Тысячи ветеранов получат деньги на ремонт жилья

В губернии необходимо провести ремонт в квартирах и домах свыше 13 тысяч ветеранов и участников ВОВ. Из бюджета области выделяются немалые средства для сокращения очереди, но темпы проведения работ не успевают за потребностями.

Фото:
Миллионные вложения
В этом году благодаря целевым субсидиям из регионального бюджета в размере 50 млн рублей, которые получат муниципальные образования, более тысячи ветеранов области получат социальные выплаты на ремонт жилья. Сумма «денежного довольствия» фиксированная и не превышает 44 тыс. рублей.
Выплата предоставляется несколькими способами по выбору ветерана. Либо перечисляется подрядчику, либо выплачивается ветерану, что компенсирует его расходы на ремонт, сделанный на собственные средства, и, наконец, деньги могут поступить на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации. В последнем случае, обращаясь в органы местного самоуправления за выплатой, ветеран должен подтвердить траты на ремонт жилья.
И если ремонт – дело будущего, то ветеран обязуется выполнить мероприятия по улучшению условий проживания в определенные сроки с последующим предоставлением отчетных документов. К слову, распорядиться социальной выплатой ветераны могут по своему усмотрению, например, на эти деньги можно обновить лоджии, балконы, надворные постройки, водопровод, газоснабжение и отопление, а также установить приборы учета тепла, воды, электричества и газа.
Как пояснил руководитель регионального управления капитального ремонта и реформирования ЖКХ Игорь Лукьянов, сейчас за счет средств областного бюджета необходимо провести ремонт жилья 13 620 ветеранам области. По его словам, в течение ближайших трех лет на улучшение жилищных условий этих людей планируется каждый год выделять из областного бюджета около 50 млн рублей. Муниципалитеты, в свою очередь, в порядке софинансирования также намерены поддержать своих ветеранов.
 
«Десятилетку» за 5 лет
Самарские ветераны Великой Отечественной войны, которые уже воспользовались этим «карт-бланшем», не скрывают радости от новенького ремонта. Например, инвалид войны Петр Данилович Витюк, воевавший в пехоте на Калининском фронте, до последнего не верил, что деньги будут перечислены своевременно, как обещано.
Однако его дочь Надежда убедила отца в обратном. Она рассказала, что в прошлом году они на свои средства начали ремонт в квартире, а потом, когда 44 тысячи пришли им на счет, продолжили ремонт в еще одной комнате и ванной. В конце декабря, после завершения работ, на «новоселье» пришли представители мэрии, чтобы проверить, что деньги потрачены на дело.
В том же Кировском районе недалеко от дома Петра Витюка ремонт сделала и семья участницы войны Раисы Петровны Теленьковой. Она считает это подарком к своему 90-летию. По ее словам, денег им хватило на ремонт лоджии и замену системы электричества. На красивом балконе Раиса Петровна делится с гостями воспоминаниями о войне, о том, как в 20 лет пополнила ряды войск противовоздушной обороны на Первом Украинском фронте и воевала с немцами больше трех лет, была дважды ранена.
Труженик тыла Алексей Зотов не налюбуется на новые окна, которые в конце прошлого года ему установили во всей квартире. Социальной выплаты частично хватило и на прибор учета газа, правда, несколько тысяч все же пришлось добавить.
Эти ветераны оказались в числе 242 человек, которые в прошлом году в рамках городской целевой программы «Ветераны Самары» (на 2012-2016 годы) получили единовременную социальную выплату на проведение ремонта квартир и индивидуальных домов. В целом за последние два года 845 ветеранов Самары таким образом улучшили условия проживания.
Как отметил руководитель городского департамента социальной поддержки и защиты населения Петр Сучков, в этом году по целевой программе около 300 самарских ветеранов получат единовременную социальную выплату 44 тыс. рублей на ремонт жилья. На эти цели планируется направить более 13 млн рублей из бюджета города.
Кроме этого, по постановлению правительства Самарской области из регионального бюджета выделено свыше 11,5 млн рублей на ремонт жилья ветеранов в 2013 году. Софинансирование города составит около 600 тыс. рублей. Это позволит провести ремонт в квартирах и домах еще примерно 300 ветеранов войны. Сучков подчеркнул, что согласно ФЗ «О ветеранах» первоочередное право на получение этой социальной выплаты имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
Предстоящее сокращение ветеранской очереди на улучшение жилья очевидно. Однако темпы реализации программы все же отстают от реальных потребностей. В Самаре зарегистрировано 3311 ветеранов ВВОВ, которые нуждаются в ремонте и улучшении состояния своего жилья, и список продолжает пополняться. На этой неделе в гордуме обсуждали, как сократить сроки проведения ремонта в ветеранском жилье.
Как сообщил депутат думы Николай Митрянин, руководители ветеранских общественных организаций Самары подсчитали, что для полного «закрытия темы» городу потребуется не менее десяти лет. Многие ветераны могут просто не дожить до этого. Депутаты сошлись во мнении, что необходимо максимально ускорить работу по сокращению очереди ветеранов, нуждающихся в ремонте жилья, с помощью привлечения средств из федерального бюджета.

