В Самаре открылся XII фестиваль имени Аллы Шелест

В среду, 21 ноября, в Самарском театре оперы и балета открылся XII фестиваль классического балета имени Аллы Шелест В среду, 21 ноября, в Самарском театре оперы и балета открылся XII фестиваль классического балета имени Аллы Шелест
Фото:

В среду, 21 ноября, в Самарском театре оперы и балета открылся XII фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, передает корреспондент Волга Ньюс.

Фестиваль классического балета, носящий имя русской балерины Аллы Шелест, в память о ней собирает лучших российских танцовщиков. Благодаря фестивалю ценители классической хореографии имеют возможность увидеть балетных звезд Большого и Мариинского театров, Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Якобсона и других театров страны. Нынешний фестиваль открылся балетом Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро". 

В Самарском академическом театре оперы и балета генеральное возобновление спектакля состоялось в октябре прошлого года, его осуществил заслуженный артист России Кирилл Шморгонер. Художником-постановщиком возобновленного спектакля стал народный художник России Вячеслав Окунев (Санкт-Петербург).

На открытии шелестовского фестиваля главные партии исполнили прима-балерина Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка РФ, лауреат премии "Душа танца" журнала "Балет" Екатерина Шипулина, которая предстала в роли Одетты-Одилии, партию принца Зигфрида - премьер Государственного академического Большого театра России, заслуженный артист РФ, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Александр Волчков. Партию злого гения Ротбарта прекрасно исполнил солист Самарского академического театра оперы и балета Дмитрий Пономарев.

Отличие нынешнего фестиваля в том, что самарские артисты не только участвуют в спектаклях на одной сцене с приглашенными солистами, но и выступают в главных партиях, например, в "Ромео и Джульетте" и в "Павильоне Армиды" солировать будут наши примы и премьеры, являясь, по сути, звездами фестиваля.

Фестиваль имени Аллы Шелест тематический, и в этом году он будет посвящен интерпретации балетных образов. Это значит, что у самарцев появится возможность познакомиться с новым поколением исполнителей мировых шедевров балета.

"Еще одной приметой нынешнего фестиваля является и то, что широко будет представлен дирижерский корпус. Все дирижеры, ведущие свои спектакли, начиная с художественного руководителя, будут участвовать в фестивале", - рассказала автор идеи проекта заслуженный работник культуры России Светлана Петровна Хумарьян.

На открытии фестиваля дирижировал главный дирижер и художественный руководитель Самарского академического театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист республики Беларусь Александр Анисимов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2