Андрей Ищук завершил сделку по приобретению активов Дрогобычского долотного завода

Андрей Ищук и его партнеры завершили сделку по приобретению активов Дрогобычского долотного завода (ДДЗ) Андрей Ищук и его партнеры завершили сделку по приобретению активов Дрогобычского долотного завода (ДДЗ)
Фото:

Андрей Ищук и его партнеры завершили сделку по приобретению активов Дрогобычского долотного завода (ДДЗ), сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, о намерениях Андрея Ищука вернуть активы предприятия стало известно осенью прошлого года. Эту информацию подтверждал и сам бизнесмен, и его партнер по долотному бизнесу в России - председатель совета директоров ОАО "Универсальное бурение" Александр Рязанов.

Ранее ДДЗ входил в состав "ВБМ-групп", подконтрольной Андрею Ищуку. После краха самарского холдинга на украинском заводе началось банкротство. В результате цепочки сделок контроль над активами обанкроченного Дрогобычского долотного завода установило ООО "Универсальная буровая техника" ("УБТ"), которое выкупило их в 2010-2011 годах.

"УБТ" официально принадлежит ряду офшоров, однако, по словам участников долотного рынка, до последнего времени компания контролировалась бизнесменом Ильей Бениаминовым и членами его семьи. По оценке участников рынка, новыми инвесторами в развитие ДДЗ было вложено более $10 млн, однако к стабилизации ситуации это не привело и к осени 2012 г. производство на ДДЗ так и не было запущено.

По информации издания, затягивание сделки по выкупу украинского завода Андреем Ищуком с партнерами было связано с внутренними разногласиями потенциальных покупателей. Однако в середине марта сделка по приобретению "УБТ" была официально проведена.

Кто стал новым собственником компании, пока не раскрывается. По информации осведомленного источника, основным владельцем "УБТ" официально выступил Анатолий Оружев, хотя не исключено, что его пакет впоследствии будет раздроблен между всеми бенефициарами "Универсального бурения".

В число миноритарных акционеров, по словам источника, знакомого с ситуацией, вошел и Андрей Ищук. Александр Рязанов сообщил, что сам не принимал участия в покупке активов ДДЗ, а с партнерами по этому поводу уже давно не общался. Связаться с Анатолием Оружевым не удалось. Андрей Ищук не стал комментировать ситуацию, сообщив лишь, что готов обсудить данную тему "позднее".

Эксперты разошлись в оценках стоимости "УБТ". По словам источника в "ВБМ-групп", она не превысила $5 млн. Другой источник утверждает, что цена украинского завода превысила отметку в $15 млн. Отраслевые эксперты, оценивая сделку, отметили лишь, что ДДЗ был одним из наиболее модернизированных заводов "ВБМ-групп" и только цена его производственного оборудования превышает $10 млн.

На самом украинском заводе смену собственника официально не комментируют. По информации одного из сотрудников ДДЗ, завод функционирует уже около месяца.

"Кузница работает в три смены. Сейчас мы ждем поступления нового оборудования на завод. Завод уже выиграл один крупный тендер в Туркменистане", - рассказал источник на предприятии.

Известно также, что с прошлой недели генеральным директором ДДЗ назначен бывший руководитель "Буковинского нефтегазового комплекса" Виталий Супрун.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31