Самара простилась с режиссером Петром Монастырским

Фото:

В среду, 3 июля, самарскому режиссеру Петру Монастырскому в последний раз аплодировал зал, аплодировал стоя, провожая мэтра в последний путь. Прощание с выдающимся режиссером, общественным деятелем и публицистом состоялась в театре Драмы - в театре, в котором Монастырский проработал 40 лет и вернулся на родную сцену спустя 18, чтобы уйти уже навсегда.

Церемония прощания должна была начаться в 11 утра, но еще раньше зал театра уже был полон. Артисты, музыканты, театральные деятели, благодарные зрители, друзья поочередно поднимались на сцену, чтобы возложить цветы, а затем вернуться в зрительный зал и занять свое место. Духовой оркестр в фойе, сменяющиеся на траурном посту актеры - Олег Белов, Елена Лазарева, Иван Морозов, Владимир Сухов - те, кто когда-то и составлял "коллекционную" труппу театра Монастырского. О том, что Петр Львович собирал своих актеров как уникальную коллекцию, как драгоценности в единое украшение, потом сказали со сцены и Ольга Шебуева, и Владимир Гальченко.

"Он каждому давал возможность проявить свой талант и свои способности, - сказал Марк Левянт, - я прощаюсь с человеком, который определил мою судьбу. Он воспитал таких актеров, как Николай Засухин, которому рукоплескала Москва. И это не просто талант артиста - это работа режиссера. Это Юрий Демич, который уже в 24 года сыграл Гамлета, а два года до этого Петр Львович с ним репетировал эту роль, отдельно. Юрия Демича потом пригласили в БДТ. Это Вера Ершова, это Владимир Борисов, Наталья Радолицкая. Я могу перечислять много наших актеров, которые благодаря Монастырскому стали звездами. Когда Куйбышевский театр приезжал на гастроли в Москву, то, чтобы купить билеты, люди выстаивали очереди в несколько кварталов. Это человек, который умел рисковать и всегда побеждал".

Каждый из выступавших обращался в своей речи не к залу - лично к Петру Львовичу. Были зачитаны тексты телеграмм с соболезнованиями от министра культуры РФ Владимира Мединского, от председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, от Новосибирского театра, Красноярского, Ульяновского и других театров страны, в которых Монастырский также осуществлял свои постановки. От Тольяттинского театра "Колесо", в котором Петр Львович поставил несколько спектаклей в то время, когда ему было уже за 90.

Пришло соболезнование от Воронежского театра драмы, в котором 25-летний юноша, выпускник ГИТИСа Петр Монастырский поставил свой дипломный спектакль "Машенька" в 1940 году. А потом еще около десяти спектаклей в качестве режиссера театра, пройдя с коллективом трудные дороги войны. Воронежцы до сих пор это помнят и считают, что во время войны спас театр именно этот 25-летний мальчик.

От имени губернатора Самарской области слова соболезнования произнесла министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, проститься с Монастырским пришел глава города Дмитрий Азаров.

На церемонии прощания вспомнили и о том, что, кажется, совсем недавно праздновали 95-летие, Монастырский тогда не сходил со сцены добрых три часа, общался с публикой, и никто даже не сомневался, что таким же образом пройдет и столетие.

В половине первого дня Петр Львович покинул театр. Под нескончаемые аплодисменты, под звуки музыки. Петр Львович Монастырский похоронен на городском кладбище на аллее Почетных граждан Самары.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4