Александр Кирилин: "Пусть "Ангара" сначала залетает"

Самарская космическая промышленность, пожалуй, единственная отрасль экономики губернии, которая не просто остается конкурентоспособной на самом высоком мировом уровне. О том, как сегодня развивается флагман отрасли, ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс", рассказал генеральный директор предприятия Александр Кирилин.

Фото:

Переходный период
- Прошлый год был непростым для космической отрасли в России, в том числе и для "ЦСКБ-Прогресс". В то же время были и успехи. Как бы вы оценили итоги 2012 г. для вашего предприятия?
- Я бы охарактеризовал прошлый год как переходный. Сейчас поясню. В 2011 г. мы обеспечили 19 пусковых кампаний, однако, как вы знаете, были две аварийные ситуации. А в 2012 г. мы провели меньше пусков - 14.
- Почему?
- Это связано прежде всего с готовностью космических аппаратов, в том числе и наших. Например, возникли замечания по звездным датчикам, которые нам поставляют наши подрядчики, - пришлось их снимать и отправлять на доработку, из-за этого были перенесены запуски "Ресурса-П" и аппарата для Минобороны. Запуск "Биона" передвинули на весну 2013 г., чтобы работать с животными в теплых условиях, по двум "ГЛОНАССам" заказчик сам решил отложить пополнение группировки, которая работает нормально.
Вот так ряд пусковых кампаний был перенесен на этот год. Но главное - после серии неудач требования к производителям стали на уровень выше. Поэтому я и говорю о переходном периоде, который должен дать свои результаты. В 2013 г. планируется 26 пусковых кампаний, в том числе 13 с Байконура, четыре - из Гвианского космического центра, остальные - с Плесецка.
Это напряженнейшая программа, из которой две пусковые кампании мы уже обеспечили.

 
Иинвестиции в собственное будущее
- Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем послании призвал всех руководителей трезво оценить положение дел, чтобы сделать правильные выводы и двигаться вперед. Наш регион всегда славился мощной промышленностью, но за последние годы растерял былые показатели. В какой степени это касается космической отрасли?
- В своем послании губернатор сформулировал задачи, которые необходимо воплотить в жизнь. Безусловно, чтобы успешно развиваться, необходимо всегда понимать, где ты находишься, и правильно определять приоритеты.

Что касается нашего предприятия, то мы свои позиции не утратили, а даже улучшили. Например, по итогам 2012 г. объем реализации продукции и услуг у нас вырос на 8,9% - это один из лучших показателей по России. А производительность труда на предприятии выросла на 12%. Это серьезные показатели.

Также губернатор говорил о том, что нам нужны новые разработки, позволяющие успешно конкурировать на рынке. Вы знаете, что объемный хороший проект носителя "Русь-М" по решению государства был остановлен. Тем не менее сейчас предприятие в качестве собственного инициативного проекта ведет разработку нового современного носителя среднего класса - так называемый "Союз-5". Сейчас мы с этим проектом вошли в программу НИР Роскосмоса "Магистраль" и в текущем году эту работу должны "защитить". Проект примечателен тем, что в составе топлива здесь применяется сжиженный природный газ.

- Это проект на платформе той же "семерки" или на новой?
- Нет, это абсолютно новая схема - двухступенчатый носитель с двумя боковыми блоками. Кроме этого проекта, центр "ЦСКБ-Прогресс", который был головным предприятием по изготовлению блоков и окончательной сборке ракеты "Энергия", не оставляет идею создания сверхтяжелого носителя, тоже на инициативной основе. И сейчас мы готовы уже в апреле предложить Роскосмосу вариант 70-тонного носителя. В ближайшее время результаты этой серьезной работы будут озвучены. Это по ракетной тематике.

Что касается космических аппаратов, "ЦСКБ-Прогресс" является одним из ведущих предприятий по производству космических аппаратов дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, и почти два года коллектив КБ работал над инициативным проектом по созданию аппарата наблюдения с радиолокационной аппаратурой высокого разрешения. Сегодня в России такого аппарата нет.

К моменту объявления Роскосмосом конкурса по теме "Обзор-Р" предприятие уже имело свои наработки. Мы выиграли этот конкурс и сейчас на пути к созданию принципиально нового космического аппарата. Это ниша, которую мы раньше никогда не занимали. А уже в середине 2015 г. (заметьте, какой короткий срок) предприятие должно обеспечить запуск первого летного аппарата.
- Когда вы говорите об инициативных проектах, это значит, что разрабатываете их без заказа, на собственные средства?
- Совершенно верно. Например, пока проект "Союз-5" не вошел в программу НИР "Магистраль", мы вели его разработку на средства предприятия, заработанные в виде прибыли. И "Обзор-Р" разрабатывали также.

Кстати, легкий носитель "Союз-2.1в" был создан на долевой основе с Министерством обороны. Весь проект был оценен в 2,5 млрд руб.: 1,5 млрд внесло министерство, 1 млрд - "ЦСКБ-Прогресс". А в составе этого же комплекса есть разгонный блок "Волга". Он тоже был разработан и изготовлен полностью на средства предприятия.

Ракета-носитель "Союз-2.1в" выводит полезные нагрузки на орбиту высотой 200-300 км, а "Волга" позволяет выводить на высоту до 1,5 тыс. км. Сегодня разгонный блок находится на космодроме Плесецк для летных испытаний в составе первой пусковой кампании "Союза-2.1в".

Таких примеров немало. Это серьезные деньги, которые "ЦСКБ-Прогресс" вкладывает в перспективные проекты, понимая, что за ними - будущее предприятия, его развитие завтра и послезавтра.
 
"Так вырисовывается направление главного удара"
- Если говорить о промышленности Самарской области в целом, то на первом плане оказываются две фундаментальные проблемы: необходимость обновления мощностей с выходом на современные технологии и связанная с этим проблема перевода предприятий на инновационный путь развития. Об этом также говорил Николай Меркушкин в послании. У вашего предприятия в этом смысле более благополучная ситуация, и тем не менее какие у вас планы и возможности относительно модернизации производства?
- Это хороший вопрос. Обновление ведь нужно не ради обновления, а для того продукта, который будет производиться на этом оборудовании. Поэтому, конечно, на каждом предприятии должен быть инновационный план, перечень проектов, на которых оно строит свое будущее.

Что касается "ЦСКБ-Прогресс", то только в 2012 г. было приобретено 72 единицы новейшего оборудования. Сегодня в планах организовать на нем круглосуточную работу - ведь современное высокопроизводительное оборудование должно давать отдачу. Также в этом году продолжаются работы по реконструкции, техническому перевооружению, обновлению станочного парка. На эти цели отводится 1,5 млрд руб., причем 500 млн - это средства предприятия, заработанные в виде прибыли, а миллиард - это государственные капиталовложения.

То есть мы работаем с проектами, прошедшими госэкспертизу, которые подразумевают софинансирование со стороны предприятия. Конечно, на "ЦСКБ-Прогресс" сегодня не такая блестящая обстановка, как хотелось бы, хотя за последние годы ситуация улучшилась. Сегодня оборудование со сроком эксплуатации до 10 лет составляет чуть более 20%. В планах – повысить этот показатель до 30-35% к 2020 году.
- Обновление оборудования, видимо, связано в основном с производством "Союза-2"? Когда вы полностью перейдете на носители этого поколения?
- На сегодняшний момент завершены летно-конструкторские испытания "Союза-2.1а", и сейчас оформляются документы на его передачу в серийную эксплуатацию. Испытания "Союза-2.1б" завершим в середине этого года и до конца 2013 г. подготовим все документы о передаче в эксплуатацию и этого носителя. Что касается "Союза-2.1в", то в ближайшее время будет заключен контракт с Министерством обороны на проведение летно-конструкторских испытаний в объеме пяти пусковых кампаний.
- Когда будут готовы производственные мощности, способные обеспечить необходимый объем производства "Союзов-2"?
- В 2014 г. мы собираемся ввести в строй новые производственные площади - 18 тыс. кв. м, выкупленные у завода "Авиакор". Они будут уже с новыми технологиями и новым оснащением - именно под "Союз-2". Тогда будут полностью сформированы производственные мощности под этот носитель, рассчитанные на выпуск до 20 носителей в год. То есть с 2014 по 2015 гг. всю пусковую программу мы сможем обеспечить ракетами нового поколения.
- За счет чего вы обеспечиваете приток инноваций? Ведь для вашего предприятия это особенно важно - где взять новые решения.
- У предприятия высокий научно-технический потенциал: почти 100 кандидатов и докторов наук, около 170 человек обучается в аспирантуре, и мы это поддерживаем, финансируем. И, конечно, работаем в союзе с научной школой, участвуем в конференциях, изучаем рынок и тенденции развития мировой космической техники, определяем место, нишу для применения наших возможностей. Таким образом, вырисовывается "направление главного удара".

Мы понимаем, что "ЦСКБ-Прогресс" был и должен остаться головным предприятием по средствам выведения, а также по средствам дистанционного зондирования Земли. Отсюда и все те новшества, которые мы пытаемся реализовать. Поэтому и все современные аппараты, которые предприятие создает, стараемся делать выше мирового уровня.
- В какой мере вы можете опираться на научную базу наших вузов, исследовательских институтов?
- Это важнейшая часть нашей работы, мы серьезно работаем со СГАУ, СамГТУ, ПГУТИ, ЦНИИМАШ, НПО "Техномаш", Институтом прикладной математики им. Келдыша и другими институтами. Не так давно "ЦСКБ-Прогресс" вместе со СГАУ выиграл конкурс по созданию малых космических аппаратов и уже приступил к этой работе. На сегодняшний день мы планируем создание НИИ космического машиностроения на базе СГАУ, где будет организовано производство малых космических аппаратов.
 
Проект объединения рассматривается
- Что можно сказать сегодня о проекте слияния "ЦСКБ-Прогресс" с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева? Об этом много говорят...
- Вы знаете, что "ЦСКБ-Прогресс" в этом году акционируется. А Центр им. М.В. Хруничева пока еще остается ФГУПом, и сегодня только верстается проект его последующего акционирования. Объединение если и будет происходить, то не в форме слияния, а в форме передачи двух предприятий под начало единой управляющей компании. Вот такой проект сегодня в недрах Роскосмоса подготовлен, но он еще не утвержден и только рассматривается.
- Известно ли, какой тяжелый носитель будет эксплуатироваться с Восточного? "Ангара"?
- Конечно, это вопрос не ко мне, а к Роскосмосу. Насколько мне известно, рассматривается возможность использования "Ангары", но, как говорят, пусть она сначала залетает.

А что касается Восточного, то та укрупненная структура, о которой я сказал, подразумевает наши совместные усилия в создании тяжелого и сверхтяжелого носителей. Безусловно, одному предприятию поднять такой проект, как создание сверхтяжелого носителя, невозможно. Даже в советские времена, как вы знаете, когда создавалась "Энергия", на нее работал весь Советский Союз.

Понятно одно: чтобы обеспечить миссии к Луне, Марсу и Венере, должно быть два носителя: 70-тонный и 130-тонный. И все предприятия, не только мы, этими проектами занимаются: и РКК "Энергия", и Центр им. М.В. Хруничева. А задача руководства отрасли - чтобы проект был стоящий и, конечно, с участием всех предприятий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31