Финишировала первая Спартакиада депутатов

В минувшие выходные на стадионе «Локомотив» состоялся финал Спартакиады депутатов Самарской области. В соревнованиях приняли участие победители отборочных игр, которые прошли в Новокуйбышевске, Сызрани, Сергиевском районе и Отрадном. В финале встретились девять команд из областного парламента, Самарской городской думы и собраний представителей муниципальных районов и городских округов губернии.

В финальном этапе Спартакиады депутатов Самарской области приняли участие более 100 народных избранников В финальном этапе Спартакиады депутатов Самарской области приняли участие более 100 народных избранников
Фото:

Скрытые резервы 

Спартакиада депутатов Самарской области была инициирована региональным заксобранием и прошла в этом году впервые. Стартовала она 22 сентября в Новокуйбышевске, затем отборочные игры прошли в поселке Суходол Сергиевского района, в городах Отрадном и Сызрани.
В финале участники боролись за звание победителей в баскетболе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, дартсе и легкоатлетическом многоборье.
Финальные игры торжественно открыл председатель губернской думы Виктор Сазонов. «Спартакиаду нужно проводить ежегодно, чтобы в ней принимали участие все больше и больше наших коллег-депутатов. Соревнования уже стали толчком для массового развития спорта во всех районах губернии», - сказал, приветствуя участников, Виктор Сазонов.
Поздравила команды с выходом в финал и пожелала удачи в стартах участница Олимпийских игр в Лондоне Анна Авдеева.
Сразу после открытия острая борьба завязалась на баскетбольной площадке, где активно себя проявил и спикер областного парламента. Виктор Сазонов забросил в кольцо немало мячей. В итоге команда губернской думы добилась победы в соревнованиях по баскетболу.
Команда областного парламента взяла «золото» и в легкоатлетическом многоборье, где наивысшие результаты показали депутаты Александр Милеев, Александр Живайкин, Дмитрий Литвинов и Михаил Белоусов.
Первый заместитель председателя губернской думы Валерий Троян, отстаивавший честь Самарской губернской думы в соревнованиях по баскетболу и дартсу, оценил состояние команды областного парламента как удовлетворительное. Он рассказал, что в спартакиаде приняли участие лишь 13 человек из 49. «Поэтому остальные депутаты должны бороться - кто с гипертонией, кто с болезнью позвоночника, кто с ногами. У нас большие резервы для роста», - заявил Троян.
«Всего в спартакиаде приняли участие более тысячи депутатов, на мой взгляд, это хороший результат. Депутатская спартакиада – личный пример ведения здорового образа жизни, пример занятий физкультурой и спортом. Мы ставим перед собой задачу сделать спорт массовым. Считаю, что задача как исполнительной, так и законодательной власти - создать все условия для того, чтобы спорт был доступен для каждого человека», - подытожил Виктор Сазонов.

Спортивное планирование
За честь команды Самарской городской думы в финале спартакиады боролись семь депутатов. В состав сборной вошли спикер парламента Александр Фетисов, его первый заместитель Николай Митрянин, депутаты Андрей Мастерков, Наталья Михайлова, Владислав Широчин, Олег Комаров и Александр Сачков. Команда проявила себя в таких видах спорта, как дартс и легкоатлетическое многоборье. По итогам спортивных сражений лучшим в беге на 100 м в своей группе стал депутат Олег Комаров - он получил диплом первой степени. А третьим в забеге на 1000 м в своей группе стал Владислав Широчин. Николай Митрянин, Наталья Михайлова и Андрей Мастерков, подогреваемые поддержкой болельщиков, показали достойные результаты в соревнованиях по дартсу.
«Считаю, что такие соревнования должны стать традиционными. Думаю, что в будущем к нам должна подключиться и исполнительная власть. Депутаты своим участием в соревнованиях подают положительный пример как коллегам, так и гражданам. Здесь заражаешься азартом и стремлением к победе», - сказал Андрей Мастерков.
Единственная представительница прекрасного пола в составе команды, депутат Наталья Михайлова, рассказала, что с детства занимается спортом, в институте играла в баскетбол, в настольный теннис, а сейчас активно занимается фитнесом. «Сегодня я играю в дартс и бегу дистанцию, - поделилась Михайлова. - Я считаю, что спорт очень важен, и если в спартакиаде будут принимать участие первые лица области, то это послужит хорошим примером для развития спортивной культуры среди граждан».
Александр Фетисов принял участие в соревнованиях по бегу на 100 м, подтягивании на перекладине и в эстафете. «На днях на открытии спортивной площадки мы с депутатом по Промышленному округу Александром Сачковым играли в футбол и, надо отметить, делали это более сыгранно, чем две недели назад, - отметил спикер городской думы. – Самарские депутаты сейчас подружились со спортом. Надеюсь, это станет наглядным примером для самарцев. Кстати, мы начали по-другому смотреть на планирование статей бюджета, ориентированных на поддержку физкультуры и спорта».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4