В воскресенье, 6 января, самарский "Бункер Сталина" отмечает 70-летний юбилей. Ровно 70 лет назад, 6 января 1943 г., в Куйбышеве (так тогда называлась Самара) государственная комиссия официально приняла в эксплуатацию спецобъект № 1, более известный жителям Самары как музей гражданской обороны "Бункер Сталина". Об этом сообщает Samaratoday.ru.
Это было самое надежное бомбоубежище времен Второй мировой войны (глубина бункера - 37 м). Оно могло выдержать прямое попадание самой большой в то время двухтонной фугасной авиабомбы. В нем можно было спокойно пережить химическую атаку - объект имел надежную систему жизнеобеспечения, запас воды и продовольствия, собственную дизельную электростанцию и систему регенерации воздуха.
В бункере четыре служебных помещения. В зале заседаний площадью 72 кв. м одновременно могут работать свыше 100 человек. Была еще комната отдыха для Верховного главнокомандующего. Здесь по сей день стоят простой рабочий стол, кресло, диван, накрытый холщевым чехлом, а на стенах - портреты Суворова и Кутузова.
Строился бункер сверхскоростными темпами. В октябре 1941 г. из Москвы прибыл поезд с метростроевцами и необходимым оборудованием. К тому времени во дворе Куйбышевского обкома ВКП(б) уже были вырыты две глубокие шахты. Их нужно было укрепить железобетонными тюбингами, оборудовать зал заседаний и служебные помещения.
В строительстве принимали участие 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Со всех была взята подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности. Поэтому даже живущие рядом жители города не догадывались, что же происходит за высоким забором стройки.
В декабре 1942 г. все основные работы в бункере были завершены. Ожидалось, что принимать объект приедет сам Сталин. Но вместо него прибыл помощник председателя ГКО А.Н.Поскребышев с большой группой военных и гражданских лиц. Детально ознакомившись с объектом, комиссия осталась довольна качеством выполненных работ.
Бункер содержался в полной боеготовности до самого конца войны. В послевоенное время здесь находился запасной штаб гражданской обороны. Объект рассекретили только в 1990 г.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги