СКР не имеет претензий к экс-главе ФСИН Александру Реймеру по делу о закупке электронных браслетов

Следственный комитет России (СКР) фактически снял претензии с экс-директора ФСИН Александра Реймера по уголовному делу о миллиардных хищениях в рамках проекта о введении электронных браслетов, пишут "Известия".

Напомним, в июле в СМИ появлялась информация, что ФСИН временно приостановила масштабные закупки самарских систем электронного слежения за осужденными, организованные бывшим начальником ГУВД Самарской области, а впоследствии главой ФСИН Александром Реймером.

Тогда источники во ФСИН заявляли, что стоимость поставляемых ЦИТОСом "браслетов" и серверов мониторинга для региональных управлений ФСИН на порядок выше, чем рыночная цена других производителей. Однако качество данной продукции вызвало немало нареканий.

По данным СМИ, электронные браслеты разрабатывались самарским ООО "НПО Мета". Бывший директор этой компании стал главой ФГУП "ЦИТОС", которое стало единственным поставщиком браслетов для ФСИН. Само производство налажено в филиале ФГУП в Самаре.

Вследствие неправомерного отказа от проведения открытого аукциона на поставку оборудования СЭМПЛ, а также в связи с оказанным влиянием на ценообразование реальная стоимость закупленного оборудования превысила 1,6 млрд рублей.

Как сообщили изданию источники в спецслужбах, расследование уголовного дела о махинациях во ФСИН переведено на новый уровень: материалы дела переданы из отдела СКР по Центральному округу Москвы в специализированный отдел по расследованию особо важных дел в сфере экономики и коррупции столичного главка.

"Это связано с высоким статусом фигурантов уголовного дела, среди которых становится все больше действующих генералов и других должностных лиц", - пояснил собеседник "Известий".

Официальные представители СКР не раз упоминали уже бывшего главу ФСИН Александра Реймера в связи с аферами вокруг СЭМПЛ. Но, как утверждают источники газеты, его подпись стоит лишь на нескольких документах, а сами материалы готовились другими людьми, входившими в его окружение.

"Прямых претензий к экс-главе ФСИН пока нет", - поясняет источник.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5