Супруга Виталия Горсткина стала фигуранткой двух уголовных дел

В МВД возбуждено сразу два уголовных дела в отношении руководства компаний, принадлежащих Юлии Будак - супруге бывшего руководителя СУ СКР по Самарской области Виталия Горсткина, сообщают "Известия" со ссылкой на "источник, близкий к следствию".

Уголовные расследования стали результатом прокурорской проверки деятельности компаний ООО "Элегант" и ООО "Центрум", совладельцем которых является Юлия Будак.

Первое дело 23 мая возбудило Главное следственное управление местного главка МВД, получив материалы прокурорской проверки. Надзорное ведомство установило, что три контрагента компании "Центрум", занимающейся арендой рекламных конструкций, были оформлены на подставных лиц.

"Уголовное дело возбуждено по довольно редкой статье 173.1 УК "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица". Прокурорская проверка выяснила, что ООО "Центрум" неоднократно перечисляло деньги контрагентам ООО "СТФ", ООО "ПКФ "СПК" и ООО "Трансмедиа" без заключения каких-либо договоров. Попросту говоря, деньги просто уходили в компании, которые существовали только на бумаге", - рассказал "Известиям" источник.

Следователи установили, что фирмы зарегистрировали на себя три разных человека, получивших за это по 1 тыс. рублей.

Одновременно с первым делом в том же ГСУ было возбуждено еще одно дело по ст. 201 УК "Злоупотребление полномочиями" в отношении "неустановленных лиц из числа руководства" ООО "Элегант".

В собственности этой компании находится 137 павильонов остановок городского общественного транспорта. Бумаги о приобретении остановок у компании "Анси" от лица "Элеганта" подписывала лично Юлия Будак. Согласно документам, ООО "Анси" продало эти остановки за 2,5 млн руб. компании Будак, а компания последней сдавала их субарендаторам.

"Установлено, что ООО "Элегант", сдавая остановочные павильоны в аренду, получило доход более 6 млн рублей. Эту сумму мог бы получить городской бюджет, если бы город самостоятельно сдавал остановки в аренду частным предпринимателям", - цитируют "Известия" источник.

Пока в возбужденных делах нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, однако в случае установления вины руководителям этих фирм грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, служебный контракт Виталия Горсткина истек 9 мая. Позднее появилась информация, что комиссия центрального аппарата Следственного комитета РФ рекомендовала его не продлять.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30