"Медики и спасатели будут нести вахту у каждой купели с 23:00 18 января до 04:00 19 января", - заявил 17 января начальник поисково-спасательной службы области Олег Моцарь. Помимо своих непосредственных обязанностей, спасатели также постараются сделать процесс максимально комфортным для всех пришедших. Чтобы избежать давки и возможных провалов льда, выставят специальные ограждения и соорудят отдельные ступени для идущих к проруби и выходящих из нее.
"Воздействие холодной воды имеет побочные действия, - поясняет замглавного врача самарской станции скорой помощи Александр Цыбин. - Поэтому ни в коем случае нельзя купаться пьяным. Обязательно нужно выдерживать время пребывания в воде: для начинающих "моржей" - не более 25 секунд. После купания нужно согреться в теплом помещении, желательно выпить горячего травяного чая. Категорически нельзя окунаться людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, с проявлениями ОРВИ, пациентам, страдающим болезнями нервной системы, которые приводят к трудностям в передвижении".
Священнослужители же напоминают, что Крещение - большой религиозный праздник, и не советуют сводить купание в проруби исключительно к лечебной процедуре. "Если вы решили окунуться, помните, что делать это нужно от души, ни в коем случае не сквернословить, не участвовать в давке около купели. Положительный эффект можно получить, только делая все с чистыми помыслами", - говорит отец Максим Соколов.
Напомним, на Крещение самарцы смогут совершить омовение в семи купелях города. В Тольятти планируют сделать купели в нескольких местах. В частности, в Федоровке, на итальянском пляже Центрального района, в Автозаводском районе на 8-м квартале. В Сызрани все собираются организовать недалеко от спасательной станции на речке Воложке.
Последние комментарии
Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...