Жительница Самары Анна Савченко 20 марта отметила свое столетие

Жительница Самары Анна Савченко 20 марта отметила свое столетие Жительница Самары Анна Савченко 20 марта отметила свое столетие
Фото:

В среду, 20 марта, жительница Самары Анна Савченко отметила свое столетие. От имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина именинницу поздравил замминистра здравоохранения губернии Сергей Вдовенко. В этот день Анна Максимовна встречала гостей вместе со своей дочерью Галиной.

В доме царил праздник: повсюду букеты цветов, накрытый стол, почетные гости. Впрочем, для именинницы привычные атрибуты дня рождения лишь фон, ведь главный подарок для нее - это жизнь. Удивительно, но прожив так много лет, Анна Максимовна сохранила ясность ума, гордую осанку и приятную внешность. Она по-прежнему улыбается, правда, теперь не может, как прежде, беседовать с дочерью, так как с годами ее все же подвел слух. Еще два года назад именинница самостоятельно справлялась с домашними хлопотами. Потом заботы о ней на себя взяла ее дочь.

В 1941 г., когда муж Анны Савченко Дмитрий Яковлевич ушел на фронт, она осталась с двумя детьми. При этом всю войну проработала в передвижном военном госпитале хирургической медсестрой, помогая врачам спасать раненых. После 1947 г., когда вернулся с фронта супруг, в семье родилось еще двое ребят. Анна Максимовна признавалась детям, а затем внукам и правнукам, что труд и неисчерпаемая любовь к жизни позволили ей стать долгожительницей. Правда, сказались еще и гены: ее мама дожила до 102 лет, а бабушка - до 105. Сейчас Анна Максимовна мечтает о том, чтобы увидеть своих близких, которые живут вдалеке от нее.

В поздравительном адресе, который от имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина зачитал имениннице замминистра здравоохранения Сергей Вдовенко, говорится: "Ваше терпение, самоотверженность, чуткость и житейская мудрость вызывают самое искреннее восхищение. Именно эти замечательные качества позволили вам преодолеть все трудности, создать крепкую дружную семью, сохранить тепло и уют домашнего очага. Ваш жизненный путь – яркий пример честного, самоотверженного труда, патриотизма и стойкости, надежный ориентир для нынешней молодежи. Хочу выразить вам бесконечную благодарность за все то, что вы сделали для Самарской области, для России! От всей души желаю вам счастья, здоровья, оптимизма и благополучия! Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен любовью родных и близких!"

По словам Сергея Вдовенко, в губернии живет больше сотни человек, перешагнувших вековой рубеж. Он отметил, что в последнее время появилась тенденция к увеличению продолжительности жизни.

"Жители губернии должны знать достойных людей, которые участвовали в Великой Отечественной войне, поднимали страну в трудные послевоенные годы, - сказал Вдовенко. - Главное, что хочется им пожелать, - это здоровье. В регионе поздравления вековых юбиляров уже стали доброй традицией, которая будет продолжена. Мы уделяем пристальное внимание проблемам здоровья пожилых людей. В этом году состоится открытие областного геронтологического центра".  

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31