Варламов: "Зайдя в раздевалку, сразу снял серебряную медаль"

В четверг уроженец Самары и воспитанник хоккейной школы ЦСК ВВС, вратарь сборной России и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Семен Варламов улетел в Испанию. Серебряный призер чемпионата мира по хоккею поделился впечатлениями о прошедшем соревновании.

- Ты собирался после чемпионата мира в Германии заехать в родной город. Что помешало?
- Обстоятельства. Вернувшись в Москву из Германии, занимался оформлением Шенгенской визы и путевками в Испанию. После оформления всех документов свободными остались сутки. Но лететь на такой короткий промежуток времени домой я не решился — толком ни с кем не повидаешься, не пообщаешься, лишь душу растревожишь. А после Испании, конечно, приеду в родную Самару.
- Во время чемпионата мира чувствовал поддержку родного города?
- В первую очередь меня поддерживали родные. Я постоянно где бы ни играл, будь то в НХЛ за «Вашингтон», или находясь в расположении сборной на Олимпиаде в Ванкувере, или на чемпионате мира в Германии, всегда общаюсь с родителями и с сестрой. Знаю, что они за меня очень переживают, смотрят каждый матч с моим участием. По ходу чемпионата мира переписывался с оставшимися в Самаре друзьями. И от них узнал, что многие самарцы болели за меня персонально как за земляка, переживая и за меня, и за сборную. Я впервые понял, как это классно, когда люди, находящиеся за много километров, переживают за тебя персонально. Я это ценю.
- Сам для себя уже ответил на вопрос: тебя поздравлять или сочувствовать по поводу «серебра» чемпионата мира?
- Думаю, сочувствовать. У нас была очень сильная сборная, которая должна была выиграть чемпионат мира. А после поражения в финале и церемонии награждения, зайдя в раздевалку, я, как и все ребята, снял с груди медаль — так велико было разочарование. Ведь результат оказался не тот, которого от нас все ждали и на который мы сами рассчитывали. Представляете, как это было бы классно — третье подряд чемпионство сборной России.
- А что в итоге?
- Неудовлетворенность. Наша сборная должна была обыгрывать любую команду - Чехию, Канаду, Финляндию. Мы обыграли всех, оступившись только на чехах. Но произошло это в финале.
- Но для тебя, наверное, этот турнир все равно особенный: дебютировал в сборной России на мировом чемпионате, стал первым номером сборной. Не каждый день такое бывает.
- Конечно. Для меня это неоценимый опыт — выступление на чемпионате мира, который стал для меня первым турниром среди взрослых. Но горечи от поражения не заслонит ничто.  
- Одним из героев финала стал вратарь сборной Чехии. Твое отношение к нему во время матча: ты его тихо ненавидел из-за того, что не дает забить нашей команде? Или ты его уважал за мастерство? Или был уверен, что ему просто дико везет?
- Сборная во главе с главным тренером Вячеславом Быковым знала, кто против нас будет играть. Знали, что первый номер сборной Чехии — Томаш Вокоун, основной голкипер клуба НХЛ «Флорида Пантерс», что он очень опытный, грамотный голкипер. И просто так пробить его нереально. Финал Томаш отыграл на высочайшем уровне. И думаю, что чехи только благодаря ему добились успеха. Если бы стоял в воротах кто-то другой, думаю, 4-5 шайб мы бы ему «отгрузили». А как я к нему отношусь? Он у меня вызывает уважение — 10 сезонов в НХЛ, проведенных на высоком уровне, значат очень много. К сожалению, именно против нас он провел свой лучший матч на чемпионате.

Полный текст читайте в газете "Волжская коммуна" 28 мая

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6