Минстрой меняет систему взимания арендной платы

Областной минстрой сделал систему взаимоотношений с застройщиками более прозрачной. Кабинет министров утвердил новую методику начисления арендной платы для земель, предназначенных для строительства. Теперь стоимость аренды земельного участка будет привязана к его кадастровой стоимости.

Фото:

Прозрачная система

Правительство Самарской области утвердило изменения в порядок определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Речь идет о землях, предназначенных для строительства. По мнению экспертов, это позволит упростить отношения застройщиков и областного минстроя, которые в настоящее время довольно запутанны.
Как пояснил на заседании правительства и.о. министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко, в настоящее время администрирование арендной платы по договорам аренды таких земельных участков крайне сложно. По его словам, с тех пор как минстрою были переданы полномочия по распоряжению земельными участками (это произошло 1 июля 2006 года), система расчета размера арендной платы неоднократно менялась.
Из-за этого возникали сложности в отношениях со строительными компаниями. Стоимость аренды рассчитывали, исходя из периодов времени, на которые распространялось действие соответствующих нормативных актов.
"С принятием каждого последующего нормативного акта размер арендной платы увеличивался для некоторых арендаторов в несколько раз", - рассказал на заседании и.о.министра. Таким образом, по словам Андрея Крикуненко, в настоящее время министерство имеет договоры, предусматривающие различный порядок внесения арендной платы, в зависимости от даты заключения договора аренды.
Запутанная ситуация приводит к росту общей задолженности застройщиков за аренду.
Напомним, ранее министр строительства Самарской области Алексей Гришин заявлял, что долги застройщиков по арендным платежам за землю достигли пяти миллиардов рублей. Кроме того, неразбериха с арендными платежами приводит к многочисленным взаимным судебным искам между строительными фирмами и региональным минстроем.
Теперь же арендная плата будет взиматься в виде процентов от кадастровой стоимости земельного участка. "Эта методика упростит расчет арендной платы, - отметил во время заседания вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. - Мы будем понимать, что ожидаемые поступления от арендной платы - это не дутые цифры, а реальные".
 

Утвердили кадастр

Кабинет министров утвердил результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, входящих в состав земель населенных пунктов Самарской области. Напомним, в декабре прошлого года правительство региона также утвердило результаты кадастровой оценки земель промышленности и ряда земель других категорий. Именно исходя из этих значений, областной Минстрой впредь будет высчитывать арендную и налоговую ставки для застройщиков.
"Мы обязаны принять результаты оценки, проведенной ФГУП ФКЦ "Земля" по заказу министерства имущественных отношений и оплаченной из областного бюджета, - отметила министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. - К сожалению, методика, определенная на федеральном уровне, несовершенна. Но законодательство таково, что у нас нет возможности не принять значения этой оценки". Тем не менее, размеры кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в течение полугода со дня внесения в государственный кадастр недвижимости во внесудебном порядке на комиссии по разрешению споров, созданной при управлении Росреестра по Самарской области.
Новые значения кадастровой стоимости земель будут применяться для расчета налогов, аренды и выкупной цены. Однако, по закону, в 2013 году налоговые платежи будут рассчитываться по прежней кадастровой ставке.
"Методика расчета кадастровой стоимости подразумевает расчет исходя из количества сделок, - отметила Юлия Степнова. - По тем территориям, на которых количество сделок было незначительным в кризисный и посткризисный период, могут быть перекосы. У нас получилось так, что дешевле стали территории наиболее ликвидные, и наоборот". Как отметила министр, это общефедеральная проблема. По словам Юлии Степновой, в настоящее время Самарская область совместно с другими регионами готовит обращение в федеральные Росимущество и Росреестр, чтобы при пересмотре методики расчета была учтена позиция региона. "Пока с помощью льготных налоговых ставок мы сможем регулировать наиболее проблемные территории", - отметила министр.
"Мы должны утвердить результаты государственной оценки на ближайшие пять лет, - отметил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. - Мы понимаем, как много есть вопросов в этих расчетах. Но в течение 2013 года те недоработки, с которыми, к сожалению, мы были вынуждены принять значения кадастровой стоимости, нам предстоит ликвидировать. Много перекосов, но мы над ними работаем".
 
Чапай Хациев, генеральный директор ООО ПП "Х-транс":
- Если честно, раньше у меня создавалось впечатление, что размер арендной платы вычисляли наобум, как хотели, так и писали. Могли поднять аренду в два, три, даже в четыре раза. Строители были вынуждены принимать ситуацию, так как уже вложились в строительство, а в случае потери участка их затраты просто пропали бы. Если арендная плата будет исчисляться исходя из размера кадастровой стоимости, то будет хоть какой-то порядок. В любом случае плата будет фиксированной, и строители смогут заранее вычислить, какие затраты они понесут на выплату аренды в процессе возведения здания. Это особенно важно для долгосрочных проектов. Это оптимальное решение.
Игорь Филиппов, директор ООО "Берег-Риэлт":
- До этого система расчета арендной платы, на наш взгляд, была довольно разбалансированной. Потому что, несмотря на экономическую ситуацию в стране, арендные платежи всегда оставались высокими. Строители были обременены различными взиманиями тех или иных ставок. Теперь посмотрим, что появится у нас в счетах. Важно понять, во сколько оценят наши земли. Если в результате этого изменения арендная плата станет еще выше, то, считаю, это бесполезная трата времени. А если она снизится - это будет справедливо. Сейчас мы говорим о предполагаемых вещах, и сказать точно, что будет, я не могу. Надо посмотреть, как аренда будет начисляться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3