Участники фестиваля социальных театров приучают молодых самарских зрителей к здоровому образу жизни

В Самаре продолжается Международный фестиваль социальных театров, организованный молодежным театром Light, "Альянс Франсез Самара" при поддержке областного правительства и самарской администрации, передает корреспондент Волга Ньюс. В этом году конкурс проходит с 26 по 30 ноября.

Само событие для Самары уже не  ново - фестиваль организуют в третий раз. И в первый раз он получил статус международного.

В этом году на одной площадке соберутся коллективы и исполнители как России (Самары, Чапаевска, Кемерово, Энгельса, Москвы, Можги, Казани), так и Франции, Южной Америки (Уругвай).

Во время фестиваля артисты между собой обмениваются опытом, а зрителя с помощью всевозможных способов художественного воздействия приобщают к разным проблемам современности. Программа составлена так, чтобы публика могла познакомиться со всем разнообразием форм социального театра: от театра-форума, драматических спектаклей до импровизационных и интерактивных постановок, построенных на игре со зрителем.

Хотя фестиваль социальных театров стал почти традиционным для нашего города мероприятием, но, по словам его директора Екатерины Корыпаевой, представление о специфике социального театра и его назначении у россиян, в отличие от европейцев, до сих пор остается туманным. Поэтому первая и главная цель фестиваля - формирование представления людей об этом виде театре и затрагиваемых им проблемах.

О задачах, назначении социального театра, формах его воздействия на зрителя много говорилось на предваряющей открытие фестиваля пресс-конференции в "Новом пространстве". Ее участники, представители президиума, сошлись во мнении, что именно от главной аудитории фестиваля (то есть от молодого неравнодушного думающего зрителя) и его отношения к миру зависит решение проблем алкоголизма, табакокурения, наркомании и связанной с ней ВИЧ-инфекции. А режиссер французского превентивного театра "Мо За Мо" Морис Кресан заметил, что используемая его труппой реалистичная техника быстрого переключения, или театра-форума, близка современной молодежи и уже дает свои плоды. Тем же вечером участники фестиваля начали активно приучать молодого зрителя к здоровому образу жизни.

За торжественной церемонией открытия в театре "Камерная сцена" последовала читка пьесы Игоря Кадилина "ВИЧ-Вера" в исполнении участников проекта Verbatim.

Со вторника по четверг в самарских школах, дворце детского и юношеского творчества, арт-клубе "Здесь", галерее "Новое пространство", клубе "Чайковский" выступают самарские, иногородние и иностранные участники фестиваля.

Команда "Театромания" из Можги показывает спектакль "Это может случиться с каждым", в котором удивительным образом соединяет и обыгрывает вопросы противопожарной безопасности и ВИЧ-инфекции.

Молодежный театр Light из Чапаевска гастролирует с постановкой "100% ангел", где рассказывает о проблемах тех, кто пытается "откосить" от армии. А спектакль "Тупашедший" совместного проекта ребят из Казани, Москвы и Самары "Свет дзена" приучает зрителя толерантно относиться к людям с психическими заболеваниями.

Параллельно на культурных площадках города проходят музыкально-тематические вечеринки.

Церемония закрытия фестиваля состоится 30 ноября. Ее предварит внеконкурсный показ двухактного спектакля театра Light по пьесе Кадилина "ДЧМ".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2