Ремонтные транши
Средства на ремонт жилья для ветеранов получают и муниципалитеты губернии. Так, Жигулевску в этом году выделили больше 2 млн рублей, благодаря чему 47 ветеранов и участников войны сделают ремонт в своих домах и квартирах. В очереди остаются 548 человек, при этом, как отметила инженер департамента ЖКХ администрации Жигулевска Светлана Малеванная, список ветеранов продолжает расти, поэтому они рассчитывают на второй транш из областного бюджета.
В Новокуйбышевске реестр ветеранов, которые нуждаются в ремонте жилья, пока только формируется. В прошлом году соцвыплаты на ремонт получили более 700 местных ветеранов и участников войны, а также вдовы ветеранов и труженики тыла. В этом году получить бюджетные деньги рассчитывают примерно столько же ветеранов.
В Тольятти за последние два года такие выплаты получили более 800 ветеранов. Ветеран войны 86-летний Константин Яковлевич Кузнецов - старший матрос-машинист, служивший на Черноморском флоте, ждал ремонта больше года. В прошлом году в его частном доме заменили 9 окон. С подрядчиками он расплатился своими «кровными», а затем представил документы и получил компенсацию расходов.
Руководитель департамента социальной поддержки населения администрации Тольятти Марина Братанова отметила, что сейчас в городе своей очереди на «ремонтную» субсидию ожидают 1682 человека. Город в этом году получит около 6 млн рублей из областного бюджета, что позволит улучшить жилищные условия примерно 150 ветеранам.
 
Игорь Лукьянов, руководитель регионального управления капитального ремонта и реформирования ЖКХ:
- В этом году, как и в прошлом, муниципальные образования получат субсидии из областного бюджета на улучшение условий проживания ветеранов ВОВ и вдов ветеранов. На ремонт их жилья выделено 50 млн рублей. Социальные выплаты позволят более чем тысяче ветеранам региона отремонтировать свои квартиры и индивидуальные дома. В течение ближайших трех лет (до 2015 года) каждый год на ремонт жилья ветеранов и участников войны области планируется направлять такую сумму. За счет средств областного бюджета необходимо провести ремонт в квартирах и домах свыше 13 тысяч ветеранов.
 
Петр Сучков, руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения администрации Самары:

 - Благоустройство жилья ветеранов и участников ВОВ проводится по городской программе «Ветераны Самары», рассчитанной на 2012-2016 годы. Мы получили около 3000 заявлений от ветеранов и тружеников тыла, желающих улучшить жилищные условия. За последние два года отремонтированы квартиры и дома 845 ветеранов. В 2012 году такие «профильные» выплаты получили более 200 человек. В этом году около 300 самарских ветеранов получат единовременную социальную выплату 44 тыс. рублей на ремонт жилья. На эти цели планируется направить более 13 млн рублей из бюджета города.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31