Жители 700 домов Самары выбрали непосредственную форму управления жильем

Фото:

В Самаре с начала этого года резко возросла популярность непосредственной формы управления (НФУ) домом. Ажиотаж спровоцировали управляющие компании (УК), с подачи которых жители более 700 домов избрали такую форму управления. При этом, не все управдомы предоставили ресурсоснабжающим организациям базу данных по лицевым счетам.

Протоколы собраний жильцов, избравших непосредственную форму управления, не дают ресурсникам возможности напрямую заключить договоры с жителями на предоставление коммунальных услуг. Для этого им необходима база данных по лицевым счетам, сведения о показаниях приборов учета и количестве проживающих в квартирах, если начисление квартплаты ведется по нормативу. Нужны также сведения по площади жилых и нежилых помещений для расчета общедомовых нужд. Самостоятельно добыть эту информацию ресурсоснабжающим организациям препятствует закон о защите персональных данных. Таким образом, жители должны сами заключать договоры с ресурсниками, либо поручить это УК.

В настоящее время в городе более 700 домов находятся в переходной форме управления, сообщил гендиректор ООО "Самарские коммунальные системы" (СКС) Иван Ефанов.

"Управляющие компании поспешили инициировать изменение способа управления домами, при этом в большинстве случаев не предоставили ресурсоснабжающим организациям базу данных с лицевыми счетами абонентов, - отметил он,.- Это привело к тому, что начисления за предоставленные услуги производятся без договоров и показаний приборов учета, к тому же с опозданием. Люди не понимают, почему квитанции приходят за несколько месяцев и от нескольких организаций. Многие не знают, куда обращаться для заключения новых договоров. В итоге растут долги по "коммуналке". Под угрозой оказывается бесперебойное снабжение города водой и теплом, ведь на поступающие средства закупаются материалы для ремонта коммуникаций".

Ефанов заявил, что на данный момент СКС не заключили ни одного договора по предоставлению услуг водоснабжения и -отведения с жильцами тех домов, которые избрали непосредственную форму управления, то есть 70 тыс. лицевых счетов оказались в подвешенном состоянии. По его словам, перечень объектов, в которых жители проголосовали за НФУ, будут опубликованы на сайте СКС.

Тем временем протоколы выбора собственниками жилья этой формы управления предоставили ООО "Приволжский ПЖРТ" (145 домов), ЗАО "ПЖРТ Промышленного района" (284), ООО "Газэлектромонтаж" (286), по два объекта у ООО "Самараспецстрой" и ООО "УК ТВН", а также 12 домов ТСЖ и ЖСК. Список продолжает расти.

Если все многоквартирные здания Самары перейдут к НФУ, на прямое обслуживание СКС поступят более 7 тыс. домов, это около 600 тыс. лицевых счетов.

"С каждым нужно будет заключить договор. Для этого потребуется создание собственного расчетно-кассового центра в каждой ресурсоснабжающей организации, - подчеркнул Иван Ефанов. - Увеличение расходов на обслуживание огромного количества лицевых счетов приведет к росту стоимости коммунальных услуг. Часть жителей перестанет платить, что приведет к коммунальному коллапсу и в конечном итоге к банкротству поставщиков услуг".

Напомним, в Жилищном кодексе РФ НФУ рекомендуется жителям малоэтажных домов с небольшим количеством квартир, чтобы избавить их от непосильных платежей УК. В многоквартирной постройке такая форма управления малоэффективна.

"Далеко не все жители понимают, что именно изменится после выбора иного способа управления домом, - отметил начальник юридического отдела ЗАО "ПТС" Александр Гречанин. - Понятно, что УК сбрасывает с себя бремя сборов платежей и погашения сверхнормативных расходов, начисления становятся прозрачными, но для жителей - это не только устранение УК как посредника по взиманию платы, это заключение договора с каждой организацией, обязанность каждому поставщику услуг предоставлять показания приборов учета, уведомлять каждого о прописке и выписке, о перерасчете за отпуска или командировки".

По словам Гречанина, в настоящее время "ПТС" продолжает заключать договоры на подачу тепла и горячей воды с жителями 150 домов в Промышленном районе. Он отметил, что продвигается это с трудом, резко упали платежные сборы, ко всему прочему многие и знать не знают ни про какое НФУ и решение общего собрания жильцов и попросту игнорируют квитанции.

Дело в том, что часть протоколов собраний жильцов, представленных УК в ресурсоснабжающие организации, оформлены с нарушениями требований законодательства и даже с фальсификацией подписей, которые люди ставили совсем по иным причинам, голосуя, скажем, за ремонт крыши и уборку подъездов.

Например, житель дома №47 по ул. Солнечной Сергей Дывыдов сообщил, что он с удивлением обнаружил в своем почтовом ящике экземпляр договора с ЗАО "ПТС". По его словам, недоумение вызвала новость об избрании собственниками квартир непосредственной формы управления, поскольку никакого общего собрания не было.

Представители ресурсоснабжающих организаций видят решение проблемы в реорганизации МП "ЕИРЦ" с предоставлением и возможности участия в начислении платы за коммунальные услуги. Либо можно создать новый РКЦ, при этом дать поставщикам услуг актуальную базу данных о лицевых счетах, жилищных площадях и характеристике домов в электронном виде.

Гендиректор "Приволжского ПЖРТ" Минахмет Халиуллов считает проблему надуманной, ведь обвинять УК в падении платежных сборов, что наблюдают поставщики коммунальных услуг, по меньшей мере, странно.

"Люди отказываются платить за некачественные услуги, поэтому у ресурсоснабжающих организаций есть стимул их улучшать, - отметил он. - Что касается мнения о стихийном переходе к непосредственной форме управления, то в наших домах общие собрания жильцов проходили по всем правилам. Достоверность протоколов собраний и иных документов больше года проверяли эксперты разных инстанций, в том числе представители прокуратуры и ГЖИ".

Таким образом, с этого года жители 145 домов "Приволжского ПЖРТ" будут оплачивать коммунальные услуги по прямым договорам. Уже несколько лет самарцы так рассчитываются за газ и свет. И в таком случае в "платежке" УК остаются только содержание и текущий ремонт. По словам Минахмета Халиуллова, средства идут на ремонт крыш, подъездов, отмосток, гидроизоляцию межпанельных швов и благоустройство, а не на кредитование поставщиков услуг, что зачастую случалось ранее.

"К слову, еще в 121 нашем доме сохраняется обычная форма управления. Надо заметить, что, в отличие от первых домов, в этих есть дебеторская задолженность, так как нам за тепло выставляют счета за семь месяцев, а мы собираем эти средства в течение всего года", - отметил Халиуллов.

По его словам, к НФУ им пришлось обратиться не от хорошей жизни. В судебном порядке компания отстояла свою правоту перед ЗАО "ПТС". Тепловики требовали выплатить долги в размере 20 млн руб., накопившиеся за зиму, выставили пени за несвоевременную оплату, при этом понимая, что к осени УК компенсирует неустойку.

"Сбор коммунальных платежей без вознаграждения в виде комиссии и без учета дебеторской задолженности для УК разорителен, - уверен Халиуллов. - Теперь вместо постоянной нервотрепки мы занимаемся своими непосредственными обязанностями: ремонтируем дома, проводим опрессовку, готовим дома к новому отопительному сезону, занимаемся благоустройством дворов".

С коллегой солидарен гендиректор ЗАО "ПЖРТ Промышленного района" Анатолий Штейнберг. Он отметил, что НФУ действует во всех 284 домах, находящихся в ведении его компании. С этого года, согласно новому договору с СКС, для этих жителей исключена из квитанции плата за водоснабжение и -отведение. Поставщик услуг располагает данными по лицевым счетам и показаниями приборов учета. И самарцы начали рассчитываться за холодную воду по прямым договорам.

"Такой способ управления, наряду с ТСЖ, считаю наиболее логичным: люди платят только за использованные ресурсы, а УК не изыскивает средства на оплату сверхнормативного потребления. Ранее эти расходы компенсировал бюджет. С марта 2012 г., после вступления в силу постановления правительства РФ №124, УК остались без субсидирования разницы между фактическими платежами и суммой начислений, что и спровоцировало тенденцию перехода к НФУ", - пояснил Анатолий Штейнберг.

Предпочтение жителями непосредственной формы управления, при которой УК переходит в ранг обслуживающей организации, не случайно в последнее время приобрело тенденциозный характер, считает руководитель гордепартамента ЖКХ Игорь Жарков. Только за прошлый год в областной столице собственники свыше 1 тыс. домов приняли решение уйти от управляющей компании, то есть выбрали непосредственный способ управления или создали ТСЖ.

"При выборе способа управления значимым для жителей является техническое состояние дома, при этом важно, чтобы средства, поступающие на текущий ремонт и содержание, шли по назначению, а не направлялись на погашение дебеторской задолженности перед поставщиками услуг", - отметил Жарков.

Он добавил, что в сегодня Самаре более 8 тыс. домов нуждаются в ремонте.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5