Свыше 7 тыс. пенсионеров области не обеспечены газоснабжением

В Самарской области свыше 7 тыс. пенсионеров, в том числе ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, в более чем 400 населенных пунктах вынуждены до сих пор обходиться без газа. Об этом сообщили в региональной Общественной палате на заседании комиссии по делам ветеранов и инвалидов.

Региональные власти намерены решать эту проблему с помощью областной программы по газификации поселков. Жители губернии неоднократно обращались в Общественную палату Самарской области по вопросу газификации сельских поселений.

По словам председателя комиссии по делам ветеранов и инвалидов Ирины Полетаевой, около 10% пенсионеров Самарского края живут в негазифицированных поселках или домах, находящихся вдали от магистральных газопроводов. Пожилые люди вынуждены покупать дрова, чтобы обогреть свои жилища.

Между тем, по данным газоснабжающих организаций, Самарская область газифицирована на 95%.

Как заявил замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Константин Котиков, многие населенные пункты, остающиеся без газа, будут включены в региональную целевую программу, при этом дома ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и вдов участников войны окажутся первыми в очереди на подключение.

"Сбор заявок от муниципальных образований на газификацию поселков, в том числе и ветеранских домов, совместно с коллегами из министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области мы должны завершить уже в мае, - уточнил Котиков. - Мы учтем всех ветеранов, которые живут в домах или селах, нуждающихся в газификации, и обещаем, что газопроводы к домам этих людей будут подведены бесплатно. Такая договоренность достигнута с ООО "СВГК" и ОАО "СамРЭК", которые обязуются подвести газ, если домовладения находятся от магистральных газопроводов в удалении не более 50 погонных метров. Те населенные пункты, где газопроводов нет, будут включены в областную программу. До момента ее реализации по инициативе профильного министерства с помощью СВГК будет обеспечена доставка сжиженного природного газа в удаленные населенные пункты. Эти мероприятия субсидируются за счет средств областного бюджета".

В программу газификации населенных пунктов на 2014-2017 гг., которая в настоящее время разрабатывается под эгидой регионального министерства энергетики и ЖКХ, по заявкам от муниципальных образований в перечень нуждающихся в газификации вошли 216 объектов в шести городах и 21 муниципальном районе.

Критерием их отбора послужило количество домов, владельцы которых изъявили желание подключиться к сетям газоснабжения: их должно быть не менее 20. Кроме того, затраты на строительство газопроводов с учетом расходов на одно домовладение не должны превышать 200 тыс. рублей.

"В связи с длительной процедурой согласования целевой программы по специальному постановлению министерства, предусматривающему финансирование в размере 500 млн руб., в 2013 г. планируется проектирование 219 км газопроводов и строительство 261 км в 12 муниципальных образованиях Самарской области", - добавил замминистра.

В рамках региональной программы газификации, действовавшей в 2009-2012 гг., на более чем 2 млрд руб. в губернии было построено 960 км газопроводов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5