Александр Клевлин может войти в советы директоров "Волгабурмаша" и "Уралбурмаша"

Александр Клевлин может войти в советы директоров ОАО "Волгабурмаш" и ОАО "Уралбурмаш", подконтроль­ных ОАО "ВБМ-Групп", сообщает "Самарское обозрение".

Кан­дидатура бывшего депутата Самарской губернской думы и руководителя компании "ВАЗ-интерсервис" ("ВИС") выдвину­та собственником блокпакета долотного холдинга - группой "Велес Капитал". До последнего времени интере­сы группы в советах директоров заводов "ВБМ" представляли генеральный директор "Велес Капитала" Сергей Жданов и гендиректор ООО "ВелесЛекс" Святослав Поляков.

Как рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией, Сергей Жданов рассматривает вариант выхода из совета директоров предприятий "ВБМ-Групп", что связано в первую очередь с от­сутствием влияния группы на внутреннюю политику долот­ного холдинга.

"Фактически все рычаги управления сегод­ня аккумулированы у предста­вителей бенефициаров "ВБМ-Групп" - Александра Швидака и Вадима Егиазарова", - коммен­тирует изданию источник.

Александр Клевлин долгое время яв­лялся руководителем и совла­дельцем одного из крупнейших поставщиков АвтоВАЗа - ЗАО "ВАЗ-интерсервис". Позднее, в результате корпоративного кон­фликта с менеджментом ВАЗа, Клевлин потерял должность и свои доли в "ВИСе", который перешел под контроль группы "СОК". С тех пор он официаль­но не фигурировал в качестве совладельцев крупных бизнес-проектов, сосредоточившись на работе в качестве депутата Самарской губернской думы.

В начале 2009 г. Клевлин возглавил энергетический про­ект Самарской области - ОАО "СамРЭК". В этой должности он продержался только несколько месяцев. Примечательно, что в тот период Клевлин активно об­щался в бенефициаром "ВБМ-Групп" Александром Швидаком, который также намеревался развивать малую энергетику в регионе.

По данным "СПАРК-Интерфакса", Клевлин являлся совладельцем компаний "Волга-Трейд", КПК "Народный капи­тал", "Энергопромлизинг", калмыцкой "Технические средства охраны" и татарской "Технолизинг". Дальнейшая его карьера, судя по всему, будет связана с "ВБМ-Групп".

На сегодняшний день в совет директоров ОАО "Волгабурмаш" входят семь человек, четверо из которых представляют инте­ресы основного бенефициара компании - ОАО "ВБМ-Групп" (60,6%), двое - интересы "Велес Капитала" (Жданов и По­ляков) и одно место отдано для представителей сторонних инвесторов.
Совет директоров ОАО "Уралбурмаш" состоит из пяти человек, четверо из которых представляют интересы бене­фициара и один - "Велеса". При этом эксперты не уверены в предстоящем избрании Клев­лина в советы директоров обо­их заводов.

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3