Мэрия Самары объявила аукционы на приобретение квартир для переселения

Работа по переселению граждан из аварийного жилья в Самаре в текущем году практически не продвинулась, и это отмечено в том числе рабочей группой Фонда содействия реформированию ЖКХ. Низкие показатели освоения средств демонстрирует и департамент строительства и архитектуры города. Но, как заверяют представители ведомства, ситуация может быть переломлена в ноябре, когда вновь пройдут торги по приобретению у застройщиков квартир для переселенцев.

Аукционы на прибретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных домов Самары объявлены на 9 и 12 ноября. Муниципалитету необходимо приобрести 167 квартир. По условиям торгов, максимальная цена, которую городской бюджет готов заплатить за покупку всей недвижимости, составляет 146,2352 млн рублей. Стоимость приобретения жилья рассчитывалась из установленной средней стоимости квадратного метра 30 тыс. рублей.

По-прежнему в цену квартиры закладываются ее строительство, отделочные работы, подведение коммуникаций, благоустройство прилегающей территории, госрегистрация прав и др. В квартирах должна быть выполнена чистовая отделка, установлены счетчики, радиаторы отопления, плита, сантехника. Жилье должно быть введено в эксплуатацию не позднее 20 декабря.

Большая часть средств на приобретение жилья для переселенцев поступила в бюджет в виде субсидий из вышестоящих бюджетов и госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Работы ведутся в соответствии с областной адресной программой «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2009-2012 гг. и городской «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Самаре» на 2011-2015 годы.

Напомним, в рамках этих программ в Самаре должны были закупить 226 квартир еще в прошлом году. Однако к концу 2011 г. мэрии удалось купить лишь шесть помещений у СК «Авиакор». По остальным лотам торги не состоялись. На тот момент на рынке просто не было предложений, отвечающих условиям торгов. Средства были перенесены на 2012 г., но интерес застройщиков к ним сильно не вырос. Как заявляла на рабочем совещании у главы Самары на прошлой неделе заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Елена Бондаренко, в 2012 г. состоялся 81 аукцион на приобретение квартир для переселенцев, по результатам которых с компанией «Элри» заключено 27 контрактов на приобретение 53 квартир. Еще 160 аукционов не состоялось из-за отсутствия участников. Тогда же Елена Бондаренко сообщила, что в течение года с застройщиками велась соответствующая работа и теперь, объявляя торги, в департаменте уверены, что они состоятся. Впрочем, круг строительных компаний, которые потенциально могут стать поставщиками квартир для переселения, сохраняется. В первую очередь, речь идет о компаниях «Авиакор» и «Элри».

Следует добавить, что стало известно о результатах проверки, которую на прошлой неделе в Самарской области проводила рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ. В частности, специалисты фонда, рассмотрев реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилья, отметили низкие темпы такой работы в Самаре.

Последние комментарии

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Александр Калинов 13 ноября 2024 11:45 Судьба главы Самары Елены Лапушкиной может решиться 15 ноября

только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека

Анатолий Илларионов 01 октября 2024 11:46 Глава Самары Елена Лапушкина может уйти на новую работу

Рудаков вполне сможет потянуть мэра

Вячеслав Гусев 14 августа 2024 09:57 Глава Сызрани Анатолий Лукиенко ушел в отставку

Не в свои сани не садись. Еще бы работал.

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4