В 2013 году администрации районов Самары впервые получат средства на благоустройство

В Самарскую городскую думу поступит проект бюджета на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов. Накануне документ был утвержден коллегией администрации, и глава Самары уже назвал его «бюджетом жесточайшей экономии». Меньше прежнего заложено пока и на благоустройство города, впрочем, несмотря на это, власти города намерены передать часть своих полномочий в этой сфере на уровень районных администраций. Большинство глав администраций считает, что такое решение даст им рычаги для наведения порядка на вверенных территориях.

Власти Самары назначат администрации районов ответственными 
за незакрепленные территории Власти Самары назначат администрации районов ответственными за незакрепленные территории
Фото:
Ключевые особенности
Администрация областного центра завершила работу над проектом бюджета на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов и передает эстафету коллегам из городской думы.
Новый бюджет имеет ряд существенных отличий от предыдущих. Во-первых, мэрия впервые прибегла к перспективному планированию бюджета на три года вперед. Это вызвало в свою очередь ряд ограничений, в частности по размеру дефицита. Так, для того чтобы не превысить к 2015 году предельные значения муниципального долга, бюджет 2013 года впервые сформирован, исходя из дефицита в 2%.
Другое важное отличие проекта бюджета следующих лет - отсутствие финансирования сферы здравоохранения. Напомним, в соответствии с изменениями закона эти функции переданы в ведение органов госвласти региона.
Кроме того, в бюджете прогнозного периода будут сокращены расходы на содержание органов МСУ и проиндексированы расходы на коммунальные услуги учреждений бюджетной сферы. Изменится и механизм выделения средств на благоустройство города.
Вместе с тем бюджет Самары по-прежнему будет иметь социальную направленность. Так, наибольший удельный вес в расходах бюджета 2013 года составит финансирование отраслей образования, благоустройства, ЖКХ и национальной экономики. Бюджет самого финансово емкого распорядителя средств, департамента образования, определен в размере 5,343 млрд рублей при общем объеме городских расходов 14,317052 млрд рублей. Доходы казны по прогнозам составят 14,036326 млрд рублей.

Глава Самары Дмитрий Азаров назвал главный финансовый документ Самары на 2013 год бюджетом жесточайшей экономии. "Это не значит, что мы будем меньше делать для города. Резервы нужно искать внутри департаментов, - заявил мэр. - В следующем году нас ждет сокращение расходов на управление, оптимизация численности муниципальных служащих. Другим резервом бюджета является оптимизация проектов и смет. Не каждое проектное решение оптимально, нередко они ведут к явному удорожанию". Руководитель департамента финансов Самары Андрей Прямилов подчеркнул, что Самара будет "экономить на всем, кроме зарплат бюджетников".

Ограничат благоустройство

Одной из структур, финансирование которого в следующем году будет уменьшено, станет департамент благоустройства. Впервые об этом было официально заявлено на публичных слушаниях проекта бюджета 8 октября. В распоряжение департамента будет предоставлено 2,461 млрд рублей, что на 17% меньше, чем в 2012 году. Замруководителя департамента благоустройства и экологии Роза Насырова считает, что сокращение расходов "вызвано ограниченными возможностями бюджета". Так, из этой суммы 797 млн рублей планируется направить на содержание дорог и элементов благоустройства, что на 4% ниже показателей 2012 года. На ремонт дорог же предусмотрено 440 млн рублей, что меньше расходов 2012 года на 24%. Сократится финансирование и других направлений. К примеру, на уличное освещение будет направлено 190 млн рублей, что на 9% меньше показателей 2012 года, на озеленение поступит 229 млн рублей, что меньше уровня нынешнего года на 10%.

Однако первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов уверяет, что все не так плохо. Он пояснил, что в представленных цифрах не учитываются средства вышестоящих бюджетов, и параметры муниципальной казны в течение года будут корректироваться. "Не нужно забывать и то, что часть функций по благоустройству вместе с их финансированием будет передана в районы города, в целом же финансирование отрасли не сокращается", - заявил он.

"Генералы без войска»

В 2013 году впервые в истории самарской мэрии планируется передать часть функций по благоустройству территорий районов в введение девяти районных администраций. Как гласит пояснительная записка к проекту бюджета, это делается "в целях наиболее оперативного решения вопросов и эффективного использования бюджетных средств".

"Действительно, средства на благоустройство, хотя и не по всем статьям, будут направлены в районные администрации. Это некий эксперимент, который мы решили провести, опираясь на опыт других российских городов, - пояснил "ВН" Андрей Прямилов. - В 2013 году мы оценим, как будет работать эта схема, и решим, стоит ли ее оставить и в дальнейшем".

