Власти региона намерены увеличить количество ярмарок более, чем на треть

В пятницу, 12 октября, в губернской думе состоялось семинар-совещание, темой которого стала реализация принятого в сентябре этого года постановления облправительства, упрощающего организацию ярмарок в регионе. Чиновники и депутаты рассчитывают, что теперь количество ярмарок в регионе увеличится.

В конце 2010 года был утвержден порядок организации и проведения ярмарок. По нему их организаторы обязаны были подтвердить право собственности или право аренды на земельный участок, в пределах которого предполагается проведение ярмарки. Это вызвало недовольство предпринимателей, и они неоднократно обращались к областным властям с просьбой смягчить требования. Однако результата это не давало.

Как рассказал заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Сергей Иванов, из-за продолжительности процедуры оформления прав собственности количество таких торговых мест в 2011-2012 гг. значительно сократилось. "Из 258 ярмарок, действующих на территории региона в 2010 году, в реестр 2012 года были включены лишь 105. Также сократилось число сельскохозяйственных ярмарок, организуемых в период сбора урожая. Если в 2010 году их было 62, то в 2012 году количество таких ярмарок сократилось до 12", - рассказывает он, опираясь на официальные данные областного минэкономразвития.

Руководитель управления регулирования торговой деятельности регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли Елена Попова рассказала, что, с учетом социальной значимости этого формата торговли, до 1 января 2012 года муниципалитетам предоставлялась возможность организации ярмарок без оформления документов на право собственности или право аренды. "Этот переходный период был предоставлен именно для оформления необходимой документации. Стоит отметить, что эти документы на земельные участки так и не были оформлены. Поэтому в постановление правительства были внесены изменения, которые упрощают процедуру организации ярмарок", - отмечает она.

По словам Елены Поповой, теперь нормативно-правовая база региона предполагает порядок проведения ярмарок даже в отсутствие необходимой документации на земельные участки. "При этом период работы таких ярмарок, расположенных по одному адресу, ограничен сроком до 50 дней в течение одного года. Тем не менее, это изменения позволят сократить время, необходимое для организации ярмарки, на 10 дней", - поясняет она.

Как отмечают в областном минэкономразвития, такие меры позволят увеличить количество ярмарочных площадок на территории губернии более, чем на треть и тем самым расширить рынок сбыта продукции местных сельхозпроизводителей. Как отмечает и.о. руководителя управления агропродовольственного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Иванова, региональному минсельхозу были поставлены задачи - способствовать реализации продукции местных сельхозпроизводителей без посредников, увеличить количество участников ярмарок и в конечном итоге объемы реализуемой продукции, выращенной на территории области.

По словам заместителя главы Самары, руководителя департамента потребительского рынка и услуг Вадима Кирпичникова, в адрес департамента поступают многочисленные обращения по поводу организации ярмарки на пересечении Московского шоссе и ул. Нововокзальной. "Это место является традиционно торговым, оно востребовано как предпринимателями, так и населением. Поэтому администрацией Промышленного района этот участок был предложен как место для реализации сельхозпродукции. По состоянию на 11 октября, там уже размещено пять машин ГАЗ, три прицепа и две легковые машины с прицепами. Кроме того, организованы торговые места для пенсионеров для реализации ими продукции, выращенной на дачных участках", - рассказал он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4