В Самаре стартовал чемпионат России по велоспорту на шоссе

В Самаре, 20 июня стартовал чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских видах программы. Первой в программе чемпионата - по его итогам будет сформирован состав сборной России для участия в чемпионате мира среди взрослых и чемпионате Европы среди "андеров" (гонщики 19-22 года) была индивидуальная гонка на время у женщин. Участницы соревновались на новой трассе участка магистрали "Центральная" в районе поселка Петра-Дубрава.

По регламенту гонки, 35 гонщиц с раздельного старта должны были проехать 25 километров по трассе с подъемами и спусками. Лучше всего с этой задачей справилась москвичка Татьяна Антошина - 33:58,67. И стала четырехкратной чемпионкой России в индивидуальной гонке. На 86 секунд от нее отстала Ксения Добрынина из Воронежа. Третий результат - 35:35,45 - показала Александра Бурченкова (Санкт-Петербург). Самое обидное - четвертое место заняла лучшая из пяти стратоваших самарчанок, Елена Утробина. На финише она отстала от "бронзовой" Бурченковой на 20 секунд.
"Мы рассчитывали, что Лена Утробина "заедет" в призы. Она набрала хорошую форму. И бросила вызов сильнейшим "раздельщицам" России. Участница Олимпиады в Лондоне Татьяна Антошина была, конечно, вне конкуренции, привезя Добрыниной полторы минуты. Лена отстала от Добрыниной на 30 секунд. Эх, если бы не эта история с велосипедом - была бы у нас медаль!" - не мог скрыть разочарования старший тренер женской сборной Самарской области по велоспорту на шоссе Геннадий Абазев.
Оказалось, на предстартовом техническом осмотре боевой велосипед Утробиной не прошел контроль - по каким-то, недавно принятым, параметрам не проходила передняя вилка "железного коня" - главной надежды сборной области в "разделке". В "техничке" Абазева оказалась правильная "вилка", которую успели заменить перед выездом на старт. Но на дистанцию Елена Утробина рванула "холодной" - из-за замены "вилки" на предстартовую разминку не хватило времени. "Из-за проблем с велосипедом Утробину с трудом допустили к чемпионату России-2012. На протяжении года мы обращались к президенту федерации велоспорта области с просьбой купить лидеру нашей женской сборной области новый велосипед. Мы не претендуем на дорогущий "вертолет", как у многократной чемпионки России, участницы Олимпиады Антошиной. Устраивающий нас велосипед стоит 250 тыс. рублей. Но "воз и ныне там". Директор ШВСМ-2 Николай Пензин, насколько может, решает вопросы с покупкой инвентаря. Но его возможности не безграничны. А из-за предстартовой нервотрепки с заменой вилки мы, возможно, лишились сегодня медали. И попадания на чемпионат мира", - констатировал Абазев. - Ничего, мы еще в субботу, в групповой гонке поборемся". Но на этом проблемы самарчанки не закончились: едва Утробина подъехала после финиша к "техничке" самарской команды, как ее увели на допинг-контроль.
Долгое время результат самарчанки Утробиной был вторым. Но когда на финиш мощно накатили Антошина с Бурченковой, стало ясно - Утробину подвинут. "Итог гонки закономерен. Антошина доказала, что она - лучшая. Порадовала меня Ксения Добрынина, которая выступит еще на чемпионате Европы в категории "19-22 года", - подвел итоги старший тренер женской команды Юрий Гурьянов. - Очень здорово, что трасса в Самаре с хорошим асфальтом во многом напоминает рельеф будущей трассы чемпионата мира в Италии. И хотя со старта выглядит обычной (спуск под горку, потом небольшой подъем), на деле оказалась очень коварной: благодаря сильному встречному ветру на подъеме перед финишем она заставляла гонщиц проявлять силу воли и умение терпеть. И тот, кто смог грамотно разложить силы по дистанции и сохранить их на финиш, тот и выиграл".
После финиша женщин на старт "разделки" в 40 км вышли "андеры" (гонщики в категории 19-22 года). Из 37 стартовавших 8 представляли Самарскую область. Завтра (в пятницу, 21 июня) "разделку" на 25 км проедут юниоры (17-18 лет) и представители "Элиты" (50 км). В субботу в 8.30 на площадки им. Куйбышева стартуют в групповой гонке на 127 км женщины, "андеры" поедут 166 км с 12.30. Утром в воскресенье групповую гонку (127 км) поедут юниоры. А в 13.00 на старт выйдет "Элита". И на протяжении 5 часов будет ехать 196 км групповой гонки чемпионата России.
Елена Утробина (Самара), велогонщица:
- Очень тяжелой для меня получилась гонка с раздельным стартом. Вымотала меня эта трасса, на которой я оставила все силы. Сейчас вот надо идти на допинг-контроль, а желание одно: слезть с велосипеда и вытянуть ноги. На старте трасса выглядит несложной: уходишь на спуск, ветерок в спину - кажется, готова промчаться всю дистанцию очень быстро. Но на финише - в горку да против ветра - сил едва хватило доехать. Возможно, сказалось и то, что я стартовала практически не "разогретая": пока меняли "вилку" и фактически заново настраивали велосипед, в котором на скорость педалирования влияет очень много факторов, пришло время выходить на старт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30