Самарские фехтовальщицы взяли две медали на турнире сильнейших

Впервые за последние несколько лет Самара стала местом проведения крупного и престижного турнира по фехтованию - турнира сильнейших. И представители местной школы фехтования сумели не только провести соревнования с участием 92 шпажистов на высоком уровне, но и завоевать две медали.

Самарские фехтовальщицы взяли две медали на турнире сильнейших Самарские фехтовальщицы взяли две медали на турнире сильнейших
Фото:

Местом проведения турнира спортзалы самарского спорткомплекса "Стара-Загора" были выбраны не случайно. По словам старшего тренера юниорской сборной России по шпаге, чемпионки мира и олимпийской чемпионки-2000 Марии Мазиной, "в истории российской женской шпаги первый турнир сильнейших больше 20 лет назад прошел именно в Самаре. И тогда, и сейчас самарская школа фехтования на шпаге является одной из лучших в России". Поэтому о смене прописки турнира, традиционно проходящего на подмосковной базе "Озеро Круглое", никто не пожалел. "В Самаре все было на уровне: 92 участницы, два соревновательных зала и европейский формат проведения соревнований в два дня, в каждый из которых была названа победительница. Так проходят "кадетские" турниры в Европе. Схема позволяет участницам, даже выбывшим на ранней стадии, нафехтоваться вдоволь, получив большой опыт и мощную боевую практику, - отметила главный судья Наталья Журавлева.- А в России эта схема не очень популярна. Может, потому что нагрузка на судей увеличивается?" Но ни один из участников не искал причины поражений в судействе. Хотя поединки обслуживали воспитанники самарских школ фехтования и современного пятиборья, протестов на их работу не было. "Без спорных, "рабочих" ситуаций не обошлось, но не было ни одного скандала, хотя у нас был один привлеченный судья - из Московской области, обслуживавший стыковые бои самарчанок", - отметила Журавлева.
На самарском турнире сильнейших 20-летней давности честь местной школы на шпагах защищали Татьяна Садовская и Ольга Шаркова. Теперь эстафету у них приняли воспитанницы Валерия Захаревича и Михаила Ивлева - сестры Виолетта и Даниэла Храпины и Арина Сколышева. Возможно, непривычная схема турнира внесла свои коррективы в распределение мест на пьедестале почета: в первый день турнира "хозяйки дорожек" не вышли за границы 1/16 финала. Лучший результат показала Арина Сколышева - 10-е место. В воздухе запахло катастрофой.
Зато на следующий день у Самары было две медали. И от наших пострадали лауреатки первого дня. Москвичка Юлия Бахарева, ставшая накануне серебряным призером, была выбита из четверки лучших Виолеттой Храпиной. А победительница первого дня Александра Кудряшова из Санкт-Петербурга не прошла дальше полуфинала. Ее оставила не у дел другая воспитанница Валерия Захаревича и сестра Виолетты Даниела Храпина.
Самой титулованной участнице соревнований, первому номеру юниорской сборной России Татьяне Гудковой в этот день пришлось пройти испытание сестрами Храпиными. И москвичка прошла его наполовину: выиграв у Виолетты за выход в финал - 15:12, в решающем поединке она скрестила оружие с Даниелой. Финал "убил" немало нервных клеток у зрителей, болевших за землячку, тренеров и самих участниц. Соперницы поочередно вырывались в лидеры, пока Гудкова не создала себе задел в три укола - 14:11 в свою пользу. Для победы ей оставалось уколоть Храпину один раз. Но Даниела проявила и выдержку, и упорство, и характер - 14:14. После этого последовала серия обоюдных уколов. И при счете 21:21 точнее оказалась самарчанка. И первой ее поздравила сестра. "Смотреть сложнее, чем фехтовать. Я переживала сильнее, чем за себя после поражения, - почти кричала в диктофон от радости Виолетта. - Мог ли быть здесь "сестринский" финал? Конечно. Но для этого мне не нужно было в полуфинале правильно построить бой. Ничего, это не последний наш турнир", - уверена Виолетта Храпина.
А пока ее сестра принимала поздравления, Татьяна Гудкова, уединившись в глубине зала, с трудом находила слова для корреспондента Волга Ньюс: "Такие бои случаются не часто. Что произошло со мной? Попросту - затупила. Заклинило меня. Бывает, что спортсменов "клинит" - огромное напряжение, ответственность, нервы. И я не стала исключением - ведя в счете, проиграла".
Четкая работа рефери, мощный состав участниц, напряженные бои — все было в Самаре. Поэтому, анализируя итоги турнира, Мария Мазина высказала свою точку зрения: "Турнир с таким количеством участников организовать непросто. Но все прошло на высоком уровне. Я не исключаю, что на следующий год этот турнир вновь пройдет в Самаре. Но турниру не хватает большего внимания со стороны муниципалитета и администрации области. Хотелось бы, чтобы представители областного министерства спорта принимали более активное участие в организации турнира лучших шпажисток России".
Валерий Захаревич, тренер по шпаге ЦСК ВВС:
- Последние бои у меня без волнения не обошлось. Конечно, из зала выходить, чтобы успокоиться, не приходилось, но переживал сильно, особенно последние бои. Просто я как-то для себя определил, что если девчонки сегодня благополучно выступят, то дальше у нас точно все будет нормально. На "разборе полетов" предыдущего дня спрашиваю: "Почему вчера так не фехтовали?" Отвечают, что накатили волнение, переживание, даже страх какой-то. Возможно, сказалось то, что дома фехтуем, и им очень хотелось как можно лучше выступить. Но я доволен, что они справились с эмоциями. И вышли победительницами в борьбе и с нервами, и с соперницами.
Даниела Храпина, победительница турнира сильнейших:
- С Татьяной Гудковой мы давно не "дрались". Когда я вышла в финал, то подумала: "Надо попробовать, может быть, получится ее обыграть". Хотя все признавали ее фаворитом. Бой выдался сложным. Такого, чтобы семь раз подряд было "обоюдно", у меня еще не было ни разу в карьере. Что оказалось самым сложным в этот момент? Справиться с напряжением, с волнением, сохранить ясную голову и не бросаться вперед. Хотя очень хотелось. Как ощущение после финала? Да, это круто: догнать и выиграть.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4