В муниципалитетах завершается принятие местных бюджетов

В городах и районах Самарской области идет работа по формированию главных финансовых документов на будущий год: бюджеты проходят первое и второе чтение. Приоритетом для всех местных властей остается финансирование социальной сферы.

Фото:

Лидеры в решениях

 "Пионерами" в принятии бюджета стали крупнейшие города Самарской области. Своеобразный рекорд в этом году поставил Тольятти, где уже 15 ноября городская дума через две недели после поступления проекта бюджета приняла документ сразу в двух чтениях. На такой оперативности настояла мэрия, мотивируя это необходимостью учета показателей муниципальной казны при планировании областного бюджета на 2013 год. А также решением ряда задач, требующих софинансирования из вышестоящих бюджетов. Среди них - установка общедомовых приборов учета, улучшение жилищных условий молодых семей, ремонт дорог общего назначения и дворовых проездов, повышение зарплат бюджетникамв.

В областном центре, напротив, "битва" за бюджетные расходы была достаточно жесткой. В 2013 году в Самаре вводится режим экономии, что отразилось на многих статьях расходов и вызвало несогласие депутатов. Главным вопросом стало увеличение финансирования капремонта жилого фонда. Работа над проектом бюджета в стенах городской думы заняла месяц, и уже 6 декабря депутаты проголосовали за принятие бюджета следующего года.

На этой неделе, 10 декабря, глава Чапаевска Дмитрий Блынский подписал утвержденный проект бюджета города. Как пояснил руководитель финансового управления Чапаевска Владимир Золин, основные средства бюджета будут направлены на решение вопросов культуры, спорта, ЖКХ и на решение общегосударственных вопросов. По сравнению с прошлым годом, произошло увеличение доходной части бюджета, которая составила 451 млн рублей. А вот расходная часть составляет 463,7 млн рублей. Как пояснил Владимир Золин, основные расходы будут распределены на социально-культурную сферу - 44,8 %. На втором месте по расходам стоит сфера ЖКХ, на которую город планирует израсходовать 24,2% от общего бюджета. Остальные 26,4% бюджета пойдут на решение общегосударственных вопросов.

Также 10 декабря дума Жигулевска утвердила главный финансовый документ муниципалитета. Бюджет был принят с профицитом в 39 млн рублей. Доходы составили 792,1 млн рублей, расходы - 753,1 млн рублей, из которых почти половину - 49% - направят на финансирование ЖКХ.

Подготовка ко второму чтению

В остальных городских округах работа над бюджетом продолжается. Например, в Сызрани, по словам главы города Виктора Хлыстова, бюджет планируют принимать в конце декабря. Депутаты намерены проанализировать бюджет области, который, к слову, был утвержден губернской думой, чтобы в городском документе учесть все возможные направления софинансирования.

Как пояснила начальник управления финансами администрации Отрадного Светлана Данилова, принципы формирования бюджета следующего года незначительно отличаются от текущего. "Наши расходы также сохранили социальную направленность, более 48% запланировано выделить на социальные нужды, образование, культуру, спорт, молодежную и социальную политику", - пояснила она. Также Данилова отметила, что в этом году ожидается значительный рост доходной части казны города. Это произойдет за счет субсидий, которые выделяет областное правительство. "В текущем году мы участвуем в достаточно большом количестве областных программ, на которые мы получаем субсидии, в связи с этим рост бюджета у нас большой, практически в два раза", - пояснила Светлана Данилова. Второе чтение проекта бюджета Отрадного пройдет 25 декабря.

В Кинеле в будущем году в бюджете появится профицит: расходная часть превышает доходную на 11 млн рублей. Как рассказал "ВК" глава администрации Александр Прокудин, за счет этих средств будут гаситься бюджетные кредиты. Собственные доходы муниципальной казны продемонстрировали небольшой рост, но при этом значительно сокращаются неналоговые доходы от реализации имущества, так как программа приватизации практически завершена. "В нашем бюджете сохраняется социальная направленность. В приоритете остается финансирование образования, культуры, спорта. Кроме того, мы не планируем отказываться и от капитальных вложений. Увеличится объем средств на капитальный ремонт дорог, продолжится строительство насосно-фильтровальной станции. В рамках реконструкции одного из детских садов будет построен новый корпус на 80 мест", - сообщил он.

В Октябрьске на новые стройки пока не рассчитывают. "На следующий год никаких капитальных расходов у нас не запланировано. В течение трех лет мы участвовали в областных программах и обеспечивали софинансирование на переселение из аварийного жилья, строительство школы, ремонт нескольких образовательных учреждений и объектов здравоохранения в рамках модернизации, - пояснила руководитель финансового управления администрации Октябрьска Ольга Елисеева. - Бюджет следующего года у нас социально направлен, на образование, ЖКХ, культуру, социальную политику поступит 58% расходной части".

Работа на местах

Обсуждение проектов бюджета продолжается и в районах губернии. К примеру, в Шенталинском и Большеглушицком районах казна уже утверждена. А вот собрание представителей Большечерниговского района пока рассмотрело документ только в первом чтении, второе планируется провести 18 декабря. Как пояснила главный специалист финансового управления администрации района Надежда Бабнищева, бюджет по сравнению с прошлым годом значительно уменьшился. В основном это связано с тем, что в районе не предусмотрена реализация большого количества областных программ. Как пояснила Надежда Бабнищева, в прошлом году расходная часть составляла 169 млн рублей, а на 2013 год предусмотрено 143,3 млн. В основном средства пойдут на содержание образования - 48,9 млн рублей, также на решение общегосударственных вопросов - 36,9 млн рублей, сферы образования и культуры получат 14,5 млн.
Подобные изменения ожидают бюджет следующего года Елховского района. Как рассказала начальник управления финансами Надежда Ключникова, в районе увеличились собственные доходы, а вот поступления из областного бюджета сократились. "Теперь размер областных вливаний будет зависеть от социально-экономических показателей района", - отметила она.

 Дмитрий Яковенко, президент национального института финансовых менеджеров:
- Бюджетный кодекс не устанавливает для муниципалитетов конкретные сроки принятия бюджетов. Главное, они должны быть утверждены до начала следующего финансового года. Большинство муниципалитетов дотационны и получают различные трансферты из областной казны. В связи с этим они откладывали окончательное принятие своего бюджета до принятия регионального. А Самара и Тольятти выступают донорами и не столь зависят от дотаций, поэтому они и выступили лидерами по принятию бюджетов. В целом можно сказать, что общие объемы бюджетов всех муниципалитетов сохраняются на прежнем уровне, потому что налогооблагаемая база не показывает значительных тенденций к увеличению.
Владимир Филипенко, глава г.о. Похвистнево:
- Бюджет Похвистнева в первом чтении уже обсудили депутаты городской думы. Сейчас мы проводим так называемую согласительную комиссию, которая обсуждает и вносит поправки во второй вариант проекта документа. Прежде всего средства из казны пойдут на финансирование заработной платы сотрудников бюджетных сфер. Также средства будут выделяться на сферу ЖКХ, на городские, областные и федеральные программы. Пока могу только отметить, что бюджет Похвистнева по сравнению с прошлым годом уменьшился, это связано с субсидиями, которые предоставляет областное правительство. Более точно объем бюджета будет ясен после его утверждения, 25 декабря.

href="http://i2.vkonline.ru/BA33AA44-MQAyAC0AMA,800.jpg" rel="ibox" title="">

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6