Николай Меркушкин: "Взаимодействие Самарской области и Республики Мордовия должно быть усилено"

В четверг, 6 июня, в ходе пресс-конференции губернатора Николая Меркушкина была поднята тема взаимодействия Самарской области и Мордовии.

Журналист газеты "Известия Мордовии" Олег Каштанов задал вопрос о возможной конкуренции области и республики на продовольственном рынке.

Губернатор в ответ заявил, что на сегодня в Самарской области значительная часть продовольствия привозится из других регионов. "Самарские птицефабрики продают только около 20 тысяч тонн мяса птицы. Понятно, что если Самара будет производить 120 тыс. тонн мяса, то ее продукция начнет вытеснять некоторых других производителей", - отметил он, добавив, что современные производства сельскохозяйственной продукции в области вскоре появятся.

"Тогда мы будем готовы конкурировать, завоевывать другие рынки, продавать свою продукцию за рубеж", - заявил Николай Меркушкин, но заверил коллегу из Саранска, что это не говорит о том, что регион будет конкурировать именно с Мордовией. Напротив, есть много отраслей, в которых субъекты могут взаимодействовать.

"Это взаимодействие должно быть усилено. Несмотря на то что Мордовия и меньше Самары. Я читал в некоторых блогах, что, мол, потенциал Мордовии ниже, чем Самары, и, мол, Самара налоги в федеральный центр платит, а потом на федеральные деньги строится Мордовия", - отметил губернатор. Но, на его взгляд, это "очень примитивное понимание механизмов, которые работают в стране".

Николай Меркушкин заявил, что деньги Мордовии никто не давал "просто так". Например, технопарк появился в республике после того, как президент страны, побывав в Мордовии, увидел, что даже в деревнях республики у людей есть высокоскоростной интернет, к которому имеют доступ школьники, и цифровое телевидение, и создано все это в республиканском НИИ.

В Самаре же, как отметил губернатор, научная работа тоже усиливается. Ученые из самарских вузов выигрывают крупные гранты. Началось строительство дата-центра третьего поколения, хотя уже очевидна потребность в таком  объекте следующего поколения. Именно такой дата-центр требуется для обслуживания потребностей АвтоВАЗа. Как раз по этому направлению регионы, по мнению губернатора, и могут взаимодействовать.

Также эффективными направлениями сотрудничества могут стать совместные разработки в сфере силовой электроники. Губернатор уверен, что если опыт, наработанный Мордовией в этой сфере, будет перенесен в Самару, - это даст хороший результат.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30