Председатель комитета по бюджету и налогам Самарской городской думы Михаил Куцев характеризует шаг мэрии как значительный и своевременный. "Рано или поздно нужно было прийти к этому, - уверен он. - У глав районов есть статус, но они как генералы без войска. На месте любой аварии они могут только посочувствовать. Для оперативного решения таких вопросов у главы должны быть средства".

Однако некоторые депутаты, которые уже успели познакомиться с проектом бюджета, отмечают, что средства на администрации районов в документе не предусмотрены. "В проекте четко видно, что такого получателя средств, как администрация района, нет. Подождем, может быть, произойдут изменения", - говорит Сергей Арсентьев.

Глава Ленинского района Сергей Семченко также заявил "ВН", что, по его информации, окончательно решение по выделению средств администрациям районов еще не принято. "Пока вопрос находится на стадии обсуждения, взвешиваются все "за" и "против". Непроясненными остаются юридические моменты: как правильно "провести" эти деньги в бюжете", - пояснил он.

А вот глава Куйбышевского района Александр Авраменко отрицательно относится к инициативе мэрии по передаче полномочий. "Все должно быть в одних руках. Меня устраивает прежняя схема, когда город определял подрядчика, а мы контролировали его работу. Теперь же районной администрации придется проводить все конкурсы, но где гарантия, что к нам придет добросовестный подрядчик?" - вопрошает он. Глава Советского района Владимир Пархоменко, напротив, уверен, что новая схема позволит лучше контролировать ход благоустройства, сделав условия конкурса наиболее выгодными для жителей.

Районам отдадут "незакрепленку"

Сергей Семченко уточнил, что речь идет о передаче полномочий на уровень районных глав в целях финансирования содержания только незакрепленных территорий города. "В 2012 году они убирались на договорной основе, но не всегда достаточно часто. А нужно сделать так, чтобы в Самаре не оставалось ни одной бесхозной территории", - отметил он.

Вопрос содержания незакрепленных территорий действительно является одним из самых болезненных для города. Официально департамент благоустройства и экологии заявляет о том, что "белых пятен" на карте Самары сегодня нет. Дело в том, что участки, которые не относятся к ведению организаций, управляющих жилым фондом, убираются на договорной основе. Но к качеству этой уборки возникают вопросы. Сергей Арсентьев заявил "ВН", что в избирательном округе № 7 к "незакрепленке" относится бульвар на ул. Осипенко. "Его придорожная зона на основании договора с департаментом благоустройства закреплена за МП "Спецремстройзеленхоз", которое должно проводить там уборку раз в неделю. Но этого абсолютно недостаточно для столь людного места", - пояснил депутат.

Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов считает, что передача полномочий на уровень районов не должна сводиться только к содержанию незакрепленных территорий. "Я думаю, что фронт работ должен быть шире, и мы будем это обсуждать в рамках работы над бюджетом", - заверил он.
Руководитель управления внешнего благоустройства департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков заявил "ВН", что суммы на финансирование каждого района в этой части будут определяться в зависимости от численности жителей и площади территории. Александр Авраменко рассчитывает получить на содержание незакрепленных территорий в Куйбышевском районе около 15 млн рублей. А Владимир Пархоменко претендует на 24 млн рублей для Советского района. По оценке Сергея Семченко, "средства, которые планируется направить районам, нельзя считать достаточными, но мы живем в рамках того, что имеем".


Александр Фетисов,
председатель Самарской городской думы:
- Сегодня в администрациях районов работает целый штат специалистов и начальников, которые не могут отвечать за простейшие вопросы, связанные с благоустройством. А кому, как не им, видно, где какое дерево надо спилить, какой забор поставить и т.д. Я считаю, выделение финансирования на решение этих вопросов повысит эффективность их работы, а главное, решит вопросы, актуальные для жителей.
Особенность бюджета 2013 года и в экономии, в частности управленческих расходов. Мы уверены, что нужно оптимизировать эти расходы, повышать эффективность работы чиновников. Дума по этому пути тоже идет.
1 ноября мы начинаем серьезную работу над бюджетом, пожелания к которому высказывали на протяжении года. Например, будем добиваться того, чтобы на капремонт многоквартирных домов было выделено больше средств, чем в прошлом году.

Владимир Пархоменко,
глава администрации Советского района Самары:
- Я положительно отношусь к выделению средств районам. Другой вопрос, что эти финансы не закрывают все потребности. Деньги выделяются на уборку территорий, не закрепленных за муниципальными предприятиями и за управляющими компаниями. Теперь мы сами будем готовить конкурсную документацию и проводить торги. У нас появляются рычаги управления, это очень серьезный шаг. Ход работ сможет контролировать непосредственно район. И в торгах мы заложим условия по наведению порядка, оптимальные для жителей района.

Вопросы по уборке незакрепленных территорий решались и раньше администрацией города, привлекались подрядные организации для ликвидации свалок и т.д.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4