Олег Саитов: "Эстафета олимпийского огня позволит объединить жителей России"

Через год в России пройдет уникальное событие: эстафета олимпийского огня, конечным пунктом которой станет Сочи – столица зимних Олимпийских игр 2014 года. Маршрут протяженностью 65 тысяч километров захватит 2900 населенных пунктов, в том числе Самару, Тольятти и Сызрань. О том, как пройдет эстафета и что запланировано в нашем регионе, в среду, 10 октября на пресс-конференции рассказал замминистра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Олег Саитов

Олег Саитов: "Эстафета олимпийского огня позволит объединить жителей России" Олег Саитов: "Эстафета олимпийского огня позволит объединить жителей России"
Фото:

Олимпийский огонь, по традиции, зажигается в Греции, в городе Олимпия, где в древности проводились Олимпийские игры. Из Греции факел прибудет в Москву. 7 октября стартует эстафета, которая охватит все 83 региона России и финиширует 7 февраля в Сочи. Маршрут эстафеты - 65 тысяч километров. Это рекордная дистанция для зимних Олимпиад. Для сравнения, ранее самой длинной была эстафета предыдущих Игр в канадском Ванкувере - около 45 тысяч километров.

В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. Причем шанс стать факелоносцем есть у каждого. "Любой человек старше 14 лет может подать заявку в оргкомитет", - рассказал на пресс-конференции Олег Саитов. Если в оргкомитете Сочи-2014 решат, что кандидат интересен и его можно как-то представить, то у подавшего заявку появится возможность принять участие в эстафете. "Если мне доверят, то тоже побегу", - улыбался Олег Саитов. Каждый факелоносец должен будет пробежать около 100 метров. Ну а между регионами огонь, конечно, будет передвигаться на транспорте.

В наш регион эстафета Олимпийского огня прибудет ориентировочно в декабре 2013 года из Оренбуржской области. А через два дня последует в Ульяновскую область. Первыми Олимпийский огонь смогут увидеть жители Сызрани. Затем факел проследует в Тольятти, а на следующий день - в Самару. "После того, как все пробегут, будет большое празднование, концерт, зажжение чаши. Но пока это секрет", - по просьбе оргкомитета Олимпиады Олег Саитов не стал раскрывать карты, а только подогрел интерес к этому уникальному событию.

"Это мероприятие позволит объединить жителей России вокруг такого замечательного события, как Олимпийские игры,- рассказал Олег Саитов, двукратный олимпийский чемпион по боксу. - 90 процентов населения страны живут в часовой доступности от мест прохождения эстафеты. Приглашаю всех жителей Самарской области поддержать эстафету, поболеть, стать участниками этого мероприятия".

По словам замминистра спорта Самарской области, на сегодняшний день у региона есть только один потенциальный участник Игр в Сочи - лыжник Игорь Усачев. "К сожалению, наш регион не очень хорошо выступает в зимних видах - отчасти потому, что у нас слабая материально-техническая база, - признал Олег Саитов. - Но в качестве болельщика каждый может стоять рядом с проведением Олимпийских игр", - заявил он.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4