В Сызрани решается вопрос о возбуждении дела о нецелевом расходовании миллионов из облбюджета

Прокуратура проводит проверку по факту отказа полиции Сызрани возбудить уголовное дело в связи с нецелевым расходованием нескольких миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог.

До этого силовые ведомства и министерство транспорта региона выяснили, что в Сызрани нецелесообразно были потрачены деньги, предоставленные на дорожный ремонт. Например, ремонтируя улицы Парковую и Лесную, компания "Строй К" получила от городских властей средства и должна была их потратить на укладку асфальта толщиной около 10 см. Асфальт в контракте оговорен конкретного вида. Ревизоры же узнали, что "Строй К" уложила на улицах Парковой и Лесной асфальт толщиной чуть ли не в два раза меньше, к тому же он был более дешевого вида, чем тот, на который выделялись деньги. Схожие несоответствия обнаружились и при проверке ремонта некоторых других дорог города.

В итоге областной минтранс потребовал от властей Сызрани вернуть в облбюджет 15,8 млн руб., использованных нецелевым образом. Мэрия деньги возвращать не захотела и обратилась в арбитражный суд с соответствующим иском для разрешения спора.

Параллельно представители силовых ведомств передали в полицию материалы проверки. Они достались Сызранскому отделу МВД как органу, который имеет право возбудить уголовное дело в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств. Но полиция города отказалась возбуждать такое дело.

"Полиция отказала в возбуждении уголовного дела на основании того, что специалист, который проводил оценку работ при проверке, якобы не был уполномочен это делать, - рассказала Волга Ньюс помощник прокурора Самарской области по связям со СМИ Наталья Цой. - Сызранская полиция сейчас передала материалы в прокуратуру для согласования своего отказа возбуждать дело. Прокуратура Сызрани теперь проверяет законность и обоснованность принятого полицией решения. Ведомство может согласиться или не согласиться с мнением полиции и вернуть им материалы, настояв на новой проверке. Сумма контракта, который фигурирует в этих материалах, - 2,5 млн рублей".

Фигурантами уголовного дела могут оказаться руководитель фирмы "Строй К" Никитин и кто-то из городских чиновников.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3