На водоемах губернии ежедневно ловят браконьеров

Каждый год с 15 апреля по 15 июня на время нереста в Самарской области объявляется запрет на промышленную добычу водных биоресурсов. Ограничения вводятся и для любителей спортивного рыболовства - рыбная ловля в этот период разрешается только одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на одного рыболова.

На водоемах губернии ежедневно ловят браконьеров На водоемах губернии ежедневно ловят браконьеров
Фото:

На предмет соблюдения этих правил на водоемы губернии ежедневно выезжают инспекторы Средневолжского управления Росрыболовства и специалисты областного департамента охоты и рыболовства. Один из таких совместных рейдов прошел 3 мая.

Первой точкой стало Черновское водохранилище в Волжском районе, на котором, по словам самих рыболовов, в последнее время активизировались браконьерские бригады. В 6:30 опергруппа уже была на месте, и нарушители сразу же дали о себе знать. Рядом с дамбой, при съезде к водоему, стоял браконьерский лагерь. Главным в нем оказался 27-летний житель с. Тимашево Кинель-Черкасского района Максим Веревкин. К слову, он один бодрствовал в столь ранний час, пока его трое "коллег по ремеслу" мирно похрапывали у костра. Рядом нашлись сети и выловленная за ночь рыба.

После недолгой беседы и осмотра лагеря специалист отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству Сергей Давыденко принялся за оформление на горе-рыбака протокола об административном правонарушении.

В то время как сотрудники департамента охоты и рыболовства подсчитывали выловленную им рыбу, браконьер продолжал смотреть на них исподлобья, еще не догадываясь, что за содеянное ему грозит уголовная ответственность. Ведь с недавних пор совершенно не имеет значения, что за рыба запуталась в его снастях. Теперь ущерб государству Максиму Веревкину придется компенсировать за каждую погубленную рыбу. А если общая сумма превысит 2,5 тыс. руб., то мера ответственности усугубляется.

"86 голов плотвы, 16 лещей, девять окуней, - резюмирует Сергей Давыденко, - ущерб получается нешуточный".

Какие-то полчаса спустя, объехав водоем, опергруппа натыкается на новый браконьерский стан. Здесь все по-серьезному: сети и раколовки разложены по мешкам, рядом три палатки, стоят баллон с газом, плитка и две лодки с моторами. В то же время никакой суеты - местные обитатели чувствуют себя вполне вольготно. Улов, похоже, предусмотрительно спрятали либо уже успели вывезти на продажу. Вполне возможно, рыбаков кто-то предупредил, так что явных признаков преступления найти не удается.

И все-таки здравый смысл берет верх. Не желая портить отношения с Рыбнадзором, браконьеры самостоятельно соглашаются уничтожить орудия лова. Впрочем, от этого черновским ракам и рыбе вряд ли станет легче - те, кто привык хозяйничать на этих берегах, наверняка не оставят прикормленное местечко и уже завтра снова привезут сюда новые, не менее уловистые снасти.

После обеда инспекторы рыбохраны и специалисты департамента охоты и рыболовства берут путь на Безенчукский район, волжские протоки и берега в районе Кануевского и Александровского охотугодий. Здесь в это время беззаконие творится почти на каждом шагу - только успевай ловить браконьеров за руку. Главное, по словам инспекторов, не верить отдыхающим в одиночно стоящих лагерях рыбакам на слово. Беглый осмотр территории, проверка палаток и документов - и запрещенные предметы лова обязательно найдутся. Особенно если у отдыхающих при себе имеется лодка.

Кстати, огнестрельное оружие в это время года, когда охота на зверя и птицу закрыта, тоже повод для серьезного разговора. Так, за время спецоперации специалист управления контроля и оперативного надзора департамента охоты и рыболовства Самарской области Ринат Ахметшин составил два административных протокола на владельцев ружей, которые понадеялись на русский "авось" и прихватили стволы "на всякий случай".

"Есть охотники, которые умудряются до сих пор возить с собой оружие, - говорит Ринат Ахметшин. - На них мы составляем административные протоколы. Административное наказание в виде штрафа от 1 до 2 тыс. руб. накладывается и за провоз оружия в запретный период, даже если оно находится в зачехленном виде. А если из него будет подстрелен объект животного мира, например, косуля или кабан, то владельца ружья, безусловно, ждет еще более серьезная ответственность".

Итогом "охоты" на браконьеров в этот день стали около 10 китайских раколовок и примерно 3 км изъятых сетей. Все они были благополучно преданы огню. Помимо этого, более сотни килограммов рыбы было выпущено обратно, в ее естественную срезу обитания. Конечно, в масштабах области не такой большой "улов". Но если учесть, что подобные вылазки защитниками природы совершаются едва ли не каждый день, то эффект от этой работы наверняка должен дать свои результаты.

Кроме того, в этом году всех специалистов департамента снабдили мобильными видеорегистраторами, которые записывают каждую секунду общения с потенциальными нарушителями. На руку и тем, и другим - в случае нештатных ситуаций всегда можно выяснить, кто превысил свои полномочия или повел себя, мягко говоря, не совсем корректно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2