Виктор Ольховский: «Хотелось бы иметь на «Чайке» несколько пушек»

В подмосковном Красногорске пройдет первая гонка из программы всероссийских соревнований – «Красногорская лыжня». Несмотря на то, что лидеры сборной России уже выступали и даже побеждали на этапах кубка мира, для большинства лыжников России официальный соревновательный сезон начинается здесь. Сегодня же должна была пройти первая гонка из программы первенства и чемпионата Самарской области сезона-2012/2013. Но вот состоится ли? Ответы на все вопросы – в интервью «ВН» президента областной федерации лыжного спорта Виктора Ольховского.

Фото:

Шестерка лучших

- Кто будет представлять Самарскую область на «Красногорской лыжне»?

- Многочисленный лыжный десант со всей России высадился в Красногорске. Сегодня первый день традиционных всероссийских соревнований «Красногорская лыжня». И сразу в спор за медали включаются спринтеры в гонке классическим стилем. Сегодня мы будем ждать результата и болеть за наших лидеров - Игоря Усачева и Радика Газиева. Тренерский совет федерации лыжных гонок области решил командировать на эти соревнования шестерку лучших - тех лыжников, от которых мы ждем результата. В нее вошли самарец Игорь Усачев и тольяттинцы – братья Радик и Руслан Газиевы, Ирина Бережная, Михаил Шинин и Сергей Мазалов.

- С целями и задачами Усачева все ясно - завоевать медаль. На какой результат ориентировали остальных?

- Задача у каждого своя. От Игоря Усачева мы ждем подтверждения его чемпионского бега на финише прошлого сезона и высокого места на финише. Главной целью на сезон-2012/2013 для него является попадание на чемпионат мира-2013. От Радика Газиева мы ждем участия в финале и медаль в спринте. Остальные должны показать высокий для себя результат, доказать свой профессиональный рост для того, чтобы мы понимали целесообразность вложения в их подготовку финансов.

- Если не получится это доказать?

- Проведя анализ выступления и внеся корректировки, мы все равно продолжим командировать на соревнования и организовывать сборы, понимая, что нашим молодым лыжникам нужно и важно соревноваться с лучшими в России, показывать себя тренерам сборной.

Рождение чемпиона

- Каким стал для областного лыжного спорта 2012 год?

- Мы подведем его окончательные итоги только 30 декабря, после финиша последнего из участников нашего областного традиционного старта – Гонки памяти лыжников, тренеров и специалистов лыжного спорта. Пока же мы имеем чемпиона и обладателя Кубка России в спринте (Игоря Усачева). И четверых кандидатов в сборную страны разного возраста - Радика Газиева, Михаила Шинина, Анну Чапарину, Ирину Бережную. Усачев провел предсезонную подготовку в составе сборной России по спринту, остальные готовились вместе с национальными командами своих возрастов. И по итогам сезона мы ждем от них попадания в основной состав этих сборных.

- Но по итогам первых гонок сезона нашим землякам похвастаться нечем.

- Пока лучше всех из сборной Самарской области выступает Ирина Бережная. К сожалению, из-за сильных морозов были отменены гонки первенства России в Сыктывкаре, итоги которых учитывались бы при отборе в молодежную сборную России для участия в первенстве мира. Для нее это не самый лучший вариант - Ирина набрала хороший ход и могла бы побороться за место в сборной. Очень важно, что вслед за лидерами у нас появились перспективные молодые лыжницы. Я бы отметил тольяттинскую группу тренера Аркадия Мокина, в которую входят Анастасия Сторожева, Елизавета Грунева, Виктория Казиева, Татьяна Карасева, Екатерина Абрамова, Елизавета Байдикова. А также тренирующуюся под руководством Юрия Яновского 15-летнюю Ольгу Кучерук, в начале сезона показывающую высокие результаты. Советую любителям лыжного спорта запомнить эти фамилии - через несколько лет мы рассчитываем их увидеть в списках национальных юношеских сборных. И если девчонки не сбавят обороты, то на самых престижных для себя стартах сезона – всероссийской спартакиаде, соревнованиях на призы Раисы Сметаниной - смогут войти в десятку сильнейших.

- Почему в этом сезоне не видно участницу Олимпиады-2010 Екатерину Чуйкову?

- Катя перенесла весной операцию на колено. Процесс реабилитации затянулся. И пока к активным тренировкам она пока не приступала. В этом сезоне на Чуйкову мы не рассчитываем. Ждем ее возвращения на лыжню в сезоне-2013/2014.

Ждем Вяльбе в гости

- Как складываются отношения областной федерации с федерацией лыжных гонок России?

- Я восхищаюсь мужеством и работоспособностью президента федерации, знаменитой советской лыжницы Елены Вяльбе, которая взвалила на свои плечи и заботы президента федерации, и обязанности главного тренера сборной России. Я не раз приглашал ее приехать в Самару, посмотреть лыжное хозяйство области. Она не отказывается. Тем более что не раз была в Куйбышеве, будучи гонщицей. Мы рассматривали даже возможность ее приезда на Гонку памяти 30 декабря. Но решили выбрать другую дату. В том числа и из-за отсутствия снега в Самарской области.

- В программе Гонки памяти-2012 будут изменения?

- Участники разделены на 33 возрастные категории. Каждый бежит одну из четырех дистанций: 3 км, 5 км, 10 км или 15 км. В гонке на 15 км будет два промежуточных финиша. Ход гонки будет транслироваться в онлайн-режиме. А по итогам будет снят и смонтирован фильм. Учитывая, что в соревновательную часть гонки добавить что-то уже сложно, оргкомитет Гонки памяти пытается атмосферу на ней сделать более уютной и комфортной. Областная федерация лыжного спорта при поддержке министерства спорта и ГАУ «Организационный центр спортмероприятий» проводят гонку и в память о тех, кого уже с нами нет, и для нынешних лыжников.

Переходим на «пушки»

- 22 декабря должна была состояться первая гонка чемпионата и первенства области. Ее проведение под вопросом из-за отсутствия снежного покрова. Можно ли в будущем избежать повторения подобной ситуации?

- На следующий сезон директор учебно-спортивного центра (УСЦ) «Чайка» министерства спорта области Елена Лазарева планирует приобрести «пушку», позволяющей даже при отсутствии естественного выпавшего снега наморозить его из воды. Тогда мы не так сильно будем зависеть от милостей природы. А в идеале нам бы хотелось иметь на «Чайке» несколько таких «пушек», чтобы обеспечить необходимое количество снега для гонки и проведения учебно-тренировочного процесса.

- «Чайка» остается главной лыжной базой губернии?

- На «Чайку» ложится основная нагрузка по проведению большинства мероприятий областного значения. Здорово, что руководство центра идет навстречу во всем пожеланиям и федерации лыжного спорта и любителей, создавая условия для тренировок и сборов главной команде области и любителям лыжного спорта. На 2013-2014 годы заложены средства на строительство на «Чайке» лыжероллерной освещенной трассы, которую мы планируем открыть в конце 2014 года. Такая трасса закроет проблемы подготовки лыжников области в летний период.

Но в будущем, при поддержке правительства области и министерства спорта, необходимо рассмотреть вопрос строительства нового лыжного стадиона в регионе. Уже сейчас пропускная способность УСЦ «Чайки» не позволяет переварить нынешнее количество и спортсменов и любителей лыжного спорта, приезжающих на базу.

Изменилась к лучшему ситуация на тольяттинской лыжной базе. В прошлом сезоне, после лесных пожаров, воспитанники местной СДЮСШОР-1 не могли использовать для стартов одну из трасс. При поддержке АВТОВАЗа и администрации Тольятти трасса восстанавливается.

- Появились ли новые гонки в календаре лыжной федерации области?

- У нас столько стартов, что начиная с середины декабря и до конца марта все выходные заняты лыжными соревнованиями. А некоторые гонки приходится проводить среди недели. Новшеством сезона 2012/2013 станет ночная гонка, которая пройдет на «Чайке»10 января.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6