Самарские спортсмены направляются в Казань на Универсиаду

В четверг, 4 июля в Казани стартует 27-я Всемирная летняя Универсиада. Честь самарского региона будут защищать 15 спортсменов. Ожиданиями от предстоящего праздника спорта сегодня на пресс-конференции поделились министр спорта области Дмитрий Шляхтин, президент федерации легкой атлетики Александр Казмерчук и участница Универсиады, стрелок Анна Мастянина.

Шэньчжэнь передал эстафету
Министр отметил, что сам с интересом будет следить за соревнованиями. И призвал болельщиков посетить Казань и поболеть за самарских спортсменов. Благо, наши земляки будут представлены в самых разных видах спорта: легкой атлетике, плавании, дзюдо, стрельбе, фехтовании, бадминтоне, теннисе, баскетболе и футболе. "Каждый из наших спортсменов может рассчитывать на призовое место, - уверен Дмитрий Шляхтин. - Ведь в спорте побеждает тот, кто лучше готов".
Два года назад и зимняя, и летняя универсиады стали счастливыми для самарских спортсменов. На зимних студенческих играх, в 2011 году прошедших в турецком Эрзуруме, "золото" в лыжном спринте завоевал тольяттинец Радик Газиев. Летнюю универсиаду-2011 принимал китайский Шэньчжэнь. И на этот раз медали России и Самарской области принесла легкоатлетическая мужская эстафета 4 по 400 м, в составе которой выступали самарцы Артем Важов и Валентин Кругляков и ставшая "серебряной" дзюдоистка Кристина Румянцева. На этот раз, по словам президента областной федерации легкой атлетики Александра Казмерчука, конкуренция будет очень серьезной. "Для попадания в состав сборной команды на Универсиаду, требовалось пройти серьезный отбор. Фактически, в легкой атлетике выступит национальная сборная страны, которая уже в августе примет участие и в чемпионате мира в Москве", - сказал он. Отрадно, что в таком сильном составе нашлось место и для самарцев: спринтера Максима Половинкина и полумарафонцев Юрия Чечуна и Натальи Новичковой. Соревнования по легкой атлетике на Универсиаде начнутся в воскресенье.
Одной из самых опытных в составе самарской делегации станет Анна Мастянина, член сборной России по пулевой стрельбе: за плечами у нее выступление на олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Анна выезжает в Казань уже сегодня, но решающим днем для нее станет 16 июля: именно тогда, за день до закрытия, состоится финал в женской стрельбе из пистолета.
"Задача одна: первое место"
Стоит обратить внимание и на командные виды спорта. В Шэньчжэне губернский футбол был представлен одним спортсменом: воспитанником молодежного состава "Крыльев Советов" Александром Будановым. Тогда россияне вышли в полуфинал, но остались на 4-м месте. На этот раз футболистов уже трое: Артем Делькин, Дмитрий Голубев и Александр Коротаев. Все трое - воспитанники тольяттинской Академии им. Коноплева, а Делькин и Голубев уже поиграли в премьер-лиге за "Крылья Советов".
Троих игроков в студенческую сборную по баскетболу должны были делегировать и "Красные Крылья": Дмитрия Кулагина, Виктора Заряжко и Никиту Балашова. Правда, Балашов теперь, после перехода в "Химки", уже не может считаться "самарцем".
Все спортсмены выезжают в Казань с боевым настроением. "Главная задача на Универсиаду: сборная России должна завоевать первое командное место, - отмечает Александр Казмерчук. - А сколько именно медалей для этого понадобится, пока никто не знает".
Если для спортсменов домашняя Универсиада может стать главным соревнованием в жизни, то для организаторов игры в Казани - первой проверкой перед грядущими Зимними Олимпийскими играми в Сочи и чемпионатом мира по футболу-2018. В частности, в Казани будут протестированы новые технологии генерального партнера Универсиады - компании "Мегафон". "Универсиада - это проверка на прочность и для спортсменов, и для нашей компании. Как генеральный партнер Универсиады "Мегафон" сделал все, чтобы качество мобильной связи в Казани было на высоте: связью и 3G-интернетом обеспечены все ключевые объекты игр, на восьми площадках доступен и высокоскоростной интернет четвертого поколения. Самарцы, которые захотят своими глазами посмотреть на выступления наших ребят, могут подключить в Татарстане тариф "Казань 2013". Участники и гости Универсиады всегда будут на связи", - сообщила PR-менеджер "Мегафона" Ирина Леонтьева.
Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:
- Универсиада-2013 должна стать большим праздником спорта. Я был в Казани месяц назад. И впечатлило все: организация, спортивные сооружения и предварительный состав участников. Медальный план для сборной области мы не формировали: задачи должен ставить тренер, а не министр. Но, я думаю, любой спортсмен, выходя на соревнование, думает только об одном - о победе. Профессиональных спортсменов дополнительно мотивировать не надо. С суммой материального поощрения мы определимся после Универсиады. Поощрение за медали, конечно, будет на федеральном уровне, но и наш губернатор обязательно отметит успехи наших спортсменов.
Анна Мастянина, член сборной России по стрельбе из пистолета, участница Олимпиады-2012:

- Я недавно окончила Воронежский институт физкультуры, но, по правилам, еще год имею право выступать в студенческих соревнованиях, в том числе на Универсиаде. У нас был серьезный отбор: прошли три чемпионата, и лучшая по очкам тройка спортсменов попала в сборную. К Универсиаде я начала готовиться сразу после Олимпиады. Нахожусь в хорошей форме и надеюсь выступить достойно. Опасений у меня никаких нет: я уверена в своих силах. Надеюсь, получится справиться с собой. А кто там будет моим соперником - я не думаю. Вообще настроение отличное. Уже собрала чемодан - выезжаю в Казань в четверг.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4