Виктор Хлыстов: "Возможности нужно использовать по максимуму"

Сызрань готовится отметить в следующем году свое 330-летие. С чем муниципалитет подходит к этому рубежу, как власти решают задачи социально-экономического развития территории, как можно привлечь молодежь в малые города и реанимировать вертолетное училище, в интервью «ВК» рассказал глава Сызрани Виктор Хлыстов.

Фото:

"Нам важно оставаться в лидерах"
- В конце года принято подводить итоги работы. Каковы они для Сызрани, насколько сложным был уходящий 2012-й?
- Скорее, он был позитивным, практически во всех сферах шло постоянное развитие. В городе строились дома, ремонтировались дороги, модернизировались учреждения здравоохранения. Постепенно увеличивался и муниципальный бюджет. Сегодня доходы Сызрани составляют 2,8 млрд рублей. Помню, восемь лет назад он едва достигал 800 млн рублей. Конечно, своих доходов у нас лишь 1,3 млрд рублей, остальное - различные субсидии и субвенции из вышестоящих бюджетов. Но это - дополнительный стимул к работе с областными депутатами, которые имеют лоббистские возможности, с правительством. Наша цель - участвовать в максимальном количестве различных программ.
Как и у всех, у нас есть определенные сложности. К примеру, когда средства на ремонт дорог перечисляют в сентябре, ждать эффективности от их использования трудно. Правда, в этом году жаловаться не приходится, благодаря хорошей погоде мы успели сделать больше семи километров дорог. Выбирали самые загруженные участки на въезде в город и в центре. Для нас благоустройство - очень важное направление, ведь мы находимся в первой тройке городов Самарской губернии и по размеру, и по промышленному потенциалу. Нам важно оставаться в лидерах и поддерживать этот статус.
- Согласно последнему рейтингу эффективности работы муниципальных образований, составленному правительством, Сызрань занимает 13-е место из 34. Вы довольны таким результатом?
- Как правило, мы не выбиваемся из первой десятки. И на этот раз Сызрань в целом показала неплохие результаты. Мы никогда не пренебрегаем мониторингом, которой проводит правительство, всегда представляем необходимые для этого документы, что в том числе позволяет нам получать достойную оценку нашей работы. Последний опубликованный рейтинг отражает картину за 2011 год. Но ведь и в 2012 году мы не стояли на месте, велась большая работа.
- Что вы могли бы отметить прежде всего?
- В первую очередь, увеличились финансовые показатели. К примеру, прибыль сызранских предприятий возросла более чем на 20% и составила 4,5 млрд рублей. Выросла и среднемесячная заработная плата. В уходящем году нам удалось привлечь дополнительное финансирование не только на ремонт дорог, но и межквартальных проездов и тротуаров.
Очень важным показателем я считаю то, что по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 21 семья уже улучшила свои жилищные условия, а до конца года в благоустроенные квартиры переедут еще 192 человека.

 
"Жилищное строительство продолжается"
- В Самаре, к примеру, существует дефицит муниципального жилья, куда можно было бы переселить людей. Сызрани приходится сталкиваться с подобной проблемой?
- Знаете, мы готовы переселять даже больше, чем сегодня. Я обращался в областное правительство с просьбой увеличить для Сызрани квоту по этому показателю. Некоторые территории как раз из-за нехватки квартир или из-за каких-то административных моментов не выполняют даже заявленные показатели. Но в Сызрани ведется активное жилищное строительство. Но, к сожалению, к нам не идет иногородний застройщик - ведь гораздо выгоднее строить в Самаре или в Тольятти. К счастью, в Сызрани был мощный строительный трест. И сейчас остались опытные, грамотные люди, которые готовы строить у нас многоквартирные дома. Жаль, что многие квартиры стоят свободные, не продаются.
- Почему не продаются?
- Квартиры в основном нужны молодым. А ребята, которые уезжают учиться в Самару или в Москву, там же остаются работать. Недавно на ВДНХ выходил из метро - а со мной земляки здороваются, которые в столицу недавно переехали. Вот из-за этого оттока молодежи и рынок жилья стоит. А ведь в Сызрани квадратный метр новой квартиры стоит 30 тысяч рублей, тогда как в той же Самаре и по 60 тысяч за метр уже дома строят. С другой стороны, потребность в этих площадях есть, ведь в очереди на улучшение жилищных условий в Сызрани стоят 2,4 тысячи человек. Мы хотим использовать наши возможности по максимуму, поэтому и просим у правительства дополнительного финансирования.

