"Трасса" инициирует строительство второго автовокзала в Самаре

Некоммерческое партнерство автобусных перевозчиков "Транспортная ассоциация Самарской области" намерено инициировать в Самаре строительство второго автовокзала, пишет "Самарское обозрение".

Летом 2012 г. около 20 самарских и тольяттинских компаний, настроенных по отношению к ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области" Фэнии Хакимовой оппозиционно, объединились в некоммерческое партнерство "Транспортная ассоциация Самарской области" (НП "Трасса").

В конце сентября члены НП приняли участие в заседании общественной комиссии по транспорту при Самарской губернской думе, где выступили с инициативой строительства альтернативного автовокзала.

Перевозчики считают, что реализация проекта должна проходить при участии областных властей. По словам председателя общественной комиссии по транспорту при комитете по транспорту и строительству Самарской губернской думы Дмитрия Литвинова, идея альтернативного вокзала была озвучена как один из способов комплексного развития рынка автобусных перевозок.

Идея строительства альтернативного автовокзала перевозчиками высказывается не в первый раз, однако сейчас время для лоббирования своей идеи транспортники выбрали более чем удачное. После того как стало известно о том, что Самара примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 г., перед городскими властями встал вопрос развития транспортной инфраструктуры.

В качестве потенциального места для строительства вокзала участники рынка называют площадку в районе Ракитовского и Московского шоссе.

В ОАО "АВиАС" высказались против инициативы "Трассы". Как сообщил совладелец компании Раис Хакимов, "затевая такие проекты, нужно думать не о перевозчиках, а о пассажирах. Если вокзал будет построен на выезде из города, людям придется добираться туда с багажом на общественном транспорте, что еще больше загрузит городские улицы".

Инвестиции в строительство нового вокзала с соблюдением всех требований законодательства составят минимум 150 млн рублей. Суммарный объем инвестиций транспортники оценивают в размере 300 млн рублей.

Последние комментарии

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Светлана Рябова 18 марта 2025 12:24 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!

Галина Волга. Васькова 17 марта 2025 20:54 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.

Ильдар Нуреев 13 сентября 2024 15:59 Для Самары заказали 71 трамвай на 8,5 млрд рублей

То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.

Любовь Белкина 01 августа 2024 08:38 Фирменный поезд "Жигули" ускорят еще на 20 минут

Отличная новость, хороший поезд А мы на маршруте НН- Мск ездим на Ласточке. Билеты берем через https://lasttrain.ru. По цене/качеству Ласточка полностью устраивает.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4