Фонд ЖКХ проверил использование бюджетных средств в Самарской области

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» изучила, как использовались деньги на капитальный ремонт и переселение людей из аварийного жилья в Самарской области. Специалисты госкорпорации совместно с сотрудниками прокуратуры Самарской области осмотрели многоквартирные дома в Самаре, Чапаевске и Новокуйбышевске и выявили ряд недочетов в проводимой работе.

Представители фонда отметили, что реализация программы 2012 г. ведется 
в Самаре и Чапаевске низкими темпами Представители фонда отметили, что реализация программы 2012 г. ведется в Самаре и Чапаевске низкими темпами
Фото:

Сотрудники фонда проводили проверку в Самарской области с 15 по 19 октября. Для инспекции были выбраны Самара, Чапаевск и Новокуйбышевск. Рабочая группа посетила ряд управляющих компаний (УК), ТСЖ и организаций коммунального комплекса в этих муниципалитетах. Мониторинг в Новокуйбышевске показал, что ТСЖ созданы менее чем в 10% многоквартирных домов, что не соответствует требованиям федерального закона.

«Согласно закону, на органы местного самоуправления возлагаются полномочия по созданию благоприятных условий для создания ТСЖ, и эта работа в Новокуйбышевске ведется. Мы проводим всю необходимую разъяснительную работу, помогаем в оформлении документов. Но надо понимать, что окончательные решения в выборе способа управления многоквартирным домом принимают собственники жилья», - пояснил ситуацию руководитель аппарата администрации Новокуйбышевска Андрей Шамин.

В Самаре и Чапаевске, согласно выводам фонда, программа капитального ремонта выполняется медленно. Выявлены случаи нарушения исполнения обязательств по проведению капремонта привлеченными подрядными организациями. В Самаре из 17 многоквартирных домов, включенных в программу, в настоящее время в полном объеме не завершен ремонт ни одного дома. А в Чапаевске ремонтно-строительные работы закончены только в четырех многоквартирных домах из 23, включенных в программу. Но акты о приемке выполненных работ не подписаны, а средства не перечислены в полном объеме. По мнению специалистов фонда, указанные нарушения являются следствием неотработанной процедуры выбора подрядных организаций для выполнения работ. Сходную точку зрения высказали  в администрации Чапаевска. «Торги по определению подрядчика проводило областное министерство энергетики и ЖКХ, в итоге был выбран «Волгастрой». Все, что зависело от нас, мы сделали: своевременно перечислили аванс, подготовили документы от ТСЖ. Деньги на счетах были уже 22 июня. Но все лето работы велись крайне медленно, не ускорились они и сейчас, - сообщил и.о. замглавы города по ЖКХ Евгений Сараев. - Мы каждый день выезжаем на объекты, буквально по метру считаем, сколько они делают в день. Но, к сожалению, полномочий обязать их работать у нас нет». Но, как добавляет чиновник, министерство уже инициировало проверку подрядной организации правоохранительными органами.

Рабочая группа фонда проверила, как реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья. В Самаре из 226 жилых помещений муниципальные контракты заключены на приобретение только 59. Аукционы на покупку остальных квартир пройдут в начале ноября. Как сообщили в департаменте строительства и архитектуры Самары, основная проблема в приобретении квартир заключается в низкой стоимости кв. м, установленной Минрегионразвития РФ для Самарской области, — всего 30 тыс.рублей. Для решения этой проблемы департамент изучает возможность заключения с застройщиками допсоглашения для предоставления субсидий на развитие инфраструктуры вблизи жилых домов.

В Чапаевске в рамках программы предусмотрено приобретение 57 жилых помещений в двух малоэтажных домах на ул. Орджоникидзе. Один из домов уже введен в эксплуатацию, и сейчас заключаются договоры с жителями на переселение, строительная готовность второго дома составляет 90%.

Результаты проверки будут направлены губернатору, а также поступят в прокуратуру Самарской области для принятия соответствующих мер реагирования в установленном законом порядке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4