 
"Людям нужен современный отдых"
- Вы сказали об оттоке молодых кадров. В городе нет работы или не хватает чего-то еще?
- Безработицы у нас нет. Те 520 человек, которые числятся на бирже труда, - это статистические 0,4%. Кроме того, к нам на работу ежедневно приезжают около 2000 человек из соседних городов и сел. Все предприятия сохранены, многие расширяют производство. К примеру, есть идея на площадке "РосЛады" собирать новые машины. Одним словом, рабочие места есть. Людей можно переманивать зарплатой, но для молодежи это не единственный фактор.
- А что еще?
- Качественное образование. К примеру, мы долгое время боролись за продолжение работы Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. После того как оно стало филиалом, а не самостоятельным вузом, зашла речь о его закрытии. Мы неоднократно просили оставить училище. Но только после личного вмешательства губернатора Николая Меркушкина удалось добиться исполнения нашей просьбы. Сейчас перед нами стоит задача набрать 400 курсантов, и мы постараемся ее выполнить. Я уже говорил с коллегами - главами муниципалитетов, нам готовы помочь. Будем активно вести пропаганду в школах и военкоматах.
- Но ведь большинство военных в итоге будут куда-то перераспределены...
- Да, но большой плюс и в том, что в городе работают филиалы Самарского государственного технического университета и Самарского экономического университета. Когда ребята учатся в Сызрани, больше вероятность, что они останутся здесь работать. Кроме того, мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами, хотим создать в Сызрани горнолыжную базу. Ведь, если есть где учиться и работать, людям нужен еще и отдых. Мы строим спортивные площадки, улучшаем материально-техническую базу стадионов, но молодежи нужно что-то более современное. Мы в молодости с горки катались на санках или ледянке, которую мне баба Наташа делала. А нынешней молодежи это не подходит.
- Появление горнолыжного спуска удержит людей?
- Конечно, горожанам нужны еще и комфорт, и благоустройство, и качественное здравоохранение. Молодым семьям - детские сады. Но ведь и эту работу мы планомерно проводим. С 2007 года мы открыли 60 дополнительных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Идет возврат бывших зданий детсадов в сферу дошкольного образования. Кроме того, в этом году по программе модернизации здравоохранения было освоено 330 млн рублей. В медицинские учреждения поступило 116 единиц оборудования. Я уверен, что если мы и дальше будем двигаться в этом направлении, то уезжать из города станет все меньше молодежи.
- Со следующего года все объекты здравоохранения перейдут в региональное ведение. Готовы ли к этому медучреждения Сызрани?
- Сама процедура передачи чисто техническая. Документы готовятся уже год, и здесь препятствий никаких нет. Наша задача - до конца года завершить ремонтные работы в поликлиниках и больницах. Помню, восемь лет назад некоторые поликлиники и больницы были просто в ужасном состоянии. В обшарпанной больнице №2 стояла вода. Поэтому до начала масштабной модернизации здравоохранения мы и сами активно занимались ремонтом.
И сейчас не собираемся исключать из структуры мэрии заместителя главы администрации по здравоохранению. Он же будет руководить и центральной городской больницей. В ведении этого же заместителя останутся вопросы летнего оздоровительного отдыха и многое другое. Я убежден, что рано или поздно здравоохранение вернется в муниципалитет, а пока необходимо связующее звено между жителями и министерством.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6