все потому, что, помимо алкоголя, ее приступы провоцируют неумеренное употребление в пищу мясных деликатесов, богатых пуринами (азотсодержащими соединениями, чье накопление ведет к скоплению мочевой кислоты и ее солей в хрящах, сосудах, суставах и других тканях организма. - Прим. "Репортера").
Вот почему при лечении этой болезни большое значение имеет диета, иначе никакие лекарства вам не помогут. В качестве примера могу привести одного из наших недавних пациентов, который по роду своей профессии (а был он егерем) ел очень много оленины. У него была сильно выраженная подагра с острой почечной недостаточностью.

Справка
Ревматология как термин происходит от греческого слова "ревма", означающего "поток, река" и суффикса "логос", означающего "изучение". Ревматологи занимаются в основном проблемами суставов и близкородственными проблемами соединительной ткани. Ревматические болезни - это группа заболеваний, протекающих преимущественно с системным или локальным поражением соединительной ткани. К ним относятся болезни с преобладающим поражением суставов, васкулиты и диффузные болезни соединительной ткани.

Главное - выявить причину!
Елена Бенкогенова, главный врач центра здоровья и красоты "Дарна":
- Причиной возникновения дискомфорта и болей в суставах может стать накопление в них солей, аутоиммунные заболевания, а также наличие инфекции. Инфекционный агент может "обосноваться" как в самом суставе (например, хламидия), так и в любом из органов. При этом токсины инфекции будут повреждать сустав. Подобным образом, к примеру, действует йерсинея энтероколитика кишечная и стафилококко-стрептококковые инфекции. Выявив причину поражения, можно проводить комплексное лечение. Если это накопление солей, как в случае с подагрой, необходимо направить все силы на то, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс и обмен веществ. Для этого нужно сбалансировать свой рацион и употреблять больше жидкости, при этом не забывая про назначенные врачом лекарственные препараты.
Если это аутоиммунное заболевание, то нужно обратить внимание на неправильную работу иммунной системы. А если выявилось наличие паразитов в организме, то здесь вопрос решается кардинально: убираем инфекцию — и суставы восстанавливаются.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30