Виталий Стадников: "Мы обсуждали ряд идей по Фабрике-кухне, от центра танца до центра русского авангарда"

Фото:

Главный архитектор Самары Виталий Стадников поделился с корреспондентом Волга Ньюс подробностями ситуации вокруг Фабрики-кухни.

- На прошлой неделе вы вместе с Александром Хинштейном встречались с бывшим арт-директором "Винзавода". О чем шла речь?
- Николай Палажченко имеет большой авторитет в вопросах редеволопмента. Он мастер по культурной реструктуризации пространства от маленького помещения до целого города. Мы обсуждали ряд идей по Фабрике-кухне, от центра танца, до центра русского авангарда. У нее должна быть серьезная некоммерческая функция, которой нет в регионах, а может, и нигде по стране.

- К проекту будут привлекаться москвичи?
- В любом случае, понадобится международный архитектурный конкурс на развитие этого квартала как ключевого куска, в котором есть стадион, пересадочный узел, культурные и коммерческие объекты. Он сейчас вообще не осмыслен, развивается абсолютно случайно. Нужно взять под контроль и вынести на общественное обсуждение развитие этой территории.
- В чем уникальность здания, помимо самой формы?
- Фабрика-кухня, безусловно, уникальна. Ни об одном другом здании в нашем городе не стала бы писать иностранная пресса. Эта постройка настолько безумна, дерзка и в то же время настолько связана с историей своей реализации и судьбой своего автора, что возникает полноценная история. Судьба архитектора Екатерины Максимовой демонстрирует трагику поколения русской интеллигенции, которая, не желая того, стала обслуживать интересы новой идеологии и создавать шедевры.
- Какова история создания Фабрики-кухни?
- Максимова была из первого выпуска женщин-инженеров в стране, она взяла на поруки своего брата, архитектора Царского Села, у которого дети были крещены самим Николаем II. Она работала на строительстве Казанского вокзала в Москве, потом пошла технологом в НАРПИТ, акционерное общество, которое распространяло свои щупальца в виде фабрик-кухонь по всей стране.

Екатерина Максимова не из ВХУТЕМАСа, идет не от формалистических трюков с формами, в которых ничего нет, а от технологии, она чистый практик. От технологии она приходит к форме, из-за чего эта форма, казалось бы, абсолютно неестественная, нерациональная, вдруг осмысливается как абсолютно рациональный объект. Она увидела в форме серпа и молота конвейерную технологию Генри Форда.

Максимова берет за основу наработку инженера Георгия Марсакова, работавшего по установке сети хлебных заводов, и приспосабливает ее к самым странным идеям. Сначала на фабрике-кухне 1927 г. в Москве на Ленинградском проспекте, 7 появляется циркулеобразная форма. Процесс закольцовки появляется уже там, но он еще не оформлен в смысловую форму. Потом - в фабрике завода МИГ в виде самолета, потом в других.

И тут, незадолго до смерти, у нее появляется заказ. До этого она обслуживала Весниных, Мешкова, других известных архитекторов, а тут становится единоличным автором. Ее идеи и опыт выкристаллизовываются в абсолютно совершенную форму. Она строит фабрику-кухню и вскоре погибает. Ее сбил поезд в Кратове, первом городе-саде, который спроектировал знаменитейший Владимир Николаевич Семенов. Через какое-то время за ней приходит НКВД, а ее уже нет.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3