Самарамелиоводхоз оштрафовали за госзаказы на ликвидацию несуществующих ЧС

Прокуратура Самары выявила нарушения законодательства о размещении госзаказов в подведомственном Министерству сельского хозяйства РФ ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской области", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что и.о. директора этого учреждения незаконно принял решение о размещении 14 госзаказов путем запроса котировок на ликвидацию последствий стихийных бедствий и ЧС на мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях в районах Самарской области.

Однако, согласно информации регионального ГУ МЧС России, какие-либо сведения о чрезвычайных ситуациях на этих объектах отсутствуют. Кроме того, работы, перечисленные в дефектной ведомости, являющейся приложением к 14 контрактам, не содержатся в перечне товаров, работ и услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий ЧС природного или техногенного характера, утвержденном распоряжением правительства РФ.

В 2012 г. на данных объектах выполнялись только мероприятия по предотвращению и снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, законные основания для размещения заказа отсутствовали, и "Управление Самарамелиоводхоз" выбрало неверный способ его размещения.

6 ноября 2012 г. прокурор Самары возбудил три административных дела в отношении и.о. директора учреждения.  А 25 декабря последний привлечен к ответственности и штрафу в 640 тыс. рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

Последние комментарии

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6