Нефтегорский район не может утилизировать собственный мусор

Уже несколько месяцев Нефтегорский район не может решить «мусорную» проблему. Муниципалитет не может использовать находящуюся на его же территории свалку, поскольку управление Россреестра отказывается оформлять право собственности на участок на ОАО «Экология». Учредителем последней выступает администрация муниципалитета и она готова дойти до суда, чтобы узаконить утилизацию мусора на территории района.

Регистрация наполовину

Процесс по созданию открытого акционерного общества "Экология" в Нефтегорском районе стартовал в июне этого года. Инициатором стали местные власти, которые выступили его учредителями. Документы на регистрацию ОАО были переданы в Межрайонную ИФНС №8 по Самарской области. В итоге организация была зарегистрирована 16 июля.

Уставной капитал "Экологии" составляет 5 млн рублей, доля районной администрации в нем запланирована в объеме 40%, то есть 2 млн рублей. Но власти решили вложить свою долю не "живыми деньгами", а земельным участком размером 10 га, расположенным недалеко от Нефтегорска - независимый оценщик оценил этот участок именно в такую сумму. На этом участке располагается районная свалка твердых бытовых отходов.

Однако ОАО "Экология" не может начать свою работу на этой территории, поскольку Управление Росреестра по Самарской  области отказывается передавать право собственности на земельный участок акционерному обществу. "Нам заявили, что в уставный капитал нельзя вносить земли, на которых не располагается ни одного строения", - объясняет руководитель отдела по вопросам управления муниципальным имуществом и землей Нефтегорского района Юлия Феоктистова.

Острая необходимость

Однако власти не оставляют попыток запустить работу ОАО. Утилизация твердых бытовых отходов в Нефтегорском районе - проблема №1 для муниципалитета. Глава района Владимир Корнев пояснил "ВК", что "Экология" должна захоранивать отходы производства и потребления и обеспечивать соблюдение санитарных и экологическим норм в муниципалитете.

Сейчас мусор забирают с контейнерных площадок и принимают у населения, однако вывозят его не очень далеко - на полигоны, расположенные за пределами муниципалитета. Свой полигон в районе есть, но лицензии на его использование нет ни у одной из местных организаций. "Лицензия на утилизацию мусора была у предприятия "Нефтегорскжилсервис", однако оно обанкротилось еще до моего вступления в должность", - рассказал Владимир Корнев. Лицензия, о которой идет речь, стоит около миллиона рублей. И у муниципалитета просто нет свободных средств для ее приобретения. Зато есть разграниченный участок земли, предназначенный как раз для утилизации. "Функционирование ОАО "Экология" позволит в дальнейшем беспрепятственно решать вопросы местного значения муниципального района", - добавляет глава.

Требуют разъяснений

Отметим, что отказ в регистрации права на землю стал для районных властей полной неожиданностью. "Правовой механизм создания данного акционерного общества был определен, после чего согласован с органами прокуратуры, - вспоминает Корнев. - Мы направили туда все документы для правовой экспертизы. И ведомство дало нам положительные заключения на этот механизм. Теперь же государственный регистратор заявляет о незаконности наших действий".

Отказ в регистрации прав собственности ОАО на земельный участок из-за отсутствия на нем строений пришел в администрацию 18 октября. В отделе по вопросам управления муниципальным имуществом и землей уже подготовлено ответное письмо, в котором власти просят разъяснений по факту отказа.

"Во-первых, по всем документам этот участок предназначен под свалку, и на нем просто не должно быть никаких строений. А во-вторых, в районе уже имеется прецедент, когда в 2010 году в уставный капитал акционерного общества был внесен земельный участок, на котором не располагалось никаких объектов", - поясняет Юлия Феоктистова. Чиновница добавляет, что на имя руководителя Управления Росреестра по Самарской области Вадима Маликова направлено письмо, в котором администрация района просит подробных разъяснений и ссылается на существующий прецедент. "Решение вопроса в судебном порядке также не исключено", - добавляет Феоктистова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4