"Кольцо" возобновит работы по строительству одноименного жилого комплекса

ООО "Кольцо", подконтрольное самарскому бизнесмену Игорю Дюкову, намерено возобновить работы по строительству жилого комплекса "Кольцо", сообщает "Самарское обозрение".

Строительство жилого комплекса на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Советской Армии стартовало в 2001 году. Изначально предполагалось возвести восьмисекционный 16-этажный жилой дом. Однако в 2006 г. застройщик объекта - ЗАО "Волга-Энергоресурс" - обанкротился. На тот момент в проект были привлечены средства около 500 дольщиков. Впоследствии возобновить работы на площадке рассчитывали несколько новых инвесторов, которые позднее все же отказывались от своих планов.

В 2008 г. соинвестором достройки "Кольца" стало ООО "Интерстрой", аффилированное экс-главе ООО "Самарский железобетон" Алексею Большакову. При этом реальных действий по разморозке долгостроя общество не предприняло. В итоге объект был продан с торгов ООО "Самара-спецмонтаж". По информации издания, эта компания также не стала реализовывать проект.

Все права на объект и располагающуюся под ним землю были переданы ООО "Кольцо". Компанию создали в июле 2012 года. По данным "СПАРК-Интерфакса", единственным учредителем и директором общества является один из бизнес-партнеров предпринимателя и председателя комитета по местному самоуправлению Самарской губдумы Вячеслава Малеева Игорь Дюков. Сам Дюков сообщил, что и ранее принимал участие в проекте, осуществляя консультирование застройщика.

"Мы несколько лет искали инвесторов на эту площадку. Компании, которые соглашались на участие, увидев всю тяжесть нагрузки, выходили из проекта. В итоге пришлось создать собственное юридическое лицо и решать вопросы без старых партнеров", - пояснил бизнесмен.

По словам Дюкова, на площадке находятся две незаконченные секции, строительство которых было начато без разрешения.

"Мы получили уже имеющуюся документацию, адаптировали ее к новым требованиям и сейчас находимся в процессе получения разрешения на строительство. Если все сложится удачно, первая очередь будет сдана уже до конца года", - пообещал Игорь Дюков.

Ввод в эксплуатацию новых секций запланирован в период с 2015 по 2016 годы. При этом Дюков подчеркнул, что на новые секции будет разработан отдельный проект, предполагающий увеличение метража и повышение этажности.

По словам Дюкова, основным инвестором ЖК выступает ООО "Аквапорт". Одним из владельцев компании, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", является Валентин Курчаткин. Сам Курчаткин сообщил, что планы по инвестированию в объект существовали еще в 2010 г., когда застройкой объекта занимался "Самарастроймонтаж", однако реализовать их так и не удалось.

"Начальный этап строительства будет для компании убыточным. Первые 20 тыс. кв. м жилья мы достраиваем и отдаем дольщикам. Возможность возврата средств на объекте появится только с пуском второй очереди", - надеется предприниматель.

По подсчетам Курчаткина, объем дополнительных инвестиций в строительство первых двух секций составляет до 100 млн руб., а стоимость работ по всему комплексу может достичь 1 млрд.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5