Александр Клевлин может войти в советы директоров "Волгабурмаша" и "Уралбурмаша"

Александр Клевлин может войти в советы директоров ОАО "Волгабурмаш" и ОАО "Уралбурмаш", подконтроль­ных ОАО "ВБМ-Групп", сообщает "Самарское обозрение".

Кан­дидатура бывшего депутата Самарской губернской думы и руководителя компании "ВАЗ-интерсервис" ("ВИС") выдвину­та собственником блокпакета долотного холдинга - группой "Велес Капитал". До последнего времени интере­сы группы в советах директоров заводов "ВБМ" представляли генеральный директор "Велес Капитала" Сергей Жданов и гендиректор ООО "ВелесЛекс" Святослав Поляков.

Как рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией, Сергей Жданов рассматривает вариант выхода из совета директоров предприятий "ВБМ-Групп", что связано в первую очередь с от­сутствием влияния группы на внутреннюю политику долот­ного холдинга.

"Фактически все рычаги управления сегод­ня аккумулированы у предста­вителей бенефициаров "ВБМ-Групп" - Александра Швидака и Вадима Егиазарова", - коммен­тирует изданию источник.

Александр Клевлин долгое время яв­лялся руководителем и совла­дельцем одного из крупнейших поставщиков АвтоВАЗа - ЗАО "ВАЗ-интерсервис". Позднее, в результате корпоративного кон­фликта с менеджментом ВАЗа, Клевлин потерял должность и свои доли в "ВИСе", который перешел под контроль группы "СОК". С тех пор он официаль­но не фигурировал в качестве совладельцев крупных бизнес-проектов, сосредоточившись на работе в качестве депутата Самарской губернской думы.

В начале 2009 г. Клевлин возглавил энергетический про­ект Самарской области - ОАО "СамРЭК". В этой должности он продержался только несколько месяцев. Примечательно, что в тот период Клевлин активно об­щался в бенефициаром "ВБМ-Групп" Александром Швидаком, который также намеревался развивать малую энергетику в регионе.

По данным "СПАРК-Интерфакса", Клевлин являлся совладельцем компаний "Волга-Трейд", КПК "Народный капи­тал", "Энергопромлизинг", калмыцкой "Технические средства охраны" и татарской "Технолизинг". Дальнейшая его карьера, судя по всему, будет связана с "ВБМ-Групп".

На сегодняшний день в совет директоров ОАО "Волгабурмаш" входят семь человек, четверо из которых представляют инте­ресы основного бенефициара компании - ОАО "ВБМ-Групп" (60,6%), двое - интересы "Велес Капитала" (Жданов и По­ляков) и одно место отдано для представителей сторонних инвесторов.
Совет директоров ОАО "Уралбурмаш" состоит из пяти человек, четверо из которых представляют интересы бене­фициара и один - "Велеса". При этом эксперты не уверены в предстоящем избрании Клев­лина в советы директоров обо­их заводов.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3