Открылась VI Международная выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия"

В среду, 17 октября, в выставочном зале "Экспо-Волга" открылась VI Международная выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия".

Как отмечают организаторы мероприятия, главной целью выставки стало создание бизнес-перекрестка, на котором смогут встретиться ведущие российские и зарубежные производители оборудования и технологий, чтобы содействовать развитию нефтяной промышленности Самарского региона.

На открытии присутствовал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. По его словам, это профильное мероприятие полезно не только для компаний, которые работают в нефтехимической отрасли, но и для тех, кто представляет в регионе свою продукцию. "Уверен, что оборудование и технологии, которые вы у нас представляете, будут полезны и востребованы. Надеюсь, что все уедут с выставки с новыми контрактами и предложениями", - заявил глава областного минэкономразвития.

Он также отметил, что предприятия нефтехимического комплекса очень много значат для экономики области, они занимают значительную долю в валовом региональном продукте и объеме производимой продукции. "Более 10% нефтепродуктов производится на нашей территории, более 25% аммиака производится в нашем регионе. И мы ставим перед собой еще более амбициозные задачи - увеличить объем продукции. Для этого мы будем прикладывать все усилия, создавать дополнительные площадки, технопарки. В министерстве уже принято решение о создании первого химического парка на площадке СИБУРа в Тольятти, а также задумываются над созданием нефтехимического парка в Новокуйбышевске", - рассказывает Кобенко.

По словам заместителя председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и нефтехимии Самарской губернской думы Виталия Коротких, законодатели готовы помогать предприятиям нефтехимического комплекса в их дальнейшем развитии и успешной работе. "Хотелось бы от лица комитета сказать, что мы готовы помогать предприятиям нашего региона со стороны законодательной базы. Мы открыты для диалога, для совместной работы", - отметил он.

Глава управления по недропользованию Самарской области Елена Ерофеева заметила, что не случайно подобное мероприятие проводится на территории нашего региона. "Нефтедобыча в губернии началась в 1936 году. В последующие периоды мы наблюдали взлеты и падения показателей в отрасли. Но в последние годы нефтедобыча в регионе стабильно растет. Появляются новые лицензированные участки, открываются десятки новых нефтяных месторождений", - рассказала она.

В настоящее время в нефтяной сфере очень важны инновационные технологии, отмечает и.о. генерального директора ОАО "Самаранефтегаз" Сергей Стрункин. "На выставке мы хотим познакомиться с опытом региональных коллег, а также представителей предприятий из других городов. Я считаю, что основная цель этого мероприятия - поддержание развития предприятий нефтегазового комплекса - должна быть достигнута", - заявил он.

Как поясняет генеральный директор Куйбышевского НПЗ Олег Дружинин, многие предприятия отрасли сегодня не используют в полном объеме то новейшее оборудование, которое, в частности, представлено на выставке. "Это мероприятие позволяет нам увидеть, какие новшества и разработки есть сегодня в отрасли. Программа развития нашего предприятия предполагает инвестиции более 100 млрд руб., поэтому мы готовы рассмотреть инновационное оборудование и использовать его в дальнейшей работе", - рассуждает он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4