"РОСНАНО" рассматривает возможность размещения производств на площадках Самарской области

"РОСНАНО" разместит свои производства на промышленных площадках Самарской области "РОСНАНО" разместит свои производства на промышленных площадках Самарской области
Фото:

В пятницу, 5 апреля, в областном правительстве состоялось расширенное совещание по итогам визита в регион делегации ОАО "РОСНАНО" и Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Губернатор Николай Меркушкин поприветствовал участников совещания, отметив, что второй день совместной работы правительства Самарской области и делегации ОАО "РОСНАНО" будет проходить в сжатом режиме.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко представил полную картину развития региона, сделав акцент на инновационном потенциале. Он отметил, что губерния обладает мощными возможностями в сфере научно-технологических разработок.

"Связь между наукой и бизнесом очень четкая, несмотря на то, что пока нельзя коммерциализировать большое количество проектов. Большинство вузов региона участвует в создании малых инновационных компаний, доля которых на сегодняшний день составляет порядка 4% от общего числа малых инновационных предприятий страны", - добавил Александр Кобенко.

Он также заявил, что, в соответствии с прогнозами министерства, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте (ВРП) вырастет в 1,3 раза и доля инвестиций в основной капитал ВРП превысит 27%.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев привел конкретный пример: он высказал заинтересованность в использовании инновационных светодиодов резидента "Сколково" - компании "Оптоган" - в уличном освещении, а также заявил о готовности внедрять инновации в сферу жилищно-коммунального хозяйства в целом. "У нас не вызывает сомнения продукция компании "Оптоган". Мы готовы испытывать новые технологии, внедрять их в отрасль и тиражировать в случае эффективности", - утверждает он.

Рассмотрев региональные разработки, "РОСНАНО" высказало заинтересованность в проектах Самарского аэрокосмического университета по получению изделий с вакуумными ионно-плазменными и плазменными газотермическими покрытиями различного функционального назначения и Самарского государственного технического университета - по созданию опытного производства многокомпонентных СВС-прессованных катодов для нанесения наноструктурированных вакуумно-дуговых покрытий.

По итогам совещания  Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс подписали итоговый протокол о сотрудничестве. Согласно этому документу, ОАО "РОСНАНО" на постоянной основе будет оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии Самарской области, а также в установлении партнерских связей с другими регионами страны.

Кроме того, компания обязуется оперативно рассмотреть проект по созданию промышленного модуля по производству бензола, войти в проект в качестве соинвестора.

Помимо этого, до июля 2013 г. "РОСНАНО" обязалось направить в адрес регионального правительства список критериев, по которым будут отобраны промышленные площадки для размещения производств компании.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5