Сергей Лебедев: "Необходимо сохранить динамику роста численности поголовья"

О том как в самарских животноводческих хозяйствах прошел первый квартал 2013 г., а также об итогах первого квартала 2013 г. для областных животноводов рассказал руководитель управления животноводства и племенного дела Сергей Лебедев

- Пожалуй, одним из самых важных событий первого квартала является завершение зимне-стойлового периода содержания. Зимовка 2012-2013 гг. прошла хорошо, при 100% обеспеченности кормами.
В первом квартале 2013-го в животноводстве Самарской области сохранилась положительная динамика роста численности поголовья сельскохозяйственных животных и объемов производства продукции животноводства по отношению к показателям аналогичного периода 2012 года.
С первого квартала текущего года в рамках действующего законодательства сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям АПК оказывается государственная поддержка на произведенную продукцию животноводства, содержание маточного поголовья крупного рогатого скота, приобретенную племенную продукцию (материал).
Действующая государственная поддержка на приобретенную племенную продукцию способствует увеличению на территории Самарской области племенного поголовья сельскохозяйственных животных с высоким генетическим потенциалом.
Только в первом квартале текущего года хозяйства области приобрели 549 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, 713 голов племенного молодняка овец и 1074 головы племенных свинок.
В конце марта текущего года в Сергиевском районе открыт межрайонный центр по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных всех форм собственности. Государственное унитарное предприятие "Самарский центр развития животноводства "Велес" будет обеспечивать данный пункт расходными материалами и биопродукцией. Также будет отлажена система учета получаемого потомства.
Основной задачей является сохранение положительной динамики роста численности поголовья сельскохозяйственных животных и увеличения объемов производства продукции животноводства, дальнейшее развитие племенной базы в Самарской области.
Важную роль в выполнении данной задачи играет своевременное оказание государственной поддержи производителям продукции животноводства.
Следующей важной задачей для животноводов области является перевод скота на летне-пастбищное содержание. В большинстве хозяйств области перевод скота с зимне-стойлового периода на летне-пастбищный сопровождается сменой рациона кормления, и очень важно в данный период не потерять набранную продуктивность.
В июне начинается заготовка кормов, поэтому другой важной задачей является подготовка кормозаготовительной техники, чтобы начать заготовку кормов в оптимальные сроки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Валентина Максимова 17 марта 2017 14:45 В Красноярском районе открылся первый снабженческо-производственный кооператив

До 10 тонн молока! Вау! Ну теперь Белоусов весь район 70-тысячный накормит, еще и самарчанам останется. Все деньги на программу, наверное, уже успел освоить 😉

SM TV 01 октября 2016 05:05 Племзавод "Кряж" ждет решения своей судьбы

В Коммунаре(Красноярский район) есть новый комплекс - переселить племзавод (земля есть ,люди есть ,а тем кто приедет с Кряжа дать жилье новое)это будет наилучшее решение всех проблем !

Алексей Лидле 09 июля 2015 11:38 В Борском районе на базе СХП "Неприк" построят цех по убою скота

А на самом деле так называемые дома сделаны из вагонных контнейнеров слепленных три в один и что же там хорошего